деньги как предмет удержания

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Аватара карыстальніка
pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
ЗарэгістраваныCOLON 06.10.2004 10:27
CONTACTCOLON

деньги как предмет удержания

Паведамленне pivalex » 29.10.2006 22:24

Доброе время суток, коллеги!

Вижу, что в правовой тематике идет пока застой, поэтому предлагаю для обсуждения весьма достойную тему. Могут ли быть деньги предметом удержания? Могу ли я, имея денежные средства должника, не передавать (уплачивать) их до исполнения обязанности данным должником?

Интересно Ваше мнение.
- Вы арестованы!
- У тя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны... - ©

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 30.10.2006 21:30

Считаю, что нет, поскольку:

1. Придерживаюсь точки зрения, что из предметов права удержания необходимо исключить вещи, определяемые родовыми признаками. (принимаем точку зрения, что деньги это разновидность вещи—родовая, т.е. заменимая). В силу их заменимости такие вещи не могут быть определяемы как «вещь, подлежащая передаче должнику», как того требует п. 1 ст. 340 ГК
2. Во-вторых, в ситуации, когда должник и кредитор имеют взаимные денежные требования, последний может воспользоваться зачетом (ст. 381 ГК )
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Аватара карыстальніка
pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
ЗарэгістраваныCOLON 06.10.2004 10:27
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 30.10.2006 21:38

ура!!! кто то отреагировал.

ответ интересен, но тогда провокационный пример. Банк имеет сейфовую ячейку. В нее арендатор заложил деньги. Срок аренды прошел и арендатор не забрал предмет вложения. Через какое то время он пришел и просит предмет вложения, а банк говорит - я тебе предмет вложения не отдам пока ты не заплатишь деньги за аренду.

Вопрос - может ли банк из этих денег взять себе нужную сумму и произвести зачет? Будут ли обязательства по передачи предмета вложения в виде денег и обязательства по уплате арендной платы однородными? Возможно ли здесь удержание предмета вложения?
- Вы арестованы!
- У тя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны... - ©

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 30.10.2006 21:53

может ли банк из этих денег взять себе нужную сумму и произвести зачет
А если бы там лежало колье (пардон за женский пример), то может ли Банк выковырять один брюлик и зачесть его в счет арендной платы? Видимо нет.
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Аватара карыстальніка
pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
ЗарэгістраваныCOLON 06.10.2004 10:27
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 30.10.2006 21:56

конечно нет - так как обязательства не будут однородными. что нужно для зачета.

а тут с одной стороны деньги должен. а со второй стороны в сейфе эти же денбги лежат. Может взять из пачки нужную для банка сумму а остальное отдать? такой возмодно - сдалать такой зачет?
- Вы арестованы!
- У тя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны... - ©

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 30.10.2006 22:04

сначала( у меня браузер глюкнул и ответ не отправился)
Возможно ли здесь удержание предмета вложения?
Думаю, что возможно. Я бы подвела под "..вправе до возмещения кредитору связанных с вещью идержек и других убытков.." ч.1.ст.340

и второе.
Насколько я понимаю, мы однорость требований определяем не по только тождеству родовых признаков предмета обязательств, но и тождеству правовой природы обязательств, в первую очередь, оснований их возникновения. (эт конечно очень спорно, читала и про обратную точку зрения).
Апошні раз рэдагавалася 1 Yantar, усяго рэдагавалася 30 раз(а).
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 30.10.2006 22:07

А Ваше мнение какое?
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Rion
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 136
ЗарэгістраваныCOLON 26.04.2003 12:35
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Rion » 30.10.2006 22:28

Считаю, что с практической точки зрения, деньги как предмет удержания являются очень эффективным средством, а главное - стимулом к конкретным действиям! С точки же зрения действующего законодательства, нюансов гораздо больше чем мы можем себе представить...

Аватара карыстальніка
pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
ЗарэгістраваныCOLON 06.10.2004 10:27
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 30.10.2006 22:42

Yantar
А что Вы в качестве критерия ставите - в первом посте Вы считаете удержание невозможным по мотивам родового признака денег. а сейчас когда есть некий предмет, ограниченный закладкой сейфа, мы можем его удерживать?

мое мнение я смогу конечно выразить. но думаю, что для ответа стоит обратить внимание на последний пункт статьи 340 ГК, и подумать, можно ли на деньги обратить взыскание как на предмет залога.

Rion, я уважаю Ваше мнение, но не могли бы Вы более подродны осветить хотя бы некоторые ньюансы законодательства, которые Вы имеете ввиду?
- Вы арестованы!
- У тя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны... - ©

amenokaze
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 23
ЗарэгістраваныCOLON 20.10.2006 23:53
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне amenokaze » 30.10.2006 22:47

думаю, могут. опереться в таком суждении на законодательство трудно, однако такая практика, по карайней мере, целесообразна и эффективна.
Нас учили не жить, нас учили умирать стоя.

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 30.10.2006 23:09

Yantar
А что Вы в качестве критерия ставите - в первом посте Вы считаете удержание невозможным по мотивам родового признака денег. а сейчас когда есть некий предмет, ограниченный закладкой сейфа, мы можем его удерживать?
Грешна..каюсь..низя так себе противоречить :oops: это от невнимательности.
мое мнение я смогу конечно выразить
ничуть не сомневаюсь =) интересно же
но думаю, что для ответа стоит обратить внимание на последний пункт статьи 340 ГК, и подумать, можно ли на деньги обратить взыскание как на предмет залога.
Я так понимаю, что Вы придерживаетесь точки зрения, что деньги не могут быть предметом залога поскольку сам смысл залога состоит в удовлетворении требований залогодержателя за счет денежных сумм, вырученных от реализации предмета залога. Впринципе согласна...
но тогда Вам встречный вопрос. Как Вы расцениваете ст. 15 Закона "Аб бiблiятэчнай справе ў Рэспублiцы Беларусь"?
http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=H10200147
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 31.10.2006 1:06

Yantar
А что Вы в качестве критерия ставите - в первом посте Вы считаете удержание невозможным по мотивам родового признака денег. а сейчас когда есть некий предмет, ограниченный закладкой сейфа, мы можем его удерживать?
Придерживаюсь точки зрения, что из предметов права удержания необходимо исключить вещи, определяемые родовыми признаками
.

А если эту денежку как-нибудь индивидуализировать? например, составить реестр, а туда переписать номера купюр.
Хотя все равно сути дела не меняет..
Это я аж заснуть не смогла =) вот мысли бредовые в голову лезут =)
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 31.10.2006 10:24

amenokaze пісаў(а)COLONдумаю, могут. опереться в таком суждении на законодательство трудно, однако такая практика, по карайней мере, целесообразна и эффективна.
Практика( как бы она ни была эфффективнаи прекрасна) должна опираться на законодательство, или хотя бы ему не противоречить. В обратном случае таковая практика будет являться противозаконной со всеми вытекающими последствиями.
Согласны?
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 31.10.2006 20:44

Современные деньги, наличные, безналичные, стоимостью не обладают.
Это вообще не вещи, а знаки, хотя кто-то умный их поместил в разряд вещей по ГК.

Аватара карыстальніка
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 31.10.2006 21:14

Ну так а вывод какой уважаемый Половина? Могут быть предметом удержания?
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей