Какова практика взыскания морального вреда?

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Какова практика взыскания морального вреда?

Паведамленне freeplayer » 14.12.2006 21:14

Турфирма возила туристов в Польшу на 2 дня. Во второй день сломался автобус из-за чего туристы немного попутешествоавли пешком и на электричке забыв при этом купальники и другие вещи в автобусе. Затем они опоздали на 5 часов в Минск.

Договор на оказание туруслуг подписан между турфирмой и юл. в котором работают эти туристы. Договор подписан председателем профсоюза данного юл. и печать на договоре профсоюза, оплата по договору пришла со счета юл. Затем стороны подписали акт "приемки-сдачи" услуги, где указали, что стороны претензий друг к другу не имеют. Акт приемки-сдачи услуг подписал тотже председатель профсоюзь и печать поставили профсоюза.

На данный момент недовольные туристы (чуть меньше половины группы) требуют договорной штраф, возмещение их расходов и возмещение морального вреда в размере 500 000 б.р. на каждого.

Какова практика по возмещению морального вреда в данном случае? Какие суммы выплачивались?

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Re: Какова практика взыскания морального вреда?

Паведамленне Eye » 29.12.2006 16:12

freeplayer пісаў(а)COLONКакова практика по возмещению морального вреда в данном случае? Какие суммы выплачивались?
Вы будете не удовлетворены ответом, но практика печальная и суммы малые :cry:
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Re: Какова практика взыскания морального вреда?

Паведамленне polovina » 29.12.2006 16:50

Eye пісаў(а)COLON
freeplayer пісаў(а)COLONКакова практика по возмещению морального вреда в данном случае? Какие суммы выплачивались?
Вы будете не удовлетворены ответом, но практика печальная и суммы малые :cry:
Насколько я знаю, Фри в данном случае сидит на кассе и очень рад печальной практике

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 29.12.2006 19:08

Именно так.
Завтра оглашение решения.

Вот только задумался.

Лицо подписывавшее акт выполненных работ заявило, что его не подписывало, а подписал вместо него зам, который подделал попись.

И от 1 до 3 "услуг" программы не доказано, что они оказаны надлежащим образом.

А еще один наш свидетель чуть не влетел на 15 суток когда спорил с судьей.

:cry: попадет моя компания тысяч так на 100 на каждого истца.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 30.12.2006 17:22

131 000 на нос из которых 90 000 --моральный вред.

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 24.10.2008 10:38

Позволю себе заметить (заранее прошу прощения, если задену чьи-то чувства по отношению к нанимателю или туристическому бизнесу в целом), что в данном случае сумма 90 000 морального вреда не просто мала, а ничтожно мала. Еще раз подчеркиваю, что это мое субъективное мнение. Однако если бы в нашем государстве судебная практика шла в несколько ином направлении и суды серьезнее подходили к вопросу взыскания сумм морального вреда, полагаю, что это был бы очередной повод нашим туристическим компаниям задуматься над качеством оказываемых услуг не только путем обеспечения отсутствия тараканов в гостиничном номере в месте пребывания, но и путем установления соответствующих условий об обслуживании транспортных средств и ответственности в рамках договоров с транспортными организациями, осуществляющими перевозку пассажиров в целях исполнения договоров на тур.услуги. Подход к данному виду бизнеса должен быть намного более серьезным, чем он предстает в глазах многих нынешних руководителей турфирм в стране.

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 24.10.2008 11:27

Я исхожу из позиции потребителя, и очень не люблю, когда меня за мои же деньги :!: пытаются обмануть или обслужить не должным образом.
Если бы меня вместо нормального автобусного тура в аквапарк заставили сначала пешком а потом еще на электричке трястись!! + опоздание на солидное время...
я бы сделала все, если не больше, чтобы у этой турфирмы были крупные неприятности, и не только финансового характера.
К сожалению туристы из примера оказались несколько бесхребетными.

и не прошу прощения за потревоженные чувства по отношению к нанимателю или туристическому бизнесу в целом :D

сфера обслуживания должна быть про принципу "все для клиента"
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 24.10.2008 15:55

Как говорится, респект и уважуха :)

Litvic
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 96
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2005 17:03
АдкульCOLON Менск

Паведамленне Litvic » 31.10.2008 12:12

людзі, прабачце,калі ласка, ліцыче мяне занудай, але ўсё ж такі я вас вельмі прашу, не кажыце "взыскание морального вреда" ці "сумма морального вреда"
компенсация ( :!: ) морального вреда

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 02.11.2008 19:40

Litvic пісаў(а)COLONлюдзі, прабачце,калі ласка, ліцыче мяне занудай, але ўсё ж такі я вас вельмі прашу, не кажыце "взыскание морального вреда" ці "сумма морального вреда"
компенсация ( :!: ) морального вреда
Litvic, вы начали опасную игру. Вероятно, думаете, что возвысились и просветлили присутствующих, взывая к чистоте терминологии.
Но теперь опасайтесь адекватного ответа. В ветке "Белорусское право" есть много тем, в которых вы пока не были замечены с содержательными ответами.
Добро пожаловать в наш грубый реальный мир. Посмотрим, чего вы стоите.

Про компенсацию случайно услышали на последней лекции? :mrgreen:

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 03.11.2008 15:58

Еуе, а если она и на последней лекции услышала, то что из этого? Инвормация- всегда информация.
Фри, кажется, Вы ещё легко отделались. Поддерживаю Янтаря.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 04.11.2008 22:24

Moorray пісаў(а)COLON а если она и на последней лекции услышала, то что из этого? Инвормация- всегда информация.
А из этого следует то, что человек малосведущий, но случайно услышавший какую-то умную фразу и решивший этой фразой блеснуть в высоком обществе, ни на грамм не прибавил себе авторитета. Где-нибудь на задворках форума замечание о компенсации потрясло бы неискушенных пользователей, но только не здесь.

Советуясь с коллегами, юристы самой высокой квалификации легко отступают от чистоты терминологии, упрощают речь, ибо знают, что будут правильно поняты коллегами. Но это не означает их неосведомленность в обсуждаемых вопросах.

Поэтому пришлось подчеркнуть то обстоятельство, что в ветке «Белорусское право» Litvic пока еще не отметилась не только толковыми постами, но и постами вообще, кроме обсуждаемого.

Но это еще цветочки.
Теперь часть вторая.

Где-то на форуме я уже писал, что один из самых толковых практиков, которого я знаю, не силен в терминологии и в знании теории права. Но в суде при рассмотрении конкретных дел частенько рвет высоколобых представителей как тузик грелку. Меньше знает, но больше понимает.

Из моей собственной практики. Однажды приехал в судебное заседание холеный перец из Минска. Знаток права, печать БГУ во лбу горит, гордый взгляд устремлен в сторону восходящего солнца. Перед заседанием громко сказал своему клиенту: «Я порву этих местных юристов в клочья». Через тридцать минут все было кончено. Потрясенный «знаток права», видимо, никак не мог осознать, что его уделали как мальчишку, подловив на элементарной небрежности при подготовке к процессу.
А в голове у клиента, видимо, постоянно крутилась сумма гонорара, уплаченная знатоку. Оба выглядели, как приговоренные к ВМН.

Поэтому, как говорилось в известном старом советском фильме (если правильно помню): «Не нужно засорять профессию. И так уже ….»

P.S. А теперь я с удовольствием почитаю посты о том, что завистливая тупая сволочь глаз снова злобствует и наговаривает на приличных людей :mrgreen:

Litvic
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 96
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2005 17:03
АдкульCOLON Менск

Паведамленне Litvic » 05.11.2008 18:31

В ветке "Белорусское право" есть много тем, в которых вы пока не были замечены с содержательными ответами.
выбачайце,выпраўлюся
Про компенсацию случайно услышали на последней лекции?
выпадкова не на лекцыі.
выпадкова як раз у гэты час я пісала іскавую заяву а кампенсацыі маральнай шкоды

Justa
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 470
ЗарэгістраваныCOLON 30.12.2003 0:49
АдкульCOLON извне
CONTACTCOLON

Паведамленне Justa » 05.11.2008 19:07

исковое заявление о взыскании суммы материального возмещения морального вреда, правда так круче звучит?))
ибо суд не компенсирует, как бы вы об этом не заявили
yellow yellow yellow
yellow-red

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 07.11.2008 20:40

Litvic пісаў(а)COLON
В ветке "Белорусское право" есть много тем, в которых вы пока не были замечены с содержательными ответами.
выбачайце,выпраўлюся
Про компенсацию случайно услышали на последней лекции?
выпадкова не на лекцыі.
выпадкова як раз у гэты час я пісала іскавую заяву а кампенсацыі маральнай шкоды
Писали бесплатно, надеюсь?
Государство Вам уже разрешило писать исковые (аттестат юриста или удостоверение адвоката на руках)?

По теме - я как на форуме Несмашного заработал плюс формулировкой - неумение увидеть суть явлений компенсируется придиркой к их форме. Здесь согласен с Глазом - или говорите по сути, или молчите.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей