Продажа "подарочных сертификатов"

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Продажа "подарочных сертификатов"

Паведамленне freeplayer » 20.10.2008 11:41

Индивидуальный предприниматель планирует «продавать» «подарочные сертификаты», а именно:
любое лицо обращается к ИП за «сертификатом» и производит оплату только этому ИП, после оплаты получает «подарочный сертификат». Между заказчиком и ИПэшником заключается договор поручения.
«Подарочный сертификат» включает в себя любую услугу или товар, например: урок экстремального вождения, букет цветов, стрип-шоу, прыжок с парашютом и т.д. Данный «сертификат» может быть передан любому третьему лицу. ИПэшник не сам оказывает услугу или продает товара, а находит непосредственного исполнителя заказа и/или поставщика товара, оплачивает его услугу, товар и указывает место и время исполнения заказа последнему.

1. Можно ли ИПэшнику организовать так свой бизнес? Если нет, то какие есть варианты?
2. Или нужно работать через коммерческую организацию?

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 20.10.2008 13:44

Да такой бизнес вполне можно организовать, и я даже встречала на просторах интернета ИП которые этим и занимаются. вот например http://pont.by/ - ИП Коротаева И.В.
Для непосредственных поставщиков услуг требуется

"От Поставщика требуется
предоставлять достоверное описание услуг с указанием их полной стоимости, фото иллюстрации и другую маркетинговую информацию
предоставлять информацию об ограничениях (максимальный и минимальный возраст, рост, вес, состояние здоровья) при оказании услуги
в оговоренные сроки и в полном объеме оказывать услуги Покупателю
своевременно предоставлять информацию об изменении порядка предоставления услуг, места и времени проведения, периода оказания услуг, стоимости и другую информацию, которая является важной для Покупателя
представить Продавцу скидку на свои услуги от 5% " и т.д.

и еще пару таких встречала.
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 20.10.2008 14:23

есть один нюанс: не посчитают ли эту деятельность ИП с юриками как привлечение к предпринимательской деятельности других лиц?

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 20.10.2008 16:12

на мой взгляд нет. Посредничество оно и есть посредничество. ИП предоставляет физикам информацию об услугах ЮЛ, услугу то по сути продает ЮЛ. как-то так

а вот как подумают граждане начальники... ну вот по информации сайта, что я кинула, этим ИП занимается.. и давно
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 20.10.2008 17:56

На понт.бай ни один телефон не работает. Одни их конкуренты отказались мне предоставить договор и принять деньги по безналу.

ИПэшник не просто предоставляет информацию, он берет деньги на заказ, оплачивает его, часть оставляя себе, следит за выполненем заказа.
В идеале было бы хорошо продавать неэмиссионные ценные бумаги, но это из области фантастики.

Вот тут и возникает вопрос об правильности организации бизнеса.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 20.10.2008 21:22

2 Yantar

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июня 2005 г. N 285 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.10.2006 N 589, от 29.12.2006 N 760, от 01.03.2007 N 116, от 28.05.2008 N 286)

"2. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:
привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;
.....
Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки)
...............
Предпринимательская деятельность с нарушением условий ее осуществления, предусмотренных в частях первой и второй настоящего пункта, запрещается."

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 20.10.2008 22:46

Фри. Уже не первый раз под видом одного вопроса, заданного в первом посте ветки, вы скрываете стремление получить полноценную бесплатную юридическую консультацию по сложному комплексному делу.
Но полученные здесь бесплатные ответы вы потом продадите клиенту за деньги. Еще и репутацию юриста подлечите.
На мой взгляд, это нечестно.

Алгоритм ваших действий неизменен. Сначала задаете прикладной вопрос попроще, а получив ответ, начинаете уточнять детали, приводя возражения, споря с ответившим. Каждый ответ на ваши возражения делает вас богаче и увереннее в том, что халява в жизни есть. Хитро. Только на каждого мудреца довольно простоты.

Поэтому на подобные вопросы я лично дал бы вам такой бесплатный совет: обратитесь к юристу и готовьте деньги.

Ваш последний пост демонстрирует непонимание вами вопросов, по которым вы консультируете клиентов. Если вам повезет, Янтарь по доброте душевной продолжит выкладывать перед вами бесплатные ответы.

Я видел, что вы и форум Несмашного заполняете подобного рода вопросами. А самому разобраться никак не получается? Или на свете слишком много добрых людей, чтобы думать самостоятельно?

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 21.10.2008 9:29

Если уважаемый Ай, думает, что продавать это не хорошо - то он ошибается, ПРОДАВАТЬ - ЭТО ХОРОШО. Знаю много хороших юристов (лучше чем я) которые работаю за 3 копейки и не могут заработать больше потому, что не умеют продают свои услуги так как согласны на подачки от клиентов. А все что им надо сделать потихонько поднимать цены на свои улсуги.

Бизнес и состоит в том, чтобы купить дешево, а продать дорого или я не прав?

ИМХО по-заданному вопросу:
работать через ИПэшников можно, но "стремно", потому что как ни крути данную деятельность можно рассматривать как оказание услуг с привлечением третьих лиц. Хотя надо отметить некоторые торговые организации по похожей схеме работают.
Мне интересны и другие точки зрения, т.к. регитрация ИПэшника значительно дешевле, чем юрлица и соотвественно, если не идет бизнес, то и убытков будет мало.

На худой конец можно работать ИПэшником через, например договор комиссии, но тут будет одна большая проблема, если непостредственный исполнительль заказа физлицо, то оплатить ему услуги (работу) по безналу будет не возможно (т.к. привлечем не родственника).

Для меня самый выгодный вариант это регистрация юрлица и оказание услуг через "субподрядчиков".

В байнете нашел 2 сайта, через которые ипэшники продают подобные "сертификаты", но на одном мне отказались выдать договор и принять оплату по безналу, на втором ни один телефон не работает. Все это говорит о том, что нет четкого понимания как работать. И все бояться открыто показывать то, чем занимаются.

"Ай" а у вас есть свое мнение по заданному вопросу или может только критиковать?

P.S.Кстати, бесплатно я тоже консультирую. Так что это дело каждого сидеть с напыщенным и важным видом или ответить на вопрос. -)
P.P.S. Один уз моих учителей мне как-то сказал: " ...мир очень велик - в нем всегда найдется человек, который сильнее тебя..."

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 21.10.2008 12:24

По-моему, только юрлицо может этим заняться. Потому что, как ни крути, это классический договор субподряда. (Тебе что-то заказали, ты привлёк (считай- нанял) ещё кого-то и этот кто-то тебе выполнил, а ты взял денежку). Как на стройке, когда строительная организация нанимает техников, подсобных рабочих, операторов бетономешалки и т.д. и т.д. Так как привлекается не родственник (см. приведённый акт), то ИП такую деятельность законно осуществлять всё равно не может. И, кроме того, возможно, придётся в качестве субподрядчика (или привлекаемого к деятельности - как вам будет угодно) подвизать какую-то фирму (что скорее всего), а не одного человека, что совсем уж ни в какие ИПшные ворота не лезет.

Ай, ты неправ. Любого юриста такой вопрос заставит подумать. И кто гарантирует, что это готовое знание тебе самому (не имею в виду лично тебя) не пригодятся в жизни? Не хочешь отвечать - не надо. Но зачем злиться, когда отвечают другие?

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 21.10.2008 17:58

Вот и втора точка зрения, хотя и менее распространенная. Так что не все так однозначно и просто.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 25.10.2008 2:12

Moorray пісаў(а)COLONПо-моему, только юрлицо может этим заняться. Потому что, как ни крути, это классический договор субподряда. (Тебе что-то заказали, ты привлёк (считай- нанял) ещё кого-то и этот кто-то тебе выполнил, а ты взял денежку). Как на стройке, когда строительная организация нанимает техников, подсобных рабочих, операторов бетономешалки и т.д. и т.д. Так как привлекается не родственник (см. приведённый акт), то ИП такую деятельность законно осуществлять всё равно не может. И, кроме того, возможно, придётся в качестве субподрядчика (или привлекаемого к деятельности - как вам будет угодно) подвизать какую-то фирму (что скорее всего), а не одного человека, что совсем уж ни в какие ИПшные ворота не лезет.
О-о-о.
Мурр, поздравляю со вторым постом в ветке "Белорусское право" :)
Классический договор субподряда? Как на стройке?
Хмм. Пойду освежу в памяти что такое подряд и классический субподряд прежде, чем отвечать на столь солидные аргументы.

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 27.10.2008 17:59

Ай, для начала ответь сам по существу. Я ответила в меру своих знаний, не ёрничая по поводу других ответов... между прочим...

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 27.10.2008 21:56

70 евро за час и я ваш :)

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей