Кто в ДОМЕ Хозяин?Ситуация внутри страны и вокруг.

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
ZLOBNY
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 87
ЗарэгістраваныCOLON 17.09.2003 13:05
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне ZLOBNY » 12.11.2004 9:26

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">
<i>Olga:Текст удален администратором. Еще раз напоминаю о необходимости уважительного отношения к участникам форума.</i>
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Што ж такого ён сказаў?

Шэрэмет? Гэта журналіст? Так я бы сам яму па мордзе даў бы! (С) П. Барадзін

Так і Слова!!! Як Шэрэмет! [}:)]

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 12.11.2004 11:00

Давайте жить дружно и стараться не перекидываться на личности... по мере возможности...форум существует для обсуждения проблем, а не личностей (к слову, личностей как участников форума, так и официальных лиц)

Ничего <u>такого</u>, но формулировка показалась мне оскорбительной, кроме того, касалась сразу двух личностей ;)), поэтому была удалена.

Надеюсь на понимание. Вы не поверите, но мне всегда грустно, когда приходится редактировать..[:(]

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 12.11.2004 11:06

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты SLOVO</i>

to USUN

<i>
<b>У нас - во всех постсоветских республиках и в Европе тоже</b> - сегодня самый высокий уровень цен в силу того, что стоимость энергоносителей и сырья - металлов и так далее - очень высока. Мы уже достигли этого высокого уровня цен. Уже некуда цены повышать, потому что товар будет неконкурентоспособный и люди его не купят.</i>

Может почитаем более внимательно? - <b>У нас - во всех постсоветских республиках и в Европе тоже</b>,но не только в Беларуси(покупательная способность белорусского рубля,кстати,выше чем в др. странах СНГ)

Это обычная схема подготовки аудитории к негативной информации и сглаживание отрицательных эмоций (наделение неблагоприятными качествами широкого круга лиц, в который в том числе, "видимо случайно[:D]" входим и мы). Вы же видите: если хорошо, то хорошо только у нас, а если плохо, то плохо у всех (в том числе по недоразумению и у нас), но у других еще хуже и только благодаря усилиям того, чье имя нельзя произносить в слух ((с) по-мойму slonik извините, если ошибся, но уж очень мне понравилось это выражение[:D]) мы еще не по уши в д...., а только по губы.

С уважением,
Олег К.

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 12.11.2004 17:13

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты ZLOBNY</i>

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">
<i>Olga:Текст удален администратором. Еще раз напоминаю о необходимости уважительного отношения к участникам форума.</i>

Што ж такого ён сказаў?

Шэрэмет? Гэта журналіст? Так я бы сам яму па мордзе даў бы! (С) П. Барадзін

Так і Слова!!! Як Шэрэмет! [}:)]
Не надо меня сравнивать с Шереметом,известным провокатором,книгу которого пытаются нам предложить все оппозиционно-западные холуи.
[:(!]

ZLOBNY
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 87
ЗарэгістраваныCOLON 17.09.2003 13:05
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне ZLOBNY » 12.11.2004 18:00

Ведаю я, што Шэрэмет цябе не падабаецца. Таму і здзекуюся :)))

А так па мне, нармалёвы ён мужык...

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 13.11.2004 12:58

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты ZLOBNY</i>

Ведаю я, што Шэрэмет цябе не падабаецца. Таму і здзекуюся :)))

А так па мне, нармалёвы ён мужык...

Осторожней на поворотах.А кроме как издеваться ни на что не способен?

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 15.11.2004 15:46

http://www.br.minsk.by/index.php?article=23472
Лука - не бог, может ошибаться. А кто будет расхлебывать его ошибки и неудавшиеся эксперименты - мы с вами.
Представляете, 2030 год, Интерпол наконец-то поймал Лукашенко и выдал белорусскому народу, 60-и летние дедушки и бабушки радуются на Октябрьской площади совсем как пенсионеры в Чили, когда вернули Пиночета. А ведь жизнь уже прожита. Хроника потерянного времени.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 15.11.2004 16:31

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты polovina</i>

http://www.br.minsk.by/index.php?article=23472

Хорошая статья! Рекомендую к прочтению всем настальгирующим по "эфекстивной" экономике СССР.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 22.11.2004 11:42

Немного о мифах о гос. долге РБ и об иностранных инвестициях

http://www.belgazeta.by/articl.shtml?nu ... =020250420

<b>ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАКАЗАЛО ЧУДО </b>
<i>Автор: Сергей ЖБАНОВ</i>

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 22.11.2004 13:23

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты usun</i>

Немного о мифах о гос. долге РБ и об иностранных инвестициях

http://www.belgazeta.by/articl.shtml?nu ... =020250420

<b>ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАКАЗАЛО ЧУДО </b>
<i>Автор: Сергей ЖБАНОВ</i>
Хотя я и не экономист,но постараюсь ответить.
Итак,данный гражданин,то есть журналист,заостраяет наше внимание на следующем -----

<font size="1">Чем, собственно, гордиться, если на 1 сентября 2004г. внешний госдолг сократился на 15,6% - до $621,2 млн., а внутренний госдолг увеличился на 16,6%, составив 2,535 трлн. рублей? В результате меняется только структура госдолга, а общая сумма государственных долговых обязательств выросла за восемь месяцев до 3,888 трлн. рублей, или на 2%. Если учесть, что внутренние заимствования значительно дороже внешних, то непонятно, каких детей имеет в виду президент, утверждая, что «наши дети не должны платить за нашу счастливую жизнь сейчас». </font id="size1">

Внутренний государственный долг формируется главным образом за счет продажи государственных ценных бумаг с разными сроками действия. Подобный механизм позволяет правительству оперативно регулировать уровень государственного долга.В случае превышения доходов бюджета над его расходной частью правительство, напротив, может уменьшать государственный долг, скупая часть ранее выпущенных ценных бумаг либо сокращая масштабы их новой эмиссии.
(Экономика для всех: Попул. слов. / Сост. и ред. Т.Н. Ершова.-М., 1997)
Надо также добавить,что к внутреннему госдолгу относятся сбережения граждан в сбербанке.Учитывая,что граждане больше своих денег хранят в банке(о чем говорят многие),да и многие зарплату получают на кард-счет,можно и сделать вывод,т.е. госдолг(внутренний) увеличился именно по этому показателю.

Интересно однако,какие это только физические или юридические лица Республики Беларусь покупают ценные бумаги?Конечно я такой информацией не обладаю,но можно предположить,что таковых очень мало,а основную часть госдолга составляет то,о чем я говорил выше.

А вот,что происходило в России в 98 году,почему то никто не хочет вспоминать.А ведь обвал произошел именно из-за неспособности расплатиться по ГКО,которые фактически ничем не были обеспечены.И после этого оказывается,что рейтинг доверия у российских банков выше.Хотя дело не в этом,а в том что "низкая оценка рейтинга банков мотивирована «неустойчивой экономической и политической ситуацией в стране»" Я бы тут выделил словосочетание "политическая ситуация".Правильно,что именно неподатливость белорусского руководства влиянию из вне и приводит вот к таким выводам

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 22.11.2004 17:07

SLOVO, а все-таки с чего Вы думаете наше правительство так стремится получить этот самый суверенный кредитный рейтинг, почему оно, хотя бы на словах, пытается привлечь прямые иностранные инвестиции? См. http://www.mfa.gov.by/rus/index.php?d=e ... ogram&id=2

Заостряю Ваше внимание, на официальном мнении наших властей:
...
Объективной реальностью является низкий уровень инвестиций, недостаточный даже для простого воспроизводства основных производственных фондов республики. Прирост ВВП опережает прирост инвестиций на фоне ускоряющегося износа основных производственных фондов, падения рентабельности.
...

Знаете что это значит? Это я все о той же проблеме изношенности наших производственных фондов (сейчас где-то 70-80% достигло - я об этом уже писал ранее). А знаете, что денег на модернизацию производство надо ох как много, а где их взять? Банки и наиболее успешные предприятия у нас выжаты практически полностью финансированием с/х (1$ млрд. в год) и убыточных предприятий. Большие налоги вымывают оборотные средства у предприятий (надо же кому-то платить, за “социальную ориентированность”, и на предвыборные повышения зарплат, стипендий и пенсий). Обычный выход в таких ситуаций это привлечение иностранных инвестиций, но для теперешней власти этого не видать как своих ушей. Что же остается? Где изыскать такие “внутренние резервы”? Не за счет ли грабежа своих граждан (что-то у меня возникает сразу ассоциация 30х годов, когда подняли тяжелую промышленность ценой коллективизации и массовых репрессий)? – надеюсь, правительство найдет иные способы.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 22.11.2004 17:12

Немного о "теневой экономике" в нашей стране.

http://belgazeta.by/articl.shtml?num=20 ... =040172980
<b>ПРОКУРАТУРА ЗАМЕТИЛА ТЕНЬ</b>
<i>Автор: Константин ФИРСОВ</i>

Вот основные факты в статье:
1) По оценкам прокуратуры 17-18% ВВП, $3 млрд. – удельный вес теневой экономики (правда в основном речь о коррупции), это естественно самые оптимистичные данные.

2) А по данным экспертов Всемирного банка, Transparency International и др., что нашло свое отражение в докладе “Doing Business-2005” объем «серой» экономики Беларуси в 2003г. оценен в 48,1% валового национального дохода, или $7,6 млрд.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 22.11.2004 17:34

---
<i>Olga: постинг удален администратором как несоответствующий статусу форума официального сайта юридического факультета. Наш форум для обмена мнениями и для полемики, но не для призывов.
Надеюсь на понимание.</i>

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 23.11.2004 11:22

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты usun</i>

---
<i>Olga: постинг удален администратором как несоответствующий статусу форума официального сайта юридического факультета. Наш форум для обмена мнениями и для полемики, но не для призывов.
Надеюсь на понимание.</i>
Очень жаль, я как раз этим призывом хотел начать полемику, естественно совершенно в легальном русле, как и подобает на подобном форуме...

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 23.11.2004 12:00

Мое сообщение носило двусмысленный характер и могло быть воспринято неправильно, по-этому я переформулирую.

Уважаемые форумяне, которых не устраивает теперешняя ситуация в стране и тенденции ее развития, как Вы думаете что мы можем сделать в рамках наших законов для ее изменения?
Верите ли Вы что "официальная оппозиция" способна изменить ситуацию? (Я лично в это не верю, если все будет развиваться также, как это происходит сейчас), верите ли Вы, что "загрница нам поможет"? (Я в это тоже не верю)

P.S. Кстати, было бы также очень интересно послушать мнение будущих (и уже состоявшихся) специалистов в политологии о том, как сейчас будет развиваться политическая ситуация в стране.

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей