Война в Ираке: причины и последствия

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

Секретарь
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 132
ЗарэгістраваныCOLON 31.03.2003 11:51
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Секретарь » 28.07.2003 19:35

В потверждение моих слов.

ГААГА, 28 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. Главный прокурор Международного уголовного суда /МУС/ Луис Морено-Окампо в понедельник принял делегацию афинской ассоциации адвокатов, которая передала ему документы с обвинениями в адрес британских военнослужащих в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде во время войны в Ираке.
Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Международного уголовного суда Клаудиа Пердомо, Великобритания ратифицировала устав МУС, поэтому ее граждане подпадают под юрисдикцию суда.

По словам Пердомо, три представителя афинской ассоциации адвокатов вручили главному прокурору МУС "досье, содержащее 74 газетных вырезки и 13 видеозаписей". На их основе юристы ассоциации обвиняют британских военных в по крайней мере 22 эпизодах преступлений, по их мнению, относящихся к юрисдикции Международного уголовного суда.

Представитель МУС отметила, что теперь главный прокурор суда Луис Морено-Окампо ознакомится с предъявленными документами и, если найдет обвинения обоснованными, может затребовать дополнительную информацию. Он также может направить все имеющиеся документы правительству страны, чьи граждане обвиняются в совершении преступлений, то есть Великобритании, для проведения собственного расследования.

Как подчеркнули в беседе с корреспондентом РИА "Новости" представители нескольких международных правозащитных организаций, принятие прокурором МУС обвинительных материалов не означает, что МУС начнет собственное расследование совершенных преступлений. Международный суд может сделать это только после того, как станет ясно, что национальное правосудие по тем или иным причинам покрывает преступников или не имеет возможности привлечь их к ответственности.

Учиться, учиться и еще раз учиться.<b>(В.И.Ульянов-Ленин)</b>

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 15:14
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 29.07.2003 14:20

Пока, слава Богу, у нас всё хорошо, но я думаю что насчёт родных и друзей ты понимаешь и сам...

Насчёт США и Великобритании - я не идеализирую их действия! Понятно, как т ывыразился, и ребёнку, что их действия - в принципе нарушение суверенитета государства, и в любом случае не поддаются оправданию. НО режим Сддама -был не подарочек. То, что был геноцид в отношении своего же народа - в принципе доказано многими фактами - оспаривать такое смешно.. посему решение вопроса о правомерности действий союзников соотносительно вопросу о том, как же воспринимает перемены большинство населения (у нас всё же как-никак демократия вроде). Информации лично у меня нет, и для меня здесь ответа также нет.

Ну а насчёт военнослужащих.. да ты далеко не ходи - в нашей армиии такое творится, что избиение кого-то ни для кого не новость.. А уж тем более насилие в отношении гражданских лиц... уверен - была бы там наша армия - всё было бы гораздо хуже.

--
Destruam et aedificabo!

Секретарь
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 132
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Секретарь » 01.08.2003 7:48

Информаторов военных США в Ираке убивают их собственные родственники
01.08.2003 [07:59]

Иракцев, сотрудничающих с американскими военными, расстреливают их собственные родственники. Об этом сообщает американская газета Washington Post, опубликовавшая сегодня статью, рассказывающую об одном из таких расстрелов.

Житель одной из иракских деревень убил своего сына Сабаха Кербула, узнав, что он является информатором американских военных. Как рассказали родственники и местные жители, Сабах не сопротивлялся и не пытался убежать, когда отец направил на него автомат Калашникова. Первый выстрел попал мужчине в ногу, второй в корпус, затем, согласно свидетельству некоторых очевидцев, отец не смог продолжать и даже потерял сознание. Тогда автомат взял брат Сабаха и выстрелил в него еще три раза. Одна из пуль попала в ему голову.

По словам отца и брата убитого, им было очень не просто принят какое решение и исполнить его, но, как они признались, они не видели другого выхода из сложившийся ситуации.

ВОТ это сила воли!Вот бы у таких людей поучиться мужественности и самоотверженности.

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 01.08.2003 19:20

убей брата... меня не тянет это делать... уж поверь.

--
Destruam et aedificabo!

Секретарь
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 132
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Секретарь » 06.08.2003 18:57

Израиль интересуется недвижимостью Ирака
06.08.2003 [10:49]

АБУ-ДАБИ, 6 августа. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Израильские компании устремляются в Ирак, пишет арабская газета "Аз-Заман".
По ее сведениям, большая группа подрядчиков, представляющих строительные компании Израиля при содействии американской администрации совершат ознакомительную поездку в Ирак в ближайшее время для ознакомления с возможностями участия в восстановлении страны и осуществлении различных проектов.

Ранее арабские СМИ сообщали, что израильские фирмы через иракских посредников искали возможность приобретения отелей и жилых комплексов в Багдаде. Были сообщения о налаживании в перспективе туристических поездок из Израиля, где насчитывается около 300 тыс иракских евреев.

Израильская компания "Иридиум Саттелайт", по сообщению арабской электронной газеты "Аль-Бавваба", в начале августа подписала контракт с иорданской компанией на поставку уличных и мобильных телефонов в Ирак на сумму 5 млн долларов.

В июле министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху подписал разрешение осуществлять торговые и инвестиционные операции с Ираком, отметив прежний запрет на торговлю с Ираком как с враждебной страной.

Вместе с тем по заявлению ряда членов переходного совета Ирака заявили, что отношения с Израилем будут нормализованы только после полного урегулирования палестино-израильской проблемы.

Источник: http://www.rian.ru

<b><u>Я не случайно это поместил.Здесь показывается источник антисемитизма и антиамериканизма</u></b>

<i>Комментарии к новости убраны 11.08.03, о причинах см. ниже. Olga.</i>

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 06.08.2003 22:11

Да сколько тебе говорить - давай здесь ссылки! для чего существует главный принцип интеренета?? - гиперссылка - это возможно только здесь, и этим нужно пользоваться!

--
Destruam et aedificabo!

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 07.08.2003 10:11

<b>Уважаемый Секретарь!</b>

Наш форум не предназначен для публикации новостей (в том числе и по темам, продекларированным в нем) и уж тем более не является трибуной для предоставления возможности высказаться по этим вопросам неким анонимам, да еще с использованием ненормативной лексики. Форум предназначен для обмена мнениями участниками <u>данного </u>форума.

<u><b>Повторная </b></u> огромная к Вам просьба - давать <b>свой </b>комментарий по интересующим Вас вопросам (в крайнем случае - <b>краткую !!!</b> информацию) и <b>гиперссылку</b> на ресурс для более подробного ознакомления.

<b><u>Настоятельно рекомендую </u></b>воспользоваться возможностью форума редактировать свои сообщения и привести их в соответствие с вышеизложенным, иначе, к сожалению, мне придется воспользоваться полномочиями модератора.[:(]

Всем удачи!!!

maia
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 12
ЗарэгістраваныCOLON 19.05.2003 9:32

Паведамленне maia » 05.09.2003 15:10

меня лично умиляет способность секретаря верить всему, что ему говорят %)))

Секретарь
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 132
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Секретарь » 05.09.2003 16:40

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты maia</i>

меня лично умиляет способность секретаря верить всему, что ему говорят %)))
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Интересно, с чего Вы это взяли? У меня есть определенная жизненная позиция, вот и все!

Секретарь
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 132
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Секретарь » 11.09.2003 13:08

Считаю целесообразным закрыть эту тему.Какой от него толк?Всем и так ясно--Крышка американцам в Ираке.

ZLOBNY
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 87
ЗарэгістраваныCOLON 17.09.2003 13:05
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне ZLOBNY » 17.09.2003 13:20

Ну і што ж вам янкі зрабілі? Га, палітолагі так званыя? ЗША - магчыма і ізгой, але ж усе яго баяцца або наадварот - любяць, бо дурасці і грошай зашмат у Штатах.
Але я так думаю, што пасля піва пісаць у магдональдзкам WC, ці глядзець пад тое самае піва галівудзкую сінему - гэта кайф, да і грошы лепей захоўваць у далярным выглядзе (можна і ў эўра). Потым, адкуль у нас гэты самы інтэрнэт, ў якім мы абсераем юсаўцаў?

Пункт другі: Лукашэнка персанальна мне таксама нічога не зрабіў, але "Нашествие" прачытаў, як раман Стэфэна Кінга. Хто яшчэ гэту кніжку тут чытаў, адкажыце, пліз.

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 18.09.2003 9:51

Гм. Мне асабіста янкі як бы нічога і не зрабілі.. але ж ведючы як іх прынцыпы знешняй палітыкі, так і адносіны да неамерыканцаў унутры краіны, я маю стэрэатып ЗША як краіны, што для свайго росквіту ідзе на любыя крокі, ад эканамічнага душэння развіваючыхся краінаў (тая ж СГА фактычна абараняе выключна інтарэсы Еўрасаюзу і ЗША, а астатнія краіны вымушаныя весці гульню па тых правілах, што дыктуюць моцныя краіны) да адкрытай ваеннай экспансіі ў адносінах да іншых краінаў - прыклад Іраку і Югаславіі...

Я чытаў. І ведаю, што яе чыталі многія людзі. Але ж пра гэтую кнігу - калі ласка, у адпаведную тэму.

--
Destruam et aedificabo!

Секретарь
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 132
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Секретарь » 20.09.2003 13:53

<font size="4"><b>НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ.</b></font id="size4">

Утром второго августа на кладбище в деревне Авжа, родине Саддама Хусейна, недалеко от города Тикрит, состоялись похороны его сыновей Удея и Кусея. Рядом со своим отцом Кусеем был похоронен и его четырнадцатилетний сын Мустафа, внук Саддама. Все могилы были покрыты иракским национальным флагом. Накануне похорон оккупационные власти отдали приказ, чтобы число участников похорон не превышало 150 человек.
Все трое, а также их охранник погибли 22 июля в ходе шестичасового боя с американцами. Согласно американским источникам, несколько американцев было ранено, согласно другим источникам, ещё один американский военнослужащий был убит в ходе этого боя. Мёртвые тела сыновей Саддама были изуродованы до такой степени, что у многих возникли сомнения, действительно ли это они. Этот скептицизм разделяли и некоторые западные журналисты, которым оккупационные власти разрешили увидеть тела погибших. Однако все сомнения рассеял сам Хусейн.

<font color="blue">Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
Среди тех, кто верует, есть люди, которые были искренни в своём отношении с Аллахом. Некоторые из них выполнили свой долг, но некоторые все еще ждут чего-то, но и они рано или поздно приступят к действиям.
O благородный народ, о возвышенные люди в рядах наших отважных вооруженных сил! Возможно мир Аллаха, его милосердие и благословение коснётся и вас.
О, братья и сыновья, c одной стороны, я несу вам траур. С другой стороны, я передаю вам радостные новости. Ибо желание каждого, кто честен ради Аллаха, состоит в том, чтобы души мучеников поднялись к своему создателю.
Они теперь подобны птицам в небесах и ныне они пребывают в гостях у милосердного Аллаха в раю для честных мучеников и для тех, кеми Аллах был доволен.
Эти люди, как все праведные мученики, пожертвовавшие своими жизнями из-за своего участия в джихаде во имя Аллаха, продемонстрировала свою честность и веру, искренность, порядочность и верность тем обещаниям и клятвам, которые они взяли на себя. То есть обещаниям и клятвам, которые мы дали вам после того, как дали их Аллаху.
Мы обязались жертвовать собой, всем, что у нас есть и своими детьми во имя джихада, основанного на нашей вере, во имя дела Аллаха, нашей Родины, народа и нации.
Иракцы, ваши братья Удей, Кусей и Мустафа, сын Кусея, доказали свои убеждения, которые угодны Аллаху и которые делают друзей счастливыми, а врагов злыми.
Ареной джихада в Умм Аль-Римах, в городе Мосул, явилось отважное сражение с врагом, которое продолжалось шесть часов. Армия агрессии мобилизовала против них все виды оружия своих наземных войск, но сумела уничтожить их только после использования авиации, разбомбив дом, где они находились.
Мои дети сделали свой выбор, и Аллах почтил своим вниманием семью Хусейна…
Мы благодарим Аллаха за то, что он выбрал нас, удостоил нас этого мученичества для нашего же блага. Мы просим, чтобы всемогущий Аллах благословил их и всех других праведных мучеников после того, как они почтили его своей смертью во имя джихада.
O, братья и сыновья нашего верного и преданного народа и нашей великолепной нации, я ещё раз упоминаю Аллаха как свидетеля и говорю, что жизни и собственность должны быть принесены в жертву во имя Аллаха, Ирака и нашей нации, подобно тому, как наша семья во имя этого принесла в жертву наших сыновей. Если бы Саддам Хусейн имел сто детей, кроме Удея и Кусея, то он бы принёс их в жертву на том же самом пути.
Мы защищаем порядок, который желает Аллах, народ и история. Слава Аллаху, что он предопределил это для нас.
Он удостоил нас этого мученичества. И наша награда, да будет на то воля Аллаха, находится в полных энергии сыновьях Ирака, в молодежи, сыновьях нашей великолепной нации, в наших высоких принципах, в нашем флаге и крови мучеников.
Аллах велик, слава и рай мученикам веры, мученикам Ирака и нации! Аллах велик, слава мученикам!
Да здравствует наша великолепная нация! Да здравствует Ирак! Да здравствует свободная арабская Палестина!
Позор сионизму! Да здравствуют джихад и моджахеды!
Позор этим двум лгунам (имеются в виду Буш и Блэр - прим. ред.), их приспешникам, прихлебателям и агентам!
Принципы правды будут процветать и будут великими, поскольку они покоятся на алтаре мучеников. Если вы уничтожили Удея, Кусея и Мустафу, то вся молодежь нашей нации и Ирака станет Удеем, Кусеем и Мустафой на полях джихада.
Аллах велик и слава Аллаху и его сторонникам! Аллах велик, Аллах велик!

</font id="blue">

Секретарь
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 132
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Секретарь » 20.09.2003 13:54

ПРИНОШУ ВСЕМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 02.10.2003 16:06

[:D]Наглая Вы морда товарищ секретарь! Да и ник у Вас голимый. Если Вы думаете, что под ним я не увижу Вашу наглую армянскую физиономию, то Вы жутко ошибаетесь. А касательно вопроса о международном праве, то это одно из немногих событий в мире за последнее время, которое я полностью поддерживаю. Плевал я на такое право, которое лицемерно защищает таких ублюдков, как Хуссейн. (Хотя и Янковнику в таком лицемерии отказать нельзя). А т.н. "Секретаря" не слушайте!

<font color="blue"><font size="2"><i>Извините, уважаемый, пожалуйста, выяснение отношений в более жесткой форме - по мылу! [}:)] Фразу, адресованную дамам, оценила... [;)]</i></font id="size2"></font id="blue"><i>
Модератор Olga</i>

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей