Джордж Оруэл "1984"

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Джордж Оруэл "1984"

Паведамленне usun » 07.12.2004 13:30

Здравствуйте уважаемы форумяне.

Если кто-то из Вас до сих пор не читал классическое произведение Джорджа Оруэла "1984", в котором представлена модель, описывающая логику действий тоталитарных систем, то осмелюсь предложить Вам следующие ссылки...

Вот здесь можно ознакомится с английским оригиналом:
http://www.online-literature.com/orwell/1984

Вот здесь с белорусским переводом:
http://txt.knihi.com/zamlitra/oruel/1984.html

Если кто найдет русский вариант on-line - закиньте плиз сюда.

P.S. После прочтения книги можно взглянуть по-новому на нашу теперешнюю жизнь и тенденции развития общества [;)]

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 15:14
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 07.12.2004 17:58

хмы.. долго писать не буду.. удивительно, если окажется, что есть люди, не знакомые с Оруэллом :) Особенно на нашем факультете :)

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 07.12.2004 20:43

Ну тут же не только политологи и юристы наверное тусуются [:)] - вот меня выпускника мехмата тоже занесло [;)]

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
ЗарэгістраваныCOLON 09.12.2004 15:42
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 10.12.2004 17:54

Меня удивляет не то, что ВЫ написали о СТРАНЕ.[:(!]Меня удивляет, что этот "стих" еще не удален администратором.[:(!][:(!][:(!]

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 10.12.2004 23:43

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Черный цвет солнца</i>

Вот кого-кого, а администратора подставлять не хочется. Но это не я писала, это Иосиф Бродский. И это о СССР. Теперь понимаю, почему этот замечательный поэт пережил два инфаркта, почему сидел в тюрьме. Я недостойна вас, Иосиф, простите меня..
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">Пасибачки, Солнышко! Думать о том, чтоб не подставить других - весьма похвальная и, к сожалению, не так уж часто встречающася на форумах черта (насколько я успела заметить)... Жаль, что я не успела прочитать.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 10.12.2004 23:44

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Ергулевич</i>

Меня удивляет не то, что ВЫ написали о СТРАНЕ.[:(!]Меня удивляет, что этот "стих" еще не удален администратором.[:(!][:(!][:(!]<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">Интересно.... у нас появился цензор?

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 13.12.2004 17:15

Не то чтобы цензор, просто есть какие-то границы.[:)] Как можно жить в стране, есть ее хлеб, пить ее воду и при этом писать про нее такие нехорошести? [:(]
Я не против критики, я против хамства![8D]

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 13.12.2004 17:25

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Черный цвет солнца</i>

Вот кого-кого, а администратора подставлять не хочется. Но это не я писала, это Иосиф Бродский. И это о СССР. Теперь понимаю, почему этот замечательный поэт пережил два инфаркта, почему сидел в тюрьме. Я недостойна вас, Иосиф, простите меня..
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Вот и меня интересует почему вы все еще играете диссидентов при опущенном занавесе?[xx(]

Вы меня простите, что был грубоват, но Родина для славян значит не меньше, чем для Бродского значила его Родина, но почему-то мне в лицо плюнуть стишком можно, а ответить я не могу - шовинизмь, атавизмь и вообще товарищ вы не действуете несознательно.

А вот в том-то и дело, что Родина вне времени и сознания, как и всякая святыня.

Я не хотел никого оскорблять, но когда плюют в лицо, трудно не ответить тем же.[:(]

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 13.12.2004 17:28

Что ж, тема интересная для обсуждения.
Признаюсь честно, что полностью эту книгу не читал. Была достаточно голодная студенческая юность, когда приходилось работать и получать очень мало (стипендия - 2 обеда в столовой), поэтому все антиутопии (развитой демократии и олигархии) проходились на практике, хотя чуть позднее, когда стал зарабатывать - стало легче.
Давно интересовался проблемами тоталитаризма, даже со студентами проводим игру, как построить идеальное тоталитарное государство. Самое интересное в этом - обнаружить те механизмы в обществе, которые сдерживают тоталитаризм, не дают ему развиться, а также исторически проследить где, кем и когда эти механизмы ломаются.

Пока не буду мешать дискуссии, грешен, из-за недостатка времени забросил свой форум.

С уважением

С. А. Калинин

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 13.12.2004 17:37

Любишь страну.. всю? Десять лет беспроглядной бедности.. ТЫ ГОЛОДАЛ?
Детство в моей стране круче антиутопий.
Да, я не голодал. Моя семья благополучна в материальном плане. Я не могу обвинять вас за вашу обиду, я не знал, что с вами произошло.

Тем не менее, в стране живут маленькие люди, со своими радостями и заботами. Мы не замечаем их. Порой нам кажется, что они не нужны, но на самом деле они просто незаметны. Их большинство. Эта масса, которую так презирает наша интеллигенция, живет плохо, очень плохо. И тем не менее многие из них счастливы. Голодны, нищи, но счастливы.

Каждый день приносит им радость, радость простого хлеба и ясного солнца.

И именно за это внутреннее благородство их и презирают.

Мне жаль вас, Темное Солнце, но я верю, что однажды и для вас наступит светлый день.

NOTABENE: готов принять любые ваши претензии. Хороший спор становиться только лучше, если собеседники придерживатся разных взглядов.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 15.12.2004 13:27

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Ергулевич</i>
Эта масса, которую так презирает наша интеллигенция, живет плохо, очень плохо. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Что - то я не помню, что бы интелигенты кого-то презирали. Высказывали негодование в сторону серой массы маргиналов восклицающих "хлеба и зрелищь" и слабо осознающих в том, что происходит, но послушно шаркающих в направлении указанном властной рукой, в направлении пропасти... Но презирать... не встречал.

И тем не менее многие из них счастливы. Голодны, нищи, но счастливы.
Каждый день приносит им радость, радость простого хлеба и ясного солнца.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Извините, но таких фраз я не встречал со времен большевицких опусов о далеком свете в конце тоннеля. Суровая правда жизни, как говорит один человек, в том, что радости от такого существования у них нет никакой. Когда голоден - ты не радуешься простому хлебу, а проглатываешь его не прожевывая, не замечая вкуса, не ощущая пресыщения и срываешься с места в поисках - чего бы еще съесть. Солнце уже особо не радует, так как при свете дня трудно раздобыть (своровать, если хотите) себе этот хлеб. Конечно радости есть: стакан дуразина аля "Крыжачок" окурок сигареты.

Вы скажете я утрирую и передергиваю. Отнюдь. Мне как и Черному свету солнца приходилось голодать. И я не помню радости от "хлеба" или "солнца". Я видел как деградирует народ вокруг, чем он живет.

Прошло достаточно много времени, я многого достиг и приезжая туда, где прошло мое детство вижу, что для подавляющего большинства жизнь не изменилась. Почти все мои вчерашнине друзья влачат свое жалкое существование. "Слишком мрачно" - скажете Вы. Я отвечу - съездите хотя бы в заводской район Минска, в Слепянку посмотрите чем живут дворы и кто их населяет, кто живет в тех домах. Гарантирую, Вы откроете для себя много нового.

О каком внутреннем благородстве Вы говорите. Эти люди не просто не знакомы с этим словом. Им чужды такие мысли и поступки (иначе им не выжить в той среде в которую волей или неволей попали).

Если мы говорим о разных вещах, то скажите мне об этом, пожалуйста. А то складывается впечатление, что разговариваешь с человеком с розовыми очками и насмотревшегося БТ.

Простите, если обидел.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 15.12.2004 13:28

Эта масса, которую так презирает наша интеллигенция, живет плохо, очень плохо. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Что - то я не помню, что бы интелигенты кого-то презирали. Высказывали негодование в сторону серой массы маргиналов восклицающих "хлеба и зрелищь" и слабо осознающих в том, что происходит, но послушно шаркающих в направлении указанном властной рукой, в направлении пропасти... Но презирать... не помню такого.

И тем не менее многие из них счастливы. Голодны, нищи, но счастливы.
Каждый день приносит им радость, радость простого хлеба и ясного солнца.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Извините, но таких фраз я не встречал со времен большевицких опусов о далеком свете в конце тоннеля. Суровая правда жизни, как говорит один человек, в том, что радости от такого существования у них нет никакой. Когда голоден - ты не радуешься простому хлебу, а проглатываешь его не прожевывая, не замечая вкуса, не ощущая пресыщения и срываешься с места в поисках - чего бы еще съесть. Солнце уже особо не радует, так как при свете дня трудно раздобыть (своровать, если хотите) себе этот хлеб. Конечно радости есть: стакан дуразина аля "Крыжачок" окурок сигареты.

Вы скажете я утрирую и передергиваю. Отнюдь. Мне как и Черному свету солнца приходилось голодать. И я не помню радости от "хлеба" или "солнца". Я видел как деградирует народ вокруг, чем он живет.

Прошло достаточно много времени, я многого достиг и приезжая туда, где прошло мое детство вижу, что для подавляющего большинства жизнь не изменилась. Почти все мои вчерашнине друзья влачат свое жалкое существование. "Слишком мрачно" - скажете Вы. Я отвечу - съездите хотя бы в заводской район Минска, в Слепянку посмотрите чем живут дворы и кто их населяет, кто живет в тех домах. Гарантирую, Вы откроете для себя много нового.

О каком внутреннем благородстве Вы говорите. Эти люди не просто не знакомы с этим словом. Им чужды такие мысли и поступки (иначе им не выжить в той среде в которую волей или неволей попали).

Если мы говорим о разных вещах, то скажите мне об этом, пожалуйста. А то складывается впечатление, что разговариваешь с человеком с розовыми очками и насмотревшимся БТ.

Простите, если обидел.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 15.12.2004 17:02

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">

Если мы говорим о разных вещах, то скажите мне об этом, пожалуйста. А то складывается впечатление, что разговариваешь с человеком с розовыми очками и насмотревшегося БТ.

Простите, если обидел.

Да, можно сказать, что мы говорим о разных вещах.
Тот "Кромешный ад бессмысленной и ненормальной жизни"(Достоевский), который вы описали, действительно существует, но не следует распространять его понятия на все общество.
Здоровый человек не привлекает внимания, а прокаженного или просто бомжа заметят все.
В каждом человеке есть, что-то хорошее. Каждый человек счастлив и несчастлив по-своему. Часто мы не можем сами объективно оценить себя.

NOTABENE: перечитайте свои строки. Вам не кажется, что ваши характеристики несколько уничижительны?.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 15.12.2004 17:08

Да, можно сказать, что мы говорим о разных вещах.
Тот "Кромешный ад бессмысленной и ненормальной жизни"(Достоевский), который вы описали, действительно существует, но не следует распространять его понятия на все общество.
Здоровый человек не привлекает внимания, а прокаженного или просто бомжа заметят все.
В каждом человеке есть, что-то хорошее. Каждый человек счастлив и несчастлив по-своему. Часто мы не можем сами объективно оценить себя.
Тогда о ком Вы говорили?
NOTABENE: перечитайте свои строки. Вам не кажется, что ваши характеристики несколько уничижительны?.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду?

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 17.12.2004 16:38

Алег, ну не играйте "дурачка", вам это не к лицу.[;)] Все вы прекрасно поняли![:D]

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей