ЗУБР vs. БРСМ: ложная альтернатива?

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 04.05.2005 20:17

2Ергулевич:
1)
>>>Без дерзновения эти слова ничего не значат. Однако даже с точки зрения позитивизма можно вам возразить. Уже в первом пункте тяжелейшее несоответствие: у нас нет ресурсов чтобы выжить при глобализации по западзеньски.
Предлагать Беларуси использовать энергию глобализации для роста = предлагать альпинисту использовать кинетическую энергию лавины для обогрева. Гипатетически возможно, но практически нереализуемо.

А с чего Вы это взяли? Например, мы ITшники в Беларуси именно за счет глобализации и существуем. К тому же я не вижу принципиальной разницы по ресурсам между например нами и словенцами, ну или литовцами - а уж ессли с Вашей точки зрения там "наступил апокалипсис", то я не имею ничего против такого апокалипсиса.

2)
>>>Тех же IT-шников и ученых, на которых тут так возлагаются надежды, просто вывезут после падения ограничений, наложенных правительством:-(((((((( А без хайтека и сельхоз недолго протянет (уже молчу о нашем паршивом климате и не менее паршивых почвах).

Ахахахахах [:D] Не, ну Ергулевич Вы иногда как сказанете, то я прямо теряюсь в догадках - Вы прикалываетесь что ли? [;)]
Тут есть два вопроса:
а) Как Вы думаете почему ITшники еще не все за рубежом?
Неужто правительство у нас границы стережет и отлавливает ученых и ITшников на таможнях, не выпуская из страны? Я согласен, что до этого при теперешней системе может дойти, но пока ведь все не так.
Так вот открою для Вас огромный секрет:
изменение страны проживания - это огромный стресс, это одно из самый серьезных испытаний в жизни, которое может выпасть. Это ныряние в абсолютно незнакомую среду, с чужой культурой, без связей и ломка учень многого в жизни - на это решаються очень немногие причем делают все это абсолютно добнровольно и непросто пассивно соглашаясь, а очень активно этого добиваясь.

Большинство моих коллег даже при теперешних условиях существования врядли куда-то поедут, не потому что их кто-то не пускает - с этим пока проблем нет - а потому что тут у них семьи, дорузья, привычная среда обитания и т.д. и т.п.

б) И второй вопрос, относится к тому, а почему же они уезжают? Неужели Вы думаете, что не решая корень проблемы (что тут условияуж очень хреновые относительные для существования для многих), Вы чего-то принципиально добьетесь запретами на выезд?

"кормить надо лучше - они и не улетят" (с)

>>2Юзун
Ну вот ответь как на духу: поедешь в Сингапур работать, если побещают там с комфортом устроить и процентов на 30 получку поднять?

Нет, не поеду. Я вот сейчас активно изучаю документы по эмиграции в Канаду, но если тут удасться ITшникам легализоваться, то я останусь скорее всего, ибо переезд будет слишком рисковагный и неоправданный, но если ситуация в IT будет принципиальна та же - я конечно же уеду, ибо тут для меня и моей семьи на полулегальном статусе делать абсолютно нечего.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 04.05.2005 20:30

>>>Без ресурсов ничего не развивается. В западных системах циркулирует не воздух, а реальный продукт третьих стран, отчуждаемый посредством механизма доло гомицида.
"Кровь невинных вопиет об отмщении."
Финансовый пузырь уже поглотил миллионы жизней в Индии, Пакистане, Сомали, Ираке, Иране, Сирии, Ливане, Эфиопии, России... Список можно продолжать бесконечно.
Хотите стать частью этой людоедской машинерии???

О боже... Извините, Ергулевич, но как правильно заметил Вам Калинин - это прогон, ничем не аргументированный.
Конкретный пример: Если бы не глобализация, то те сотни тысяч ITшников-индусов, которые сейчас получают очень неплохие деньги за работу, по тамошним меркам - были бы без работы в той же нищите, в коей пребывают очень вногие в Индии.
Аналогично, если бы не глобализация - сидел бы я на нищем госе в лучшем случае.

Глобализация привела к аутсорсингу, а аутсорсинг привел к перераспределению доходов именно в сторону более бедныйх стран.
Хотя вот Вам лучше статья по данной теме, дабы не пересказывать:

http://www.auriga.com/we_no_longer_wa.html
<b>We No Longer Want to Knock Timidly on the Door
PCWeek/RE,
May 29, 2003
Alexis Sukharev
</b>
<i>
...
Поднимается вторая волна, пошел следующий раунд глобализации - аутсорсинг интеллектоемких услуг. Речь идет не только об услугах ИТ, аутсорсинг которых начался лет пятнадцать назад. Теперь это и разработка интегральных микросхем, и финансовый анализ для Уолл-стрит, и обработка медицинских записей, и бизнес-процессы, и биотехнологии - то, что в США называют white collar jobs (работы для "белых воротничков", в отличие от "синих").

Все важнейшие функции (кроме ключевых, связанных с главным направлением деятельности компании, с тем, что отличает ее от других) отдаются на аутсорсинг. И это происходит не в умах аналитиков, а в реальной действительности. Аналитики же говорят, что эти процессы будут идти по нарастающей и к 2010-му достигнут масштабов бума.

Индийским фирмам (а сейчас они ведущие в области аутсорсинга) - Tata Consultancy Services, Infosys Technologies, Wipro Technologies, Satyam Computer Services и HCL Technologies - принадлежит 40% индийского рынка аутсорсинга.

Новость не в этом, а в том, что они не становятся на нижнюю ступеньку лестницы ИТ-услуг, как было, скажем, в середине 90-х, а начинают соперничать с компаниями масштаба IBM Global Services, EDS, CSC или Accenture.

Например, EDS рассматривает возможность покупки Satyam. Все фирмы сейчас глобализуются. Та же Tata сегодня предоставляет не одни ИТ-услуги, они умеют делать многое и в других отраслях. И это гигантский скачок, серьезнейшие изменения в мировой экономике, а не только в Индии или США.
... </i>

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 05.05.2005 22:17

2 Ергулевич, Калинин, Usun, люди...вы перенесите свои посты в другой топ, тут эо является оффтопом редким, а в целом мысл хорошие, вот их и не убивают

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Ергулевич</i>

Вы приводите Макаревича? Этого разрушителя культур? Его творчество оочень поспособствовало тому, что сейчас происходит на просторах СНГ. Мир прогнулся, но какой от этого прок??? Выиграл только ряд князьков вроде Шеварнадзе, Ельцина или Сапармурата Неязова.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
простите, но тот же самый русский рок, в том числе и Макаревич, объединяют весьма и весьма большое количество молодых людей, в том числе и интеллектуальную элиту.
Видел бы ты и знал бы, какая музыка популярна в той же Белорусской лиге интеллектуальных команд...

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"> Ергулевич

Предлагать Беларуси использовать энергию глобализации для роста = предлагать альпинисту использовать кинетическую энергию лавины для обогрева. Гипатетически возможно, но практически нереализуемо.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Я уже где-то писал, что можно все, только нужно найти как это делать, гипотетически можно пользовать все необходимое из моря..там все элементы таблички Менделеева есть, вот только <b>механизм</b> использования пока не найден..
пример с лаиной пример уровня софизма о потере рогов...

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Ергулевич
2Юзун
Ну вот ответь как на духу: поедешь в Сингапур работать, если побещают там с комфортом устроить и процентов на 30 получку поднять?
адрессовалось не мне, но отвечу...
до тех пор пока ты будешь получать <b><font size="4">получку</font id="size4"></b>
ничего в этой стране не будет.
деньги надо зарабатывать...в поте лица, так чтобы уставать от этого..это нормально
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Калинин
Працаваць трэба, а там як Бог дасць. паміраць сабраўся, а жыта сей (беларусы мелы рацыю).Цікава будзе паслухаць рэальныя довады аб "паршывым" клімаце і глебах (кепскаму танцору і ...)
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote"> вот это мысль!!!
н Аляске строят дома, в которых "обогревателями" "работают" его жильцы, то бишь иного отопления просто не предусмотрено!!!
а тут разговор о плохих землях...имхо бредятина

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Ергулевич
Бюрократическая машина самодовлеет только при позитивизме или нормативизме. В этом отношении мне гораздо больше нравятся воззрения И.А. Ильина. Он наблюдал процесс со стороны, что помогало более трезво оценить ситуацию<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote"> и до чего он донаблюдался...монархию чтоли восстановили или что

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Опять Ергулевич
Без ресурсов ничего не развивается<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
с ресурсами тоже не всегда все развивается
например, ОАЭ с богатейшими нефтяными запасами сейчас проводят весьма интенсивную политику по развитию ИТ.
Их Президент (эмир-узурпатор) понял что нефть не вечная...
таких примеров много...
Пример с индией тоже весьма показателен.
Они сейчас у нащих НИИ покупают технологии разные...проглашают наших
спецов пачками..но тока это все секретно, поэтому замолкаю.
<hr noshade size="1">
страну можно развивать не только при наличии огромной сырьевой базы...
Россия с огромным потенциалом держится на плаву тольок за счет авторитета, заработанного кем-то когда-то.
Закрой нефте-газовою отрасль и она прикажет долго жить...или не согласен?

Arx
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 47
ЗарэгістраваныCOLON 04.02.2005 0:17
CONTACTCOLON

Паведамленне Arx » 10.05.2005 14:30

Логика обсуждения увела в сторону от первоначальной темы. Но именно это можно признать лучшим результатом.

Вот лишь что замечу.
Любая из поднимаемых тем приводит к бесплодному боданию в случае, если дискутирующие не обладают полной информацией о предмете спора или по каким-то причинам исходят не из этой информации, а из других факторов: из чего-то второстепенного или из эмоций.

Пример второго - пост Александра Ергулевича про глобализацию. Он правильно указал на то, что глобализация основывается на экспансии капитала и - на современном этапе - на эксплуатации "третьего мира". Но зачем-то прибавил к этому ряд красивых эпитетов, которые здесь неуместны.

Пример первого - пост usun по той же теме. Объективный и общеизвестный факт заключается в том, что на протяжении последних тридцати лет разрыв в доходах между беднейшей и богатейшей частями населения Земли увеличивался. Но он, не обращая внимания на этот факт, берет узкую тему аутсорсинга и показывает выгодное для его точки зрения положение дел в этой сфере.

Вывод: тема поставлена как нельзя более правильно. Сегодня заставить людей дискутировать о проблемах, а не о своих мнениях по проблемам, - это самая важная для страны задача. Ну а дальше - нельзя не согласиться с Сергеем Артуровичем: надо ориентироваться в реальной ситуации и искать своей выгоды.

PS: кстати, Александр Ергулевич является членом клуба "Аркс". Непосредственно с его помощью был организован семинар по глобализации.

С уважением.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 10.05.2005 17:08

А е-мае, теперь понятно, почему Ергулевич столь же созвучен ARX-у.

А аутсорсинг - это дейтсвительно частность, нео именно та, из котороймы можем извлечь выгоду все.
Глобализация - это реальность, бороться с нею можно конечно пытаться - но процесс от этого врядли измениться, и у нас есть выбор :
1) использовать глобализацию в своих целях и олучить от этого выгоду (см. Финляндию, например)
2) остаться вечно обиженной страной, и высокопарно травить геополитические байки о том как все плохо происходит и как нас горжых пытаются проэксплуаитировать. Ну это уже к Северной Кореи, истинно независимой стране.

Делайте выбор, господа.

Nickolas
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 98
ЗарэгістраваныCOLON 19.01.2005 2:23
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Nickolas » 10.05.2005 23:47

Поднята очень актуальная проблема. И корень ее имхо в нежелании властей прислушиваться ко многим проблемам. Лично я просто не верю в элегантные победы на выборах и референдумах и бороться имхо таким путем с властью просто невозможно. И проблема как раз ни в том, что оппозиция не имеет конкретных програм, идей; многие оппозиционные политики имеют опыт работы в парламенте, альтернативные законопроекты можно найти например на сайте ОГП www.ucpb.org. В таких условиях важным фактором была бы консолидация оппозиции. Лично мне очень интересен проект "Час!" (http://www.svaboda2006.org/) И нельзя говорить, что любое оппозиционное движение априори прозападное.

Arx
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 47
CONTACTCOLON

Паведамленне Arx » 11.05.2005 6:21

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты usun</i>
Делайте выбор, господа.

Описанного вами выбора на самом деле нет. Беларуси не остается ничего, кроме как пытаться удачно вписаться в глобализацию. Выбор есть в другом: стремиться при этом сохранить Беларусь как самостоятельное государство и самобытное общество или нет?

Делайте выборы, господа.

Arx
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 47
CONTACTCOLON

Паведамленне Arx » 11.05.2005 6:24

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Nickolas</i>
И проблема как раз ни в том, что оппозиция не имеет конкретных програм, идей; многие оппозиционные политики имеют опыт работы в парламенте, альтернативные законопроекты можно найти например на сайте ОГП www.ucpb.org. В таких условиях важным фактором была бы консолидация оппозиции. Лично мне очень интересен проект "Час!" (http://www.svaboda2006.org/) И нельзя говорить, что любое оппозиционное движение априори прозападное.

Опыт работы в парламенте или правительстве еще не означает достаточную интеллектуальную оснащенность.
"Альтернативные проекты" ОГП реализованы в РФ. Полюбуйтесь на результат.
Может, и не все оппозиционные движения прозападные. Но все, о которых шла речь на этом форуме, в том числе "Час" - прозападные.

Arx
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 47
CONTACTCOLON

Паведамленне Arx » 11.05.2005 6:25

По поводу всяких там "ЧАС"ов. На сайте начался цикл статей по сетевым войнам.

http://www.arx.by/ru/articles/practics/96.html
"Рождение и распространение сетевых форм социальной организации проходило на фоне углубляющегося кризиса традиционных иерархий. Прежде всего, таких институтов, как патриархальная семья и национальное государство. Стремительное изменение отношения общества к вопросам сексуальности, распространение гомосексуальных отношений, стирание различий между браком и простым сожительством – все это и многое другое обусловило неспособность семьи выступать в качестве основания самоидентификации людей. На вопрос «Кто я?» человек не может более ответить «Я есть моя семья или я есть член моей семьи», потому что смысл этих слов оказывается все менее осязаемым в современном западном обществе. Так же и ответ «Я есть гражданин такой-то страны» не может служить основанием самоидентификации. Размывание границ в результате развития интеграционных процессов и массовой коммуникации, стирание национальных противоречий в результате миграции и экспансии западной культуры, делегирование суверенитетов наднациональным структурам, неспособность защитить основы экономической самостоятельности государства перед лицом экспансии ТНК и ТНБ – все это обусловило разрушение идентичности, формировавшейся на основе классического национального государства".

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 11.05.2005 9:15

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Arx</i>

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты usun</i>
Делайте выбор, господа.

Описанного вами выбора на самом деле нет. Беларуси не остается ничего, кроме как пытаться удачно вписаться в глобализацию. Выбор есть в другом: стремиться при этом сохранить Беларусь как самостоятельное государство и самобытное общество или нет?

Делайте выборы, господа.
Я рад, что Вы признаете, что у нас нет выбора в том плане, что в глобализацию придется вписываться, хотим мы этого или нет.
Нац. гос. и самобытность - это все хорошо и замечательно, сам за это, но давайте не путать это, как правильно заметил Калинин, с экономической глобализацией - которую надо использовать для общего нашего блага - у нас-то и выбора в этом нет.
Ну так давайте и вписываться, а не грозить кулаками тому же ЕС - одному из двух наших главных торговых партнеров.
А то ведь мы просто теряем время, а конкуренты не дремлют.

Arx
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 47
CONTACTCOLON

Паведамленне Arx » 11.05.2005 11:10

Я рад, что Вы признаете, что у нас нет выбора в том плане, что в глобализацию придется вписываться, хотим мы этого или нет.
Нац. гос. и самобытность - это все хорошо и замечательно, сам за это, но давайте не путать это, как правильно заметил Калинин, с экономической глобализацией - которую надо использовать для общего нашего блага - у нас-то и выбора в этом нет.
Ну так давайте и вписываться, а не грозить кулаками тому же ЕС - одному из двух наших главных торговых партнеров.

Отлично.
Теперь - что значит использовать экономическую глобализацию для общего блага при обязательном выполнении условия: сохранение самостоятельности? Это сложнейшая задача. И скажу с полной уверенностью, что простого дерегулирования экономики, на котором, как я понял, настаивает С.Калинин, здесь точно не хватит.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 11.05.2005 11:58

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Arx</i>

Отлично.
Теперь - что значит использовать экономическую глобализацию для общего блага при обязательном выполнении условия: сохранение самостоятельности? Это сложнейшая задача. И скажу с полной уверенностью, что простого дерегулирования экономики, на котором, как я понял, настаивает С.Калинин, здесь точно не хватит.
Ну вот же, простой как грабли пример с которым я всем уже тут надоел - IT аутсорсинг, ему просто надо дать легализоваться. От него же нет вреда никому (кроме простых американцев, у которых мы отбираем рабочие еста [;)]) - только польза всем нам. Так почему не узаконить его?

Вобщем было бы желание - задача реашемая, не мы первые об этом думае (и будем реализовывать, надеюсь), не мы последние

Arx
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 47
CONTACTCOLON

Паведамленне Arx » 11.05.2005 14:35

Ну вот же, простой как грабли пример с которым я всем уже тут надоел - IT аутсорсинг, ему просто надо дать легализоваться. От него же нет вреда никому (кроме простых американцев, у которых мы отбираем рабочие еста [;)]) - только польза всем нам. Так почему не узаконить его?

Вобщем было бы желание - задача реашемая, не мы первые об этом думае (и будем реализовывать, надеюсь), не мы последние

У меня такая идея. Напишите статью, в которой отразите: 1) текущее положение дел в сфере 2) что, по-вашему, надо сделать 3) к чему, как вы думаете, приведет 2) По-моему, это был бы очень важный материал - как начало нормального обсуждения темы.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 11.05.2005 14:47

>>>И скажу с полной уверенностью, что простого дерегулирования экономики, на котором, как я понял, настаивает С.Калинин, здесь точно не хватит.<<<

Мяне Вы не зразумелі, я настойваю над тым, каб знайсці пэўны баланс паміж імператыўным і дыспазітыўным метадамі рэгулявання. АРКС, Вы ж разумны чалавек, у некаторых выпадках трэба рэгуляваць выключна імператыўна, у некаторых - дыспазітыўна.
Не заўседы дзяржаўнае рэгуляванне бывае добрае, тут можа быць і валюнтарызм (паралельная ветка аб гэтым сведчыць), і прыкрыццё сваекарысных інтарэсаў дзяржаўнымі мэтамі. Не заўседы грамадская супольнасць зможа рэгуляваць усе добра (там існуюць законы грошаў).

З павагай
С. А. Калінін

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 11.05.2005 15:05

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">У меня такая идея. Напишите статью, в которой отразите: 1) текущее положение дел в сфере 2) что, по-вашему, надо сделать 3) к чему, как вы думаете, приведет 2) По-моему, это был бы очень важный материал - как начало нормального обсуждения темы.
Дык это уже давно сделано. И я приводил здесь неоднократно.
Вот только ссылки коротенько:
1) Общее описание:
http://www.datafort.ru/content/rus/136/1368-article.asp
<b>ИТ-аутсорсинг: кто, что, почему, где и когда.</b>

<i>Источник: Открытые системы, #05/2004
Филип Лапланте, Том Костелло, Паван Сингх,
Суди Биндиджанавиль, Марл Лендон</i>

По аутсорсингу вообще как явлению в современном мире:
http://www.auriga.com/we_no_longer_wa.html
<b>We No Longer Want to Knock Timidly on the Door</b>
<i>PCWeek/RE,
May 29, 2003
Alexis Sukharev</i>

2) О роли IT для Индии (как пример):
http://sify.com/finance/fullstory.php?id=13698974
<b>IT role in governance to rise: Maran
Tuesday, 22 March , 2005, 08:42 </b>
(IT экспорт - это 15% всего экспорта Индии. Вклад в ВВП - 4%.)

3) Хорошая обзорная статья по теперешнем положении IT аутсорсинга в нашей стране (на англ.):
http://www.outsourcing-journal.com/mar2005-belarus.html
<b>Belarus Attempts to Become the Eastern European Bangalore </b>

4) Собственно, мнение нашего правительства:
http://park.by/about/condition/

p.s. В двух словах от себя: легализация ITаутсорсинга в теперешнем виде не требует каких-то вливаний или денег от государства и вообще не требует его вмешательства, просто надо не мешать дальнейшему развитию этого весьма успешного и перспективного бизнеса. Вобщем нет минусов - одни плюсы [:)]

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей