Проспекты Машерова и Скорины переименованы

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Проспекты Машерова и Скорины переименованы

Паведамленне usun » 08.05.2005 16:24

Я в полном шоке, даже референдум у меня не вызвал даже близких эмоций.

http://news.tut.by/52941.html

Я не могу это комментировать. Дачто ж они творят??? Я иду на улицу с семьей

Люди, защитим наш любимый город!

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 08.05.2005 16:29

ТОлько не воспринимайте это как каую-то политику и пропаганду, я говорю как простой минчанин.

нет, ну чо же это такое??? я тоже уважаю ветеранов и победуц нашуЖ, у меня оба деда воевали - но это уже вообще нив какие рамки !!!

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 08.05.2005 16:34

да что блин улиц в Минке не хватает? Свердлова там Держинского да или просто там 6 путепроводный переулков...

За что Машерова и Скорину? За что наши главные любимые проспекты?? А у нас кто0-нибудь вообще просил у жителей???

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 08.05.2005 16:36

В Минске есть улицы улицы "2-ая 6-ая линия" (что за маразм???), путепроводные переулки (с 1-го по 8-ой), Кольцова (4 переулка, улица и проезд), улицу Москвовскую (или ст.м. Московскую), восемь железнодорожных переулков и т.д. и т.п.

Увековечивайте на здороье, в Минске больше 1000 улиц, хоть каждому Герою по улице!...

Лиса Алиса
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
ЗарэгістраваныCOLON 10.04.2005 19:31

Паведамленне Лиса Алиса » 08.05.2005 17:01

Честно говоря, я тоже в полном шоке!!! Сегодня разговаривала с одногруппницей, которая живет на пр.Скорины, так она даже понятия не имела про переименования. Проспекты носили имена конкретных людей, внесших значительный вклад в развитие нашей истории, а теперь...

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 08.05.2005 17:42

Между прочим, Машеров - это тоже герой той войны.
Ну как же это гадко, прикрываясь именем ветеранов такое творить?? На тут баевском форуме висит голосовалка (голосовать можно только с одного аккаунта и одного IP-шника - один раз, максимальная гарантия достоверности для инетовских голосовалок) - так вот ее результаты на теперешний момент:

В опросе участвовало 478 пользователей

Как вы относитесь к переименованию?

Одобряю. Ветераны заслужили. 1% (6)
Мне все равно! 0% (2)
Не одобряю/в шоке 99% (470)

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 08.05.2005 17:45

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста какие существуют легальные способы инициировать отмену это сверх- идиотского указа?

Думаю, можно и нужно действия в правовом поле (как бы это смешно не звучало в нашей стране) проводить паралельно. Ибо тут однозначно отрицательная реакция минчан.

Ares-IG
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 10.04.2005 21:25
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ares-IG » 08.05.2005 18:30

Первая реакция была - сегодня же не первое апреля! Потом убедившись в истинности инфы на президентском сайте - шок. Черт возьми, я живу на проспекте МАШЕРОВА! И я не хочу жить на безликом проспекте победителей, или к примеру на Шкловском проспекте и т. д. Меня кто-нибудь спросил? Или моего деда, к примеру?
Как заметил мой друг, осталось переименовать город Минск в Шклов, а Шклов в Минск. Будет отлично: город-герой Шклов, история с 1067 года с битве на реке Малая Кузьмичевка. Класс? Зато одна лысо-усатая персоналия будет довольна!

Мысль по ходу. Слышал мнение, что эта затея - банальная месть Наталье Машеровой за ее движение в сторону оппозиции. Вряд ли, конечно, хотя отвергать тоже с ходу нельзя, хотя бы и как одну из причин. Такого рода низости вполне в духе упомянутой персоналии.

А как отменить указ? С ходу детали не помню - з-н о н-п актах и изб.кодекс смотреть надо. Можно начать кампанию по сбору подписей - которые центризбирком признает недействительными, а активные участники кампании получат по шапке.

Да и, как бы лучше сказать, подумав, пришел к выводу, что из всего маразма, который здесь произошел за последние 10 лет, - этот еще не самый страшный. Просто он уж очень бросается в глаза. Тут не указ отменять надо, а власть действующую менять...
Эх, опять размечтался[:D]

sasha
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 28.11.2004 14:01

Паведамленне sasha » 08.05.2005 23:13

Ладно площадь ЛЕнина....
но это нововведение убило ....
Что денег девать некуда???

Spadar
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 72
ЗарэгістраваныCOLON 15.04.2004 20:24
АдкульCOLON Antigua and Barbuda
CONTACTCOLON

Паведамленне Spadar » 09.05.2005 12:49

Калі хто жадае абмеркаваць збор подпісаў супраць перайменавання - заходзьце ўвечары ў сераду на irc-канал #belarus.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 09.05.2005 14:51

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА ВВЕДЕНО ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ КРУГЛЛОГОДИЧНОГО ДНЯ ТУПОСТИ...
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Spadar</i>

Калі хто жадае абмеркаваць збор подпісаў супраць перайменавання - заходзьце ўвечары ў сераду на irc-канал #belarus.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
соирать подписи 50 тыщ штук для обращения в КС РБ...

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты usun</i>

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста какие существуют легальные способы инициировать отмену это сверх- идиотского указа?

Думаю, можно и нужно действия в правовом поле (как бы это смешно не звучало в нашей стране) проводить паралельно. Ибо тут однозначно отрицательная реакция минчан.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Указ Президента РБ...сам понимаешь СИЛИЩУ этой хрени
только Конституциооный Суд РБ...хотя граждане и не являются субъектами имеющими право инициировать проверку соответствия акта Конституции (тольок если банда из 50 000 человек), атак нужно инициировать проверку между 1 из Субъектов имеющих оное право
<ul>
<li> Палаты Парламента </li>
<li> СовМин </li>
<li> Председатели Верховного иВысшего Хозяйственного Судов </li>
<li> Президент (ЛОЛ) </li> </ul>
ну или снайпер хороший...
хотя знаете, я тут понял такую штуку тикавую, формальных оснований для отмены оного акта <font size="6">НЕТ</font id="size6">...А что не так он сделал???
Такого я ваще не понял...это неазывается шоковой терапией.
Кстати, смотрите как получается.
Машеров: Лицо заслуженное, уважаемое даже теми, кто родился после его правления, это так сказать, почти ЮРИДИЧЕСКИЙ факт. Папик переименовавает улицу...и типа пытается легенько затереть Машерова в памяти людей..и повод какой нашел классный, типа ветераны его попросили, таких отмазок даже учителя в младших классах не принемают!!![:D]
Но, проспектом Машерова назовут Варвашени, Иерусалимскую...сравних Х с Пальцем!!!(сорри за грубость)
Вот мне интересно, сейчас, когда вы будите назначать встречу..ну например рядом с дворцом спорта, ну или у Юбилейки ,или около кинотеатра, да пох где...около метро...вы типа будите говорить, что находитесь на проспекте победителей???
дурь!
а гуляя по у лице и болтая по мобиле, на вопрос: "ты где?"...
"на Машерова"...все начнут спрашивать и на каком машерова.
Давайте тогда еще в улицу Суворова че-нить большое переименуем.
Имхо такие решения должен принимать референдум местный, и только!!!...хотя толку с процедуры...
товарищ Сталин (победитель) говорил, что не важно, кто голосует <b>важно, кто считает!!!</b>

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 09.05.2005 22:02

Как вернуть проспектам и улицам их имена.

1) создать сайт для координаций действий (например http://www.returnnames.narod.ru/ - пока есть этот

2) Может помочь собирать подписи против переименования (можно или депутатов тряхнуть или еще какие варианты с этими подписями) - я конечно понимаю, что многие скептически к этому относяться, но эти действия для тех, кто не способен на более активные действия, но все равно против этого маразма с переименованиями - надо дать им возможность высказаться хотя бы так пассивно против.

- Тут вопрос сразу: кто скажет в каком формате надо собирать подписи?

3) готовиться к уличным акциям. Опыт ИП-шников показал, что есть эффект от таких акций (только желательно политику в это не мешать, если мы хотим не картинку для ТВ, а решения проблемы) все-таки есть.
Вот напрмер 10 мая в 19:00 на Октябрьской проводим НЕПОЛИТИЧЕСКУЮ акцию против переименований.
Можно сейчас активно придумывать лозунги, рисовать плакаты дома. Сообщить об акции всем кому сможете (никого агитировать особо -то и не наджо - практически все минчане против этого маразма. Особенно эффективно будет привлечь жителей переименуемых улиц и проспектов - им этот маразм еще и в гемор выльется немелкий кроме пргочего)

предлагаю также обсудить лозунги и плакаты на уличные акции.

Думаю, их надо составить так, чтобы не обижать ветеранов и подчеркнуть наше уважение к ним, но при это показатьчто этот маразм с переименованиями никому не нужен - есть лучше способы почтить память Победы.
Еще предлагаю не скатываться пока в политику.

Лозунги (что-то мне в голову нормальных лозунгов не лезеn - помогите плиз):
типа "Чем переименовывать проспекты - лучше отдайте эти деньги ветеранам", "Не трогайте наши проспекты! ", "Мы чтим ветеранов, но проспекты Машерова и Скорины не трогайте!", "Руки прочь от Машерова и Скорины!"...

P.s. вот тут http://forums.tut.by/showflat.php?Board ... Post973577 - еще тут обсуждают.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 10.05.2005 17:01

Ну все, я уже выхожу. Встретимся на Октябрьской в 19:00.

sasha
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 28.11.2004 14:01

Паведамленне sasha » 11.05.2005 8:34

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 11.05.2005 9:16

http://www.tut.by/poll/

Как вы относитесь к переименованию центральных улиц Минска?

Положительно 2% (130)

Отрицательно 96% (5477)

Мне все равно 2% (124)

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей