Проспекты Машерова и Скорины переименованы

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 16.05.2005 16:12

Может, подскажите, где в Законе о столице прописана процедура переименования улиц? И еще, отсутствие такой процедуры в Законе о столице разве не приводит к применению к этим отношениям норм Закона об АТД?
Кстати, в БР тоже прозвучала тема, что управления (надо понимать, что и правовое тоже) администрации не имели отношения к Указу. Может все-таки имеем классический случай преобладания политической воли над легальными процедурами?:)

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 16.05.2005 20:55

я тоже склоняюсь к мнению половины.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 17.05.2005 2:58

Штейн, видать кроме буквального толкования (за котороя я почти всегда "за") ты иначе толковать не можешь...или не хочешь.
Толкование как факт применимо только к НПА....
<i>кричать</i> это не на форуме посты километровые делать и не на стенах рисовать флаги...
тут надо мозжечек напрячь, аккуратненько подлезть с рупором в нужное место и и крикнуть в это самое место, что б оно, это смое место, аж зазвинело. (толкуй)

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 17.05.2005 10:50

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты L1Ghter</i>

Штейн, видать кроме буквального толкования (за котороя я почти всегда "за") ты иначе толковать не можешь...или не хочешь.
Толкование как факт применимо только к НПА....
<i>кричать</i> это не на форуме посты километровые делать и не на стенах рисовать флаги...
тут надо мозжечек напрячь, аккуратненько подлезть с рупором в нужное место и и крикнуть в это самое место, что б оно, это смое место, аж зазвинело. (толкуй)
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
ну дык, куда подлезть и что крикнуть? предлагайте [:)]
может подписи все-таки соберем за городской референдум?

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 17.05.2005 11:13

USUN, думал над этим.
Беларусь - страна бюрократическая, можно этим воспользоваться.
Вместо собирания подписей лучше каждому написать письмо-обращение в КС и отправить заказным письмом. Я так лично точно пошлю на этой неделе. Копии возможно послать в Мингорисполком и своему депутату. Текст стандартный, можно размножить. Отвечать-то придется все равно.

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 17.05.2005 16:00

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты polovina</i>

USUN, думал над этим.
Вместо собирания подписей лучше каждому написать письмо-обращение в КС и отправить заказным письмом. Я так лично точно пошлю на этой неделе. Копии возможно послать в Мингорисполком и своему депутату. Текст стандартный, можно размножить. Отвечать-то придется все равно.
Чиновники на местах,и особенно в Минске, плевать хотели на ваши письма и обращения.Сам испытал на своей шкуре.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 17.05.2005 20:45

2L1Ghter
не знаю как вы, а я перестал верить что кто-то захочет услышать "глас народа".

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 17.05.2005 23:13

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Shtein</i>

2L1Ghter
не знаю как вы, а я перестал верить что кто-то захочет услышать "глас народа".
Странно, но я в это не верил...вообще не верил...но очень хочется верить....[xx(]

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 18.05.2005 9:42

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты polovina</i>

USUN, думал над этим.
Пожалуста, выложите тут тогда заодно и формат с тесктом этого письма. Я попытаюсь эту информацию распространить как можно дальше, и постараюсь последовать Вашему примеру.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 18.05.2005 10:06

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты SLOVO</i>

USUN, думал над этим.
Чиновники на местах,и особенно в Минске, плевать хотели на ваши письма и обращения.Сам испытал на своей шкуре.
SLOVO, добро пожаловать в наш клуб [:)]
Но бездействовать тоже не дело. Тем более это дурацкое решение вроде никому не нравиться.

Евгений
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 80
ЗарэгістраваныCOLON 18.01.2005 11:33

Паведамленне Евгений » 18.05.2005 17:17

Polovina, думаю, направил дискуссию в конструктивное русло: раз форум юридический, то стоит обсудить правовое решение проблемы.
        Я, честно говоря, не очень силен в публичном праве, но думаю обжаловать спорный указ можно и в общем порядке (не в КС). По-моему, данный указ является не нормативным, а правоприменительным актом, поскольку расчитан на однократное примение (ст.1 Закона о нормативных правовых актах). Поэтому возможно обратиться с жалобой в общий суд по п. 5 ст. 335 ГПК. Большой вопрос, конечно, какие права были ущемлены указом...

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 23.05.2005 12:04

http://news.tut.by/society/53478.html
<b>К бою за Скорину и Машерова готовят орудие закона</b>

Евгений
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 80
ЗарэгістраваныCOLON 18.01.2005 11:33

Паведамленне Евгений » 23.05.2005 21:52

Вот и я о том же: интересно подумать над правовым решением проблемы.
       С одной стороны, убедительной кажется аргументация Polovinы. Указ Президента действительно регулирует единичное правоотношение и является по сути правоприменительным актом. О юридической же силе и колизиях мы говорим применительно к нормативным актам. Правоприменительный акт должен лишь соответствовать применяемому праву.
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Polovina: Поэтому в данной ситуации имеет место не расхождение Указа с Законом, поскольку каждый из них регулирует различные правоотношения. Указ - переименовывает, Закон - разграничивает полномочия по переименованию и устанавливает процедуру.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
В этом случае Указ Президента действительно противоправен. Более того, обжаловать Указ можно в общий суд. Насколько я понимаю.

Однако эта аргументация верна, только если мы квалифицируем действия гос органов исходя из объективного содержания акта. К сожалению, есть немало причин ставить в основу правовой оценки именно форму, в которой действие было совершено. В этом случае Указ Президента остается Указом и имеет большую юридическую силу чем Закон об АТД (правда в этом случае решение о переименовании улиц вышло с нарушением формы). Как писал L1Ghter. Обжаловано оно может быть только в КС.

Поэтому предлагаю обсудить вопрос о критериях правовой квалификации действитй гос органов.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 01.06.2005 22:01

Вот централизованный ресурс по вопросу и по мерам против переименования http://www.za.nashih.org - рекомендую.

Там есть необходимые формы для подписей, писем депутатам и пр. - наиболее полный ресурс, думаю я буду через него все сверять теперь.

Nickolas
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 98
ЗарэгістраваныCOLON 19.01.2005 2:23
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Nickolas » 02.06.2005 0:23

Народ, тут вроде кто-то грозился письмо в КС направить. Хотелось бы знать, пришел ли какой-нить ответ? Напишите о результатах, когда что-нибудь проясниться.

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей