Кто стоит за взрывами в Витебске?

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
slovo5
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 4
ЗарэгістраваныCOLON 03.10.2005 0:29

Кто стоит за взрывами в Витебске?

Паведамленне slovo5 » 03.10.2005 3:03

Хронология событий: 14 сентября 2005 года. В 19.05 по проспекту Фрунзе у остановки "Площадь Свободы" в Витебске сработало взрывное устройство небольшой мощности, в состав которого входила металлическая банка, начинённая гвоздями и шурупами.

Взрывчатка была заложена в цветочную клумбу. Пострадавших двое. Осколочные ранения получила женщина 38 лет и 16-летний школьник. Пострадавшие были госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное. Было возбуждено уголовное дело по статье "Злостное хулиганство".

14 сентября 2005 года. В Первомайское РОВД Витебска поступил звонок с сообщением о заминировании здания почты по проспекту Строителей. Прибывшие на место сотрудники органов обнаружили точно такое же устройство, которое было сразу обезврежено.

22 сентября 2005 года. В 21.18 произошёл взрыв недалеко от здания городской Ратуши. Тип взрывного устройства остался прежним, не считая радиоуправляемого взрывателя. Это говорит о профессиональной подготовке акции. Заложена взрывчатка была опять-таки в клумбе (!). На сей раз пострадавших было гораздо больше. Клумба располагалась рядом с выходом из дискотечного клуба... Госпитализировано 43 человека, шестеро - в тяжёлом состоянии. Большинство пострадавших, естественно, несовершеннолетние. Милиция составила фоторобот подозреваемых: два молодых человека славянской внешности. На сей раз им вменяется покушение на убийство.
Стоит отметить, что по данным милиции, предполагаемые организаторы скрылись в сторону России на машине с российскими номерами.

Итак, теперь версии:

Версия 1: Хулиганы.
Обычно хулиганы на это не идут.

Версия 2: Криминальные разборки, передел сфер влияния.
А что делили то? Клумбы цветочные?

Версия 3: Провокация спецслужб против оппозиции.
Чрезвычайно популярна у самой белорусской оппозиции. Совершенно глупое измышление. Наша оппозиция так себя постоянно дискредитирует в глазах народа, что никакие провокации не нужны! Хотя стоит отметить,что я сам был свидетелем, как в метро тетенька в форме закладывала пластмассовый муляж гранаты желтого цвета(!) и проверяла реакцию прохожих.

Версия 4: Непосредственно оппозиция.
Одна из возможных версий, тем более учитывая, что президент всегда говорит, что у нас все спокойно. Последние события в Витебске многим напомнили о деятельности так называемой "Беларускай Вызваленчай Арміі".Кто не знает: в 1997 году на территории Белоруссии действовала такая организация, состоявшая из двух человек. Возникла она в ответ на инициативу белорусского правительства интеграции с Россией. Проводила в основном взрывы газо- и нефтепроводов. Однажды обстреляли из гранатомёта российское посольство.
Вернёмся к событиям в Витебске. У оппозиции есть как минимум две основные причины для организации взрывов. Первая причина: Меньше года осталось до выборов президента Республики Беларусь. Фаворитом гонки является нынешний президент - А. Лукашенко. На сей раз у оппозиции появляется реальный шанс продемонстрировать народу несостоятельность президента, хотя бы таким подлым способом. Вторая причина: по неофициальным данным взрывчатка была завезена через открытую границу с Россией. То есть следует свернуть интеграционный процесс, закрыть границу, и тогда у нас воцарится мир и спокойствие. Но для этого, конечно же необходимо убрать Лукашенко, как главный барьер на пути к стабильности и процветанию. Так что недавние взрывы в Витебске оказываются на руку только местным оппозиционерам, которые на средства не скупятся.

Версия 5: Некоторые отставные работники спецслужб, готовили и вели процесс создания группы боевиков, которые и совершили данные взрывы, тем самым давая понять Лукашенко, что мол мы можем взорвать ситуацию в республике.У меня есть все основания доверять и этой версии, учитывая, что как-то я разговаривал с одним из наших недовольных режимом, который все время намекал на возможность обрушения Комаровки и вообще опасность террористических актов на территории РБ.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 03.10.2005 9:15

IMHO, спецслужбы тренируются. Приплетение сюда их предположителього детища БНОА это только подтверждает.

Больше эо никому нафиг не нужно. Это все мое личноемнение.

usun
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 352
ЗарэгістраваныCOLON 30.09.2004 20:30
CONTACTCOLON

Паведамленне usun » 03.10.2005 9:16

кстати, тон slovo - нашего местного рупора БРСМ - это только подтверждает для меня [:)]

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 03.10.2005 13:42

для меня видятся самыми реальными 2 версии-
1) оппозиция
2) гос.спец.службы.
какой отдать предпочтение пока не знаю, надо подробнее узнать у очевидцев что и как было и как отреагировали менты и МЧС.

BPG
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 03.10.2005 15:49
CONTACTCOLON

Паведамленне BPG » 03.10.2005 16:09

Скорее всего это очередная провакация со стороны Конторы.
Лишний повод очернить врагов режима в глазах людей.

Altermann
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 141
ЗарэгістраваныCOLON 09.09.2005 14:05
АдкульCOLON Брест

Паведамленне Altermann » 03.10.2005 18:49

Эй, BPG, тебе что, не хватает своего bpg.h15.by ??? Пшел вон туда!!!
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"> для меня видятся самыми реальными 2 версии-
1) оппозиция
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Ржунимагу. Штайн, у тебя температура? Я тоже оппозиция, и что я, способен без 5 секунд убить незнакомых людей в каком-то там Витебске? Если это какие-то больные на фсю башку отморозки из "Беларускай Вызваленчай Арміі", то зачем же ровнять их под обычных не сторонников действующей власти?

deniz
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 7
ЗарэгістраваныCOLON 20.09.2005 20:13

Паведамленне deniz » 03.10.2005 22:23

Как только услышал, про взрывы в Витебске, сразу на память пришла историческая аналогия - Германия 1933 год, поджог Рейхстага... Еще дядька Холмс учил, что для того, чтобы раскрыть преступление, нужно выяснить его мотив - найти того, кому это выгодно. Какие последствия были у взрыва - обыски в офисах оппозиции...
Кстати, мысли о недавнем совершенно бездумном и неконституционном переименовании минских улиц (классная проверочка - все были категорически против, но практически никто на улицы не вышел...) тоже навевают мысли о серъезной подготовке определенных ребят к грядущим выборам.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 04.10.2005 12:58

альтерман. ты конечно можешь ржать. но когда оторжешся, то пожалуйста подумай, что под слово оппозиция я имел всех несогласных с режимом( в том числе и БВА и тебя тоже).Так уж получается, что все кто против или не согласен являются оппозицией.
теперь все понятно?

slovo7
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 37
ЗарэгістраваныCOLON 08.10.2005 22:32

Паведамленне slovo7 » 08.10.2005 22:50

Кстати, в одном из последних номеров "Народной Воли" выступал Войтович, который с резкой критикой в адрес руководства выступил и акцентировал внимание на взрывах в Витебске.Получается так, что вольно-невольно оппозиция в лице своих представителей сама напрашивается на то, чтобы честные люди считали, что она причастна к этим взрывам.
Почему никто не рассмотрит мою 5 версию?

slovo7
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 37
ЗарэгістраваныCOLON 08.10.2005 22:32

Паведамленне slovo7 » 08.10.2005 22:52

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты deniz</i>

Как только услышал, про взрывы в Витебске, сразу на память пришла историческая аналогия - Германия 1933 год, поджог Рейхстага...
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Спорный вопрос. А кого поставите на место Димитрова?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 12.10.2005 2:21

а был ли мальчик???

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей