Иммиграция. Благо или зло?

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

Царик Ю.
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 19
ЗарэгістраваныCOLON 21.10.2005 22:12

Паведамленне Царик Ю. » 22.11.2005 9:49

Kalinin пісаў(а)COLON2Царык
Дэградацыя пачынаецца з дэградацыі каштоўнасцей і,як следства, сям'і. Калі мы парушаем чацвёрты запавет аб пачытанні ойца і маці, то і самі не маем права жыць тут.
З гэтым я таксама згодзен. Але гэта ўжо крыху іншае пытанне. Калі людзі разумеюць, што праблема - у іх саміх, тады яны могуць пачаць шукаць крыніцу гэтых праблем (дэградацыя каштоўнасцей тут - найбольш значны фактар; і не ў якім-небудзь ідэалістычна-абстрактным сэнсе, а ў самым непасрэдным). Але калі яны працягваюць абвінавачваць імігрантаў... тут няма аб чым гаварыць.
С уважением.

Царик Ю.
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 19

Паведамленне Царик Ю. » 22.11.2005 9:57

Дарэчы, вось у гэтых спасылках ёсць ідэі так званай "псіхадэмаграфіі", канцэпцыі Ігара Гундарава, у якой дэмаграфічны крызіс звязваецца з крызісам ідэнтіфікацыйным і духоўным.

http://www.intelros.ru/lib/statyi/krupnov1.htm
http://www.rags.ru/akadem/arn2001/11-20 ... 1-105.html
http://www.vestnik.com/issues/1999/0330/koi/rudskii.htm
http://nkozlov.ru/?s=218&d_id=1332
С уважением.

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
ЗарэгістраваныCOLON 06.10.2004 10:27
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 22.11.2005 10:25

Коллеги, а никто не задумался, что пока есть спрос на такого рода рабочу силу, будет и их предложение. По опыту Москвы - сейчас во всех дворах метут и убирают, кто бы Вы думали, - таджики, получившие разрешение на временое проживание и зарегистрированные в общагах Москвы. Большинство из них заняты на неквалифицированной работе, и я не заметил, что от этого кому - то плохо.
По поводу выжимания из бизнеса - а что понимаетя под бизнесом - если работа на рынке то это действительно так :)), если же работа в среднем и крупном бизнесе - то что то особенно иногородних и иностранцев не заметно.

А приезжают и отбросы и лучшие, которые из -за своих мизирных зарплат частно не могу и не хотят так жить.

и мысли по поводу деградации - я бы не спешил с выводами -интересная закономерность значит мы деградируем они едуn , то есть от противного если бы мы не деградировали,то запретили бы приезжать?
- Вы арестованы!
- У тя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны... - ©

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 22.11.2005 11:36

У преступности нет национальности.
Лично для меня опаснее пьяный шабаненок на День города, чем непьющий аллахакбар.
А иностранные студенты привозят СКВ в Беларусь.
Вот еще подумалось, а почему усиливается политика изоляции страны - проблемы при выезде - давайте отпустим всех, пусть пользуются инфраструктурой развитых стран.
Может, некоторые иммигранты приносят больше пользы, чем вреда?
И тогда задача стоит только в отделении преступников от нормальных.

-SLOVO-
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
ЗарэгістраваныCOLON 16.11.2005 1:26

Паведамленне -SLOVO- » 22.11.2005 11:47

Уважаемые коллеги, позвольте вмешаться в ваш спор. Вы конечно много говорите про иммигрантов, но не замечаете главного, как заметил ПИВАЛЕКС, что спрос рождает предложение. На самом деле виноваты не иммигранты, которые приезжают в РБ или другую страну на зароботки. В конце концов нанимателю выгоднее взять бесправного иммигранта и платить ему мизерную плату, которая таковой является в этом государстве, чем обеспечивать рабочим местом граждан собственной страны. Вот тогда и получается, что наши граждане, не найдя работы у себя в стране, скитаются по Европе или России.Главный виновник этой ситуации - КАПИТАЛИЗМ. Можете конечно защищать данную рыночную систему, но никогда не будете отрицать, что главное в рыночной экономике - прибыль.Но, как известно, государственному аппарату ведь тоже надо за счет чего-то жить. Вот и получается двойное ограбление народа за счет прибыли, которую снимают капиталисты и всякие налоги, устанавливаемые государством. В конце концов тот же наниматель заинтересован платить меньше работнику(не говорим про квалифицированных специалистов) и если появился человек, который готов работать за меньшую плату, то прошай место работы для первого работника. Вот такая арифметика. А вот всякие национальные погромы - это результат сговора вот таких денежных нуворишей с определенными кругами как в государственном аппарате, так и с определенными организациями экстремистского толка, которые в свою очередь тоже имеют денежку, иначе они просто так не бросились бы бить "чурок". Ведь надо понять, что именно этим нуворишам выгодней поднимать эти вопросы, чтобы отвлекать внимание обычного труженника и затуманить ему мозги псевдориторикой о национальной гордости. Буквально свежим примером является организация шествия в день 4 ноября в центре Москвы настоящих экстремистов, возглавляли которых прокремлевские руководители из движений ДПНИ и Евразийский союз молодежи

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 22.11.2005 12:04

Уважаемый -Слово- стал вежливым. Что творится в этом мире?
2 Царик, вы уверены, что иммигранты работают качественнее за те же деньги? Лично я в этом сомневаюсь.
2 Лайтер, "на личном опыте" значит "на личном опыте". Я сказала то, что хотела сказать. а уязвимые места, к счастью, у наших мужчин и чурок совпадают - иначе я бы легко не отделалась. Закрыли вопрос.
Наркота у нас, кстати, растёт. Только у них это бизнес, а у нас пока только балуются. Если же поставят на поток... Просто Беларусь относительно маленькая - крупную плантацию скрыть очень трудно, а в лесах выращивать - трудоёмко и нерентабельно.
Лимит есть? Может, ознакомишь с фактами?

Царик Ю.
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 19

Паведамленне Царик Ю. » 22.11.2005 12:08

Moorray пісаў(а)COLON 2 Царик, вы уверены, что иммигранты работают качественнее за те же деньги? Лично я в этом сомневаюсь.
То, что качественнее за те же деньги - это не всегда, часто квалификации не хватает (о чем я упомянул). Но то, что они работают в среднем за меньшие деньги и больше часов в сутки - это 100%. А часто только это и надо (при сохранении отсталых форм трудовой деятельности).
С уважением.

Царик Ю.
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 19

Паведамленне Царик Ю. » 22.11.2005 12:14

-SLOVO- пісаў(а)COLON В конце концов нанимателю выгоднее взять бесправного иммигранта и платить ему мизерную плату, которая таковой является в этом государстве, чем обеспечивать рабочим местом граждан собственной страны.
Все так. Особенно в США и Европе. Чуть меньше - в России. А в Беларуси - в гораздо меньшей степени. У нас нет свободного ценообразования на рынке труда. Хотя, конечно, это важный аспект. Но концентрируясь на нем, нельзя решить проблемы. Если только им ограничиться, то что можно предложить для решения проблемы? Ничего. В СССР единственной преградой на пути тех же процессов была паспортная система жесткая. И то миграция с конца 60-х протекала примерно так же, как сегодня (лишь в меньших объемах).
С уважением.

Старый_еврей
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 77
ЗарэгістраваныCOLON 02.11.2005 9:29
АдкульCOLON Israel

Паведамленне Старый_еврей » 22.11.2005 12:17

В конце концов нанимателю выгоднее взять бесправного иммигранта и платить ему мизерную плату, которая таковой является в этом государстве, чем обеспечивать рабочим местом граждан собственной страны. Вот тогда и получается, что наши граждане, не найдя работы у себя в стране, скитаются по Европе или России.
Таки вот это действительно круто! Для того чтобы так было, приезжих должно быть столько же сколько и местных. Т. е. всегда есть средняя цена уборщица получает столько фин. директор столько. Средняя цена складывается и из приезжих и из местных работников. Поэтому зарплату меньше платить приезжим это врядли. Из личного опыта могу сказать что выбирая работника из местных и из приезжих я выбирал приезжих. Их можно эксплуатировать по полной - приезжему надо оплачивать дорогое съемное жилье, надо копить на квартиру, за деньги устраивать детей в садик, отправлять родным что-то на родину и т.д. Поэтому они не будут работать за маленькие деньги. При этом они НЕ получают меньше они РАБОТАЮТ лучше. Единственное что у них можно отнять это соц гарантии, однако это проблема не нанимателя и работника, а самой системы. Поймите человек уехал на заработки для того чтобы заработать, а не быть обиженным терпилой. Кроме того наниматель всегда смотрит на квалификацию работника, если человек не может предложить ничего толкового, он его на работу не возьмет, это зря потраченные деньги. Если равная квалификация и кто-то просит меньше за свои услуги тогда возьмут его. Так в чем вопрос, устраивасья на работу за меньшие деньги, получай опыт, совершенствуйся, научись делать то, что никто не умеет или ты умеешь лучше всех или займись той работой, которой кроме тебя заниматься никто не хочет и ты будишь получать реальное LV. И не надо гнать на приезжих если они более организованны и добиваются своего.
Таки и шо?

AltermanN_
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 216
ЗарэгістраваныCOLON 15.11.2005 22:27
АдкульCOLON Барановичи(Рио-де-Баранейро)

Паведамленне AltermanN_ » 23.11.2005 0:04

Дэградацыя пачынаецца з дэградацыі каштоўнасцей і,як следства, сям'і. Калі мы парушаем чацвёрты запавет аб пачытанні ойца і маці, то і самі не маем права жыць тут.
как известно евреи очень любят своих родителей, и они живут везде, так давайте же лишим гражданства всех коренных, раз они не соблюдают! Пусть властвуют достойнейшие в этом мире :wink:

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 23.11.2005 1:55

слово, пока деньги получаешь, а не зарабатываешь, очень трудно мыслить.
2 ВСЕ есть предложение выделить тему в отдельную. обозвать ее чем-то вроде "трудовая миграция восток <->запад" и оставить эту тему в покое?.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 23.11.2005 9:47

pivalex пісаў(а)COLONя бы не спешил с выводами -интересная закономерность значит мы деградируем они едуn , то есть от противного если бы мы не деградировали,то запретили бы приезжать?
Не тут справа іншая, каб мы не падалі, то яны б асіміліраваліся, уваходзячы ў нашу культуру і потым лічылі яе сваёй. Напрыклад, прааналізаваўшы прозвішчы беларусаў мы знойдзем і літоўскія, і нямецкія, і польскія, і венгерскія, але яны ўжо беларусы.
Из личного опыта могу сказать что выбирая работника из местных и из приезжих я выбирал приезжих. Их можно эксплуатировать по полной - приезжему надо оплачивать дорогое съемное жилье, надо копить на квартиру, за деньги устраивать детей в садик, отправлять родным что-то на родину и т.д. Поэтому они не будут работать за маленькие деньги. При этом они НЕ получают меньше они РАБОТАЮТ лучше.
Цалкам згодны, але Розенфельд (дазвольце, я буду Вас так называць, бо НІК пісаць ня зручна) напэўна параўноўвае мінчан і немінчан. І тыя і гэтыя выраслі ў адным культурным асяроддзі. А правінцыя працуе лепш, як правінцыял адкажу, хто не верыць, вазьміце - прааналізуйце біяграфіі выкладчыкаў факультэта. Чамусьці дэканы (пра Ціхіню не памятаю), пачынаючы з Чыгіра ўсе родам з вёскі. Правінцыя, калі трэба, згадзіцца на любую працу і працаваць будзе лепш.

Трэба таксама згадзіцца і са Словам, бо аснова рынкавай эканомікі - магчымаць выбару ў тым ліку і наёмнага работніка, наймальнік прапануе - чалавек згаджаецца. Сучасная западная эканоміка жыве за кошт эмігрантаў. Гэта факт. Але яшчэ прычына ў тым, што яны згаджаюцца на непрывабныя цяжкія малакваліфікаваныя працы і не патрабуюць шмат сацыяльных гарантый.
С.А.Калинин

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 23.11.2005 13:10

спасылка, можа не па тэме, пады папрашу мадэратараў яе перакінуць туды, куды яны лічаць

http://www.radonezh.ru/new/?ID=3945

Старый_еврей
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 77
ЗарэгістраваныCOLON 02.11.2005 9:29
АдкульCOLON Israel

Паведамленне Старый_еврей » 23.11.2005 16:03

Розенфельд (дазвольце, я буду Вас так называць, бо НІК пісаць ня зручна)
Таки Кац моя фамилия Кац хотя называть можите как угодно.
По вашей ссылочке имею такое мнение.
Христианская религи имеет внутри себя бомбу с часовым механизмом. При этом отделить или остановить ее невозможно. Христианство проповедует смирение. Постулат про другую щеку в корне неверный. Насколько я помню Христианскую церковь начили признавать, когда просекли что народишком по этим правилам лучше управляется, и было благо, пока народ не стал жить плотнее и технологии, которыми владели народы не сравнялись, НТП таки. На смену слабой религии приходят новые более сильные. Если каран позваляет применять силу надо что-то с этим делать а не подставлять щеку вы так не считаете?

Однако тема не про это поэтому или вличку или можно оставить без ответа.
Таки и шо?

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 23.11.2005 19:09

2 Kalinin
ссылка имхо очень даже по теме..я давно хотел попросить вас предоставить материалы с такой позиции...на каждую проблему можно взглянуть под различными углами зрения....спасибо за еще один угол :wink:
читал с интересом.
Цените книги-они источник фиги!

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей