Политологи - юристы?

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
Старый_еврей
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 77
ЗарэгістраваныCOLON 02.11.2005 9:29
АдкульCOLON Israel

Политологи - юристы?

Паведамленне Старый_еврей » 08.12.2005 13:02

Таки не перестаю себя спрашивать. Почему я родился в этой стране а не на исторической Родине?
Сегодня повстречал друга (таки тоже старого еврея) который поделился очень интересной информацией.
Итак. Закончил он юридический факультет политологию. Распределили его в прокуратуру, где он помогал нашему государству вершить правосудие, избавлять страну от негативных элементов увеличивая показатели и т.д. И вот он дослужившись до старлея уволился. И встал перед ним во сей своей красе вопрос как бы и аттестацию в минюсте пройти надо.
Однако екнуло сердце у молодого перспективного юриста и послал он запрос в минюст является политолог - юрист специалистом с высшим юридическим образованием? Таки ему ответили. Нет господин политолог Ви не юрист не в коем разе. А чтобы быть специалистом с высшим юридическим образованием Ви должны закончить магистратуру по специальноти правоведение.
Вопрос. Как могло государство распределить в прокуратуру не специалиста с высшем образованием? Или это все-таки анисимитский заговор?
Таки и шо?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 08.12.2005 16:08

таки уважаемый, существует постановление министерста юстиции №4 за 2004 год, если склероз у меня еще не врет. То что ваш товарищ по нации его не знает понять можно, таки политолог ( не относится к остальным досточтимым политологам)
А таки ежели вам лень раскурить консультант...весьма плачевно
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 08.12.2005 20:50

Лайти, и что нам говорит постановление № 4? (голосом Протоса)

1. Установить, что под высшим юридическим образованием, необходимым для назначения на должности судей, государственных нотариусов, для получения специальных разрешений (лицензий) на осуществление адвокатской, частной нотариальной деятельности, деятельности по оказанию юридических услуг и по распространению правовой информации, понимается высшее образование, полученное:
по специальностям, определенным в Перечне специальностей, специализаций и квалификаций высших учебных заведений Республики Беларусь по состоянию на 01.01.1999, утвержденном приказом Министерства образования Республики Беларусь от 25 февраля 1999 г. N 71 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 25, 8/149) - Г.09.01.00 "Правоведение", Г.09.02.00 "Международное право", Г.09.03.00 "Государственная безопасность" и Г.09.04.00 "Таможенное дело";
по специальностям, отнесенным к группе специальностей "Право" в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 011-2001 "Специальности и квалификации", утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 26 января 2001 г. N 3, - 1-24 01 01 "Международное право", 1-24 01 02 "Правоведение", 1-24 01 03 "Экономическое право".

Политология 06.01.01 сюда не входит.
Проблема в том, что отношение к юристам-политологам интересное
когда государство их хочет поиметь (пардон за французский), оно их распределяет в глушь, руководствуясь 2 частью специальности, когда политолог-юрист хочет чего-нибудь поиметь с государства - например, получить лицензию, то государство забывает про вторую часть и руководствуется первой.
Шниперсон, а кто там хочет аттестоваться?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 09.12.2005 0:25

таки да, голос протоса, это сильно.
Но, думаю надо было напрячь наше нац.меньшинство посомтреть самого, а тему закрыть.
есть правда старая баянская версия о прочтении написанного в дипломе..
не судите строго и не бейте ногами..."политолог минус юрист" эта придумал не я.
сотоварищам по факу не обижаться.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony

Старый_еврей
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 77
АдкульCOLON Israel

Паведамленне Старый_еврей » 09.12.2005 9:24

то Половина атестат собирался получать господин Э. из Бобруйска
Таки и шо?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 09.12.2005 17:13

Помимо Постановления №4 МинЮста в РБ действует Закон РБ "О прокуратуре"
Что нам говорит закон О прокуратуре?(голосом протоса)

КодCOLON Вылучыць усё

Статья 40. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности в органы прокуратуры

На должности прокурорских работников могут назначаться граждане Республики Беларусь, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми личными деловыми и моральными качествами. На должности прокурорских работников могут также назначаться граждане, имеющие иное высшее образование, причем количество их не может превышать двух процентов от штатной численности прокурорских работников. На эти должности не могут быть назначены лица, ранее совершившие преступления.
(часть 1 статьи 40 в ред. Закона Республики Беларусь от 03.03.1995 N 3636-XII)
собственно вот они самые 2 процента... :lol: :lol: :lol:
Вопрос. Как могло государство распределить в прокуратуру не специалиста с высшем образованием? Или это все-таки анисимитский заговор?
никакого заговора нет, милейший... :wink:

Лет
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 9
ЗарэгістраваныCOLON 12.09.2004 23:07
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Лет » 10.12.2005 14:12

Нет, но всё-таки интересно. Вот человек отучился на юрфаке: он прослушал лекции (допустим :)), проработал материал на семинарах, сдал экзамены или зачёты по целому ряду правовых дисциплин, которые ему не нужны непосредственно в его профессиональной деятельности (я в данном случае не говорю ни про поднятие общего уровня правосознания, ни про важность юридического знания вообще для гражданина). Ведь программа, созданная для политилогов в БГУ, несколько не соответствует программам вузов, в которых существуют политологические факультеты. Таким образом, представляется довольно странным такой подход к нашим политологам-юристам, которых нельзя назвать просто политологами. Мне кажется, что это вполне квалифицированные юристы, особенно если принать во внимание качество юридического образования в республике в целом, то есть исключая БГУ, БГЭУ (в своей строго в свой сфере) и Беларусский Негосударственный Институт правоведения.
А дискриминация - это таки ужасно.

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 10.12.2005 20:36

Вот и я про что. Проблема есть, и заключается она, как я не раз уже подчеркивал, в самодурстве органов, издающих НПА. А потом появляется Лайти, и указывает всем на НПА.
Это конечно и так понятно, но как объяснить человеку (политолог-юрист), которого распределили в совхоз юрисконсультом, что он не может работать тем же юрисконсультом но оказывая услуги (лицензия).
Почему я родился в этой стране? С Шниперсон

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 10.12.2005 21:04

простите дорогая половина, но дура мороз, зед мороз!
отменяем НПА и радуемся равноправию родных политологов.
а пока никакой убедительности ваш пост не содержит!
Самодурство органов еще и в том, что специальность политология задумывалась изначально для обеспечения оных кадрами для госсаппарата...

Старый_еврей
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 77
АдкульCOLON Israel

Паведамленне Старый_еврей » 12.12.2005 9:30

то Половина - мой вам респект батенька не успел я отписаться вы это за меня сделали.
то Лайтер
Таки что я Вам скажу. Уважаемый базой мы все владееем. Вы даете ссылки - Вам большоей респект. Однако я Вам хочу сказать следующее. Государство должно быть последовательно в своих действиях. Это я поедая с друзьями мацу могу говорить:
- Извините камрады, приглашая вас к себе я не подумал что надо будет водка.
А государство это немного не тот уровень, тут мозгами надо думать а не спинкой. Если человек может работать юристом в прокуратуре, юрисконсультом в совхозе, то он может работать и самостоятельно. Это батенька как хирургу сказать вот в гос. лечебнице Вы апендецит вырежете, а самостоятельно человеку почку удалите.
НПА разрабатывает большой штат умных дядек. В этот штат входят разные специалисты, не думаю, что они открыли Перечень специальностей и выбрали там специальности где увидили слово правовед или юрист в чистом виде. Могли ведь и запрос сделать например в БГУ: - А какие у вас мол специалисты высшее юридическое образование получают? Т. е. документ не доработан. Вы говорите мол НПА и все! поверте мне таки я его тоже вижу как и Ви. Однкако глянте соседнюю ветку где Половина поднимал вопрос про бестолковые нормы. Таки я старый мне уже все равно, а Ви еще молодой (живите сто лет и придите гулять на моих похоронах) Вам по этим нормам жить. А пока Ви будете говорить: - Екарный бабай этож приямо в НПА написано! Я буду спрашивать: - Почему я родился в этой стране?
Таки и шо?

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 12.12.2005 15:25

Выбачайце за афтоп
Я буду спрашивать: - Почему я родился в этой стране?
Але Вам ніхто не перашкаджае паехаць на гістарычную радзіму.

Праблема палітолагаў-юрыстаў - гэта праблема таго, што "чыстыя" палітолагі аказаліся не запатрабаванія дзяржавай. Таму шэрагам разумных людзей была зроблена прапанова перарабіць спецыяльнасць, але прабіўшы праз Мінадукацыі змену ў назве спецыяльнасці, разумныя людзі забыліся пралабіраваць змены ў іншыя нарматыўныя акты. Напрыклад, класіфікатар пасадаў службовых асоб. Такая ж прычына была і ў прыяднанні паліталогіі да юрыдычнага факультэта.

Як чалавек, трохі маючы дачыннее ў некаторых выпадках да норматворчага працэса, магу адказаць, што любы норматворчы працэс пачынаецца з ініцыятывы. Гэта значыць, што нейкае кола зацікаўленых суб'ектаў пачынае патпабаваць і прапанаваць увесці новыя нормы. А тут было вельмі паліталагічна, змену пралабіравалі, але аб далейшым не падумалі, дзе будуць працаваць, якія пасады займаць.

Загадка: што з'явілася крыніцай ўзнікнення кафедры паліталогіі

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 12.12.2005 15:57

кафедра научного коммунизма:)
Цените книги-они источник фиги!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 12.12.2005 16:31

2Штэйн
Выдатна.
А каго рыхтавала кафедра навуковага камунізму - ІДЭОЛАГАЎ, тых хто ведаў усё і яшчэ больш за тое, чаму гэтыя прагнозы не збываліся. Але пасля незалежнасці спатрэбіліся іншыя кадры, а хто быў больш патрэбны грамадству як не юрысты. Але кафедру ж не зачыняць, вось і атрымаўся нэйкі "монстр" - палітолаг-юрыст.
тым больш, што значная колькасць студэнтаў-палітолагаў не жадала мець падвойнае прозвішча і імкнулася стаць проста юрыстамі. Далейшае пакіну без каментарыяў. :)

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 12.12.2005 23:47

нахожусь в несколько простанной ситуации.
уважаемый пердставитель нац. меньшинства спросил прямой вопрос. Получил прямой ответ. Вопрос о решении проблемы не затрагивался в ответе на поставленный вопрос. С нормотворческими инициативами и проблемами коллизий НПА не ко мне. Идите Ви к Калинину...

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 13.12.2005 19:58

Лайти, не нервничай (ничего, если я на ты).
Просто, читая мои посты и посты Шниперсона, допускай, что базы у нас тоже есть, у меня так даже целых 5 стоит.
Поэтому мне, например, неинтересно получить ответ "да, является", "нет, не является". Я и сам это знаю. Отвечать, основываясь на том, что есть - довольно скучное занятие, давай попробуем, как должно быть.
Вот Калинин сразу видно, в теме.
Я так понимаю, что политологов обижают, потому что они свой интерес явно не выражают. Устраиваются юристами и не жужжат.
Остается надеяться, что появятся политологи, которые будут обращаться в суд, когда им откажут в доступе к тестированию, так что ли?

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей