Политологи - юристы?

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
Лет
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 9
ЗарэгістраваныCOLON 12.09.2004 23:07
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Лет » 20.12.2005 22:53

Праблема палітолагаў-юрыстаў - гэта праблема таго, што "чыстыя" палітолагі аказаліся не запатрабаванія дзяржавай.
Очень интересная формулировка. Позвольте поинтересоваться, "чистые", это в смысле «не грязные»? Мне с трудом представляются "чистые" выпускники высших учебных заведений, в то время, когда даже радиофизики изучают основы права, когда юристы познают высшую математику и концепции современного естествознания. Однако, это, в общем-то придирки, а несогласие моё относится к сути: то есть как не востребованы? А кто по-вашему должен пополнять ряды государственных учреждений (исполнительные и законодательные органы власти); политических партий и общественных движений, аналитических и исследовательских центров; СМИ; научно-исследовательских учреждений наконец? Безусловно, необходимость политтехнологов в нашей стране ограничена. Сказывается недостаточный уровень развития "демократической" политической системы - сверхслабая роль политических партий. Однако, после поверхностного изучения политологии, написания курсовой по стыковой теме "Государственная власть", могу сказать, что политология - вполне серьезная, комплексная и востребованная наука. Причем в ближайшем будущем (5-7 лет), как мне кажется, её востребованность будет лишь расти.

А каго рыхтавала кафедра навуковага камунізму - ІДЭОЛАГАЎ, тых хто ведаў усё і яшчэ больш за тое, чаму гэтыя прагнозы не збываліся. Але пасля незалежнасці спатрэбіліся іншыя кадры, а хто быў больш патрэбны грамадству як не юрысты. Але кафедру ж не зачыняць, вось і атрымаўся нэйкі "монстр" - палітолаг-юрыст.
тым больш, што значная колькасць студэнтаў-палітолагаў не жадала мець падвойнае прозвішча і імкнулася стаць проста юрыстамі.
А Высшая партийная школа стала Институтом Политологии? Я согласен, что это совершенно разные вещи - научный коммунизм и современная политология. Однако, преподавательский состав, профессура за год не появится, и, как верно подмечено, "але кафедру ж не зачыняць". Опять же К. Маркс сыграл важную роль в становлении политилогии и социологии, в которой, кстати, до сих пор активно используются его теории. Так что я не вижу причин "обижать" кафедру политологии, указывая на её прошлое.

Советую прочитать статью, посвящённую вопрсам политических наук в Республике Беларусь.
http://www.nmnby.org/articles/201003/mirror.html

[/quote]

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 21.12.2005 0:28

чуток не по теме...
-ВСЕ ИЗУЧАЮТ ОСНОВЫ ПРАВА!
- КСЕ весьма полезный предмет, ибо когда люди не знают на втором курсе кто изобрел периодическую таблицу химических элементов имени дмитрия ивановича мендлелева и назвал ее своим именем мне лично становится очень стыдно за качество получаемого мной в том числе образования, ну и далее по цепочке вплоть до недовольства устройством мироздания и законами Кеплера.
2 Половина.
Спасибо, что на Ты.
Сорри, что поздно отвечаю, странно, но тема "завалялась в закоулках сознания.
давай не будем меряться количеством баз? инет у всех есть....
раз тема не трогает самих политологов, то что на ней забыли правоведы....проскочило через мое сознание.
А доколе будет стоять этот вопрос? до той поры, пока в народе не помрет дух коллективизма, дай бог, чтобы вымер через сотню лет.
Свою позицию относительно де лего лята и де лего ференди я высказал. кури внимательно.
Остается надеяться, что появятся политологи, которые будут обращаться в суд, когда им откажут в доступе к тестированию, так что ли?
остается надеяться, что появится поколение людей, которое перестанет считать суд врагом рода человеческого :oops: :cry:
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 22.12.2005 23:11

Лайти, надеюсь, Ты не обиделся?
1. Суд не в коем случае не враг, он просто нелогичен
2. Я знаю, кто изобрел Таблицу. Меделеев, да?
3. Вопрос стал потому что обидели серьезного человека, мастера перевоплощения и эпатажа, резидента к. 433, господина Э.
4. Вопрос стал ребром потому что непонятно политолог это юрист или минус юрист? Система образования в лице г. Калинина сказала, что политилоги никому (убрано цензурой) не нужны. Возникает вопрос - почему их берут на распределении на должности юристов? Лицемерие?

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
ЗарэгістраваныCOLON 24.12.2005 23:51
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 25.12.2005 21:12

Уважаемый L1Ghter!
Вы не правы когда говорите, что "тема не трогает самих политологов", эта тема их очень интересует, вот только КАК решать эту проблему не понятно, поэтому никто ничего говорить не хочет, а вот переводиться на правоведение (или вообще в другой ВУЗ) хотят очень многие, поверьте! Вот тут предлагают потом по судам бегать, а у меня другой вопрос, почему люди, которые проходят около 80%(а может и больше) юридических дисциплин, должны потом бегать как попрошайки и просить "дозвола", на чтобы работать как юристы? Я вообще за первые 3 курса особого уклона в сторону политологии не заметил, а вот по праву и лекций, и семинаров, и зачетов, и экзаменов было хоть отбавляй! Уж точно больше чем по политологическим дисциплинам! Что экономисты учат право гораздо больше чем мы? А международное право? У меня там учится знакомая на первом курсе, так у них проводится аж целый 1 семинар по ОТП в 3(!!!) недели, однако им за справочками бегать не придется. (Уважаемый господин Калинин, хотелось бы услышать и Ваш комментарий по этому поводу, Вы ведь вроде у МП преподаете. А вообще есть предложение вывесить почасовые планы МП, экономического права и всех других специальностей, которые признаются юридическими(и получают дипломы о наличии высшего юр. оюразования, и политологии, сравним насколько мы, "ученые-марксисты", меньше изучаем правовых дисциплин).
И еще пару слов хочется сказать насчет: "остается надеяться, что появится поколение людей, которое перестанет считать суд врагом рода человеческого". Появиться такое поколение может только в нормальном демократическом государстве. У нас суд (как впрочем, и парламент) находится под пятой одного человека ему и служит во всем, ему и государству которое он создал, но никак не людям. Взять хотя бы решение "белорусского" суда о выселении белорусских граждан из дома в угоду московскому банку, эта история была в ноябре, услышал о ней по радио "Свобода", наше демократическое БТ об этом не сказало, лучше покрутить президента по всем каналам лишний раз. Таких случаев масса, "политические" дела всегда решаются в пользу власти (а ведь суд должен быть независимым, но у нас это только в теории), могу и примеры привести, если хотите, и очень, ОЧЕНЬ много примеров "справедливых" решений, взять хотя бы решение об оправдании действий омоновца, когда он ударил Завадскую, конечно все правильно, она ведь этого "хилячка" и убить могла...вот сейчас, к выборам, БЕЛСОЮЗПЕЧАТЬ и БЕЛПОЧТА (монополист в распространении печатной продукции) расторгли контракты на распространение всех или почти всех "неугодных" газет ("Наша Нива", "Народная Воля", "Салiдарнасць" и т.д., список большой), руководители обратились в суд, загадка какое решение вынесет суд? Гарантирую, что все будет как всегда. Правильно зачем нам все эти газеты, когда есть объективное БТ и Советская (ура товарищи!) БелоруССИЯ! Еще загадка: если Конституционный суд будет рассматривать вопрос о соответствии новых поправок в УК (которые предусматривают уг. ответственность за распространение заведомо ложных и дискредитирующих сведений о нашей республике иностранным гражданам и СМИ) Конституции, какое решение вынесет суд. Ответ знаете? Я, к сожалению, знаю. Ведь это никакое не ограничение свободы высказываний, ведь правда? Вот, например, если я скажу радио "Свобода", что репортаж БТ о том, что в посольствах западных государств дают визы только тем, кто участвует в митингах оппозиции ложь и клевета или о том, что закрывать практически все белорусские школы в Беларуси и говорить о том, что ВКЛ-это государство только современных литовцев, а белорусы там были никем (странно правда, что, например, государственным языком был белорусский), это, мягко говоря, неправильно, то меня могут посадить!
И кто мне после этого докажет, что у нас суд для народа???

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 25.12.2005 23:51

2 Merlin! с первого же появления на форуме сводить тему в оффтоп явлется ооочень дурным тоном и плохим знаком для тебя.
по сути темы 3 строчки, все остальное флейм, неоднократно обсуждавшийся в рамках этого форума
советую почитать это для начала. и не сводить тему во флейм!
2 Половина, сложно "Р" допечатать? Спасибо. Не обиделся, зачем. :lol:
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 26.12.2005 11:53

2 L1Ghter, ладно давайте не будем наш суд обсуждать, только не стоит перед этим кидать фразы типа: "остается надеяться, что появится поколение людей, которое перестанет считать суд врагом рода человеческого", ok? Тогда и реакции не будет. На этом форуме я новичок, но это не значит, что у меня только вчера появился инет и я раньше нигде на форумах не писал. :roll:

Мне бы хотелось услышать реакцию по поводу первой половины поста:
Уважаемый L1Ghter!
Вы не правы когда говорите, что "тема не трогает самих политологов", эта тема их очень интересует, вот только КАК решать эту проблему не понятно, поэтому никто ничего говорить не хочет, а вот переводиться на правоведение (или вообще в другой ВУЗ) хотят очень многие, поверьте! Вот тут предлагают потом по судам бегать, а у меня другой вопрос, почему люди, которые проходят около 80%(а может и больше) юридических дисциплин, должны потом бегать как попрошайки и просить "дозвола", на чтобы работать как юристы? Я вообще за первые 3 курса особого уклона в сторону политологии не заметил, а вот по праву и лекций, и семинаров, и зачетов, и экзаменов было хоть отбавляй! Уж точно больше чем по политологическим дисциплинам! Что экономисты учат право гораздо больше чем мы? А международное право? У меня там учится знакомая на первом курсе, так у них проводится аж целый 1 семинар по ОТП в 3(!!!) недели, однако им за справочками бегать не придется. (Уважаемый господин Калинин, хотелось бы услышать и Ваш комментарий по этому поводу, Вы ведь вроде у МП преподаете. А вообще есть предложение вывесить почасовые планы МП, экономического права и всех других специальностей, которые признаются юридическими(и получают дипломы о наличии высшего юр. оюразования, и политологии, сравним насколько мы, "ученые-марксисты", меньше изучаем правовых дисциплин).
Я думаю это вполне по существу. 8)

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 26.12.2005 23:53

уважаемый мерлин, нижайше прошу вас воздержаться в дальнейшем от цитирования 1) своего же 2) длинного и не несущего сколь бы то ни было полезной и новой информации(все вами сказанное прямо или косвенно уже было сказано) 3) адрессованного не совсем тому субъекту (простите, но вопросы касательно вынесения почасовых планов решаются намного выше)
Апошні раз рэдагавалася 1 shTEin, усяго рэдагавалася 27 раз(а).
Цените книги-они источник фиги!

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 27.12.2005 11:39

2 shTEin, вопрос по поводу почасовых планов был адресован господину Калинину. Наверное, прямо или косвенно, вся информация на этом форуме была кем-то уже сказана, зачем тогда что-то обсуждать?
А вообще, если говорить искренне, то политологи как были, мягко говоря, ни рыбом ни мясом так и останутся, никогда себя защитить не могут и НИКОМУ они не нужны! В справочниках для абитуриентов пишут политолог-ЮРИСТ, учат здесь как юристов, потом по распределению тоже часто заставляют работать юристами, но потом говорят, что "вы, господа политологи, зря столько учились праву, у вас НИКАКОГО понятия (читай высшего образования) о праве нет, вы идите-ка ЧОГ преподавать!" Но политологи ничего сказать на это не могут!

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей