Ю-дайджест: новости из мира права

Все обсуждения по данному вопросу в этой части наших форумов.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
Tony Montana
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 12
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2011 23:56

Ю-дайджест: новости из мира права

Паведамленне Tony Montana » 17.09.2011 12:39

Добрый день, уважаемые юристы! Предлагаю реанимировать данную ветку форума. Открываю тему, где планирую знакомить будущих дипломированных юристов с новостями правовой и околоправовой тематики. Как это ни прискорбно, но мы чаще всего не в курсе, что происходит в сфере права, не следим за новостями, публикуемыми в специализированных средствах массовой информации (интернет-портал Министерства юстиции Республики Беларусь, журнал "Юрист" и др.). Предлагаю восполнить данный недочет и активно приступить к публикации материалов и их обсуждению.
Апошні раз рэдагавалася 1 Tony Montana, усяго рэдагавалася 17 раз(а).

Tony Montana
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 12

Паведамленне Tony Montana » 17.09.2011 13:00

Пришло время системно и комплексно пересмотреть закон об адвокатуре
Уровень развития адвокатуры - индикатор состояния демократии в обществе и один из критериев защищенности прав человека. В Беларуси сейчас разрабатывается новая редакция закона "Об адвокатуре". Основная задача, которую ставят перед собой разработчики проекта, в том, чтобы он отвечал современным требованиям и общепризнанным международным стандартам, повысил роль и значение адвокатов в судебном процессе. Ответственным за подготовку определен Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь. О том, каким видят проект закона специалисты, корреспондент БЕЛТА беседует с председателем (прим: уже бывшим) Минской городской коллегии адвокатов Александром Пыльченко.
"...И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22,23)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 19.09.2011 20:07

Отличная идея! Особое спасибо за попытку оживить такой важный раздел форума. Честно говоря, мне давно обидно за факультет, студентов и выпускников, которые консультируют и отвечают на многих сайтах (некоторые даже специально создают и раскручивают их), а здесь, на своем родном, все как было, так и есть.. Удачи Вам!

ps. Поскольку я не по теме, выделяю курсивом )))
Всем удачи!!!

ke-fai
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 4
ЗарэгістраваныCOLON 03.03.2007 21:20

Паведамленне ke-fai » 19.09.2011 22:45

Tony Montana, идея отличная!

Желательно бы, конечно, по-конкретнее определиться с тематикой и целью ветки (изменения законодательства, если да, то какие? - самые существенные?, какие-то узкоспециальные - мне кажется, студентам не интересно? что вообще может быть интересно почитать студентам? что-то мне подсказывает, что ничего, но возможно я пессимист).

Что до озвученной Вами темы новой редакции закона об адвокатуре, то, на мой взгляд, это больше политический ход, чем какая-то забота государства о качестве оказания юр. услуг.

Продолжайте положительное начинание, буду стараться, по-возможности, Вас поддерживать =)

Tony Montana
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 12

Паведамленне Tony Montana » 22.09.2011 5:22

Всем спасибо за пожелания! Буду стараться! В ближайшее время постараюсь оформить свои мысли о стратегии развитии данной ветки. Прошу меня простить, но в последнее время очень занят, поэтому смогу появляться здесь редко. Если у Вас есть конструктивные предложения, пишите в личку.
"...И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22,23)

Tony Montana
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 12

Паведамленне Tony Montana » 02.10.2011 9:04

О завершении аттестации адвокатов
...Квалификационной комиссией 4 заведующих юридическими консультациями и 12 адвокатов были аттестованы с условием повторной аттестации через один год. В отношении 1 адвоката принято решение о прекращении действия лицензии, в отношении 1 адвоката действие лицензии приостановлено сроком на 6 месяцев.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 04.10.2011 20:02

http://news.tut.by/politics/252944.html

Вечером 3 октября депутаты без огласки рассмотрели и приняли сразу в двух чтениях проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь".

В связи с этим обращает на себя внимание сама процедура принятия одного из самых резонансных законопроектов. Его приняли одним махом в двух чтениях, хотя ранее Анатолий Глаз утверждал, что "разрыв между двумя чтениями будет 2-3 недели, может, месяц". Как рассказали TUT.BY некоторые депутаты, присутствовавшие на обоих чтениях, законопроект начал рассматриваться после обеда 3 октября и уже к 6 часам вечера был принят. “Замечаний от депутатов не поступило, поскольку все было грамотно разъяснено”, - рассказал TUT.BY один из "народных избранников".
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

Tony Montana
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 12

Паведамленне Tony Montana » 05.10.2011 7:55

http://www.president.gov.by/press124552.html#doc

Президент Республики Беларусь 4 октября принял ряд кадровых решений.

Александр Лукашенко освободил Виктора Голованова от должности Министра юстиции.

Глава государства назначил исполняющим обязанности Министра юстиции первого заместителя Министра юстиции Александра Билейчика.

Соответствующие указы Александр Лукашенко подписал 4 октября.

Президент также дал согласие на освобождение Владимира Карпука от должности директора Департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси за совершение проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе.

ГОЛОВАНОВ Виктор Григорьевич

Родился в 1952 г. в г. Борисов Минской области.

Окончил Белорусский государственный университет, Минскую высшую партийную школу. Кандидат юридических наук.По специальности юрист, политолог.
Надеюсь, Виктора Григорьевича не обидят. Вообще я за то, чтобы таких людей было больше в науке. Например, Виктор Григорьевича я рад был бы увидеть в составе кафедры теории и истории государства и права, а в последующем и его руководителем.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 05.10.2011 14:34

2 Тони Монтана

"Окончил ... Минскую высшую партийную школу" - ну а я Вам скажу, что я категорически против того, чтобы таких людей "было больше в науке" и особенно "в составе кафедры теории и истории государства и права". Какой "теории государства и права" они могут научить, догадайтесь сами.
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 05.10.2011 18:43

http://news.tut.by/society/253102.html

"Конституции многих стран допускают, что даже митинг, на который подано уведомление, может быть запрещен. В ФРГ любое массовое мероприятие в обязательном порядке должно быть санкционировано властями. Вся ответственность возлагается на организаторов", - сказал А. Глаз.

Надо отметить, что в целом законодательства европейских стран действительно возлагают большую ответственность на самих организаторов мероприятия, однако что касается Германии, то разрешения властей там как раз не требуется: согласно Конституции ФРГ, все граждане имеют право на мирное безоружное собрание. Более того, в Германии можно уведомить полицию о массовом мероприятии прямо во время его проведения.

leia_s
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29
ЗарэгістраваныCOLON 29.09.2007 14:47
АдкульCOLON Baranavichy-Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне leia_s » 12.10.2011 22:04

Прапаную абмеркаваць наступныя змяненні заканадаўства:
1. http://www.pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2011086007
Цытата:
"Деятельность общественных объединений, союзов, направленная на содействие предоставлению иностранными государствами гражданам Республики Беларусь льгот и преимуществ в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью в нарушение законодательства, запрещается."
2. там жа - змяненне ў Крымінальны кодэкс. Артыкул 356 з канкрэтнага пераліку злачынных дзеянняў дапоўніўся "либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителю в проведении деятельности в ущерб национальной безопасности Республики Беларусь...". Объективное вменение?..
3. http://www.pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2011087001
Змяненне ў Закон аб органах дзяржбяспекі. Фактычна ім надаюцца паўнамоцтвы, якія ўжо існуюць у некаторых органаў - напрыклад, органаў унутраных спраў. Ці адэкватны гэтыя навэллы беларускай рэчаіснасці?

leia_s
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29
ЗарэгістраваныCOLON 29.09.2007 14:47
АдкульCOLON Baranavichy-Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне leia_s » 13.10.2011 9:43

У дадатак тэмы - як я зразумела, следчыя з КДБ не будуць уваходзіць у Следчы камітэт?

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 13.10.2011 14:58

2 Leia_s

Ну не увидеть политической подоплеки этих изменений может лишь слепой. Приведенные Вами поправки к Закону Республики Беларусь от 4 октября 1994 года «Об общественных объединениях» косвенно направлены против инициативы польского правительства о выдаче "Карты Поляка" гражданам РБ и прямо против деятельности Союза Поляков в Беларуси.

Изменение в УК, особенно часть касательно "деятельности в ущерб национальной безопасности Республики Беларусь" напоминает УК РСФСР 1927 года с ее печально известной 58 Статьей. Обтекаемость формулировок позволили "закрывать" и расстреливать практически кого угодно.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 13.10.2011 15:16

Короче принципа Habeas Corpus для беларуских "народных избранников" не существует.

Закон об органах госбезопасности - Новая редакция закона о КГБ гласит, что ряд условий и направлений работы силовиков может определять президент Белоруссии.

В частности, действующая редакция статьи 15 гласит, что органы ГБ обязаны "осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия по обеспечению безопасности" в вооруженных силах Белоруссии, органах внутренних дел, таможенных органах и других властных структурах (приводится конкретный список). Теперь же этот абзац предложено изложить в следующей редакции: "осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия... в государственных органах и иных организациях, перечень которых определяется президентом Республики Беларусь".

Ссылки на мнение президента предлагается включить и в статью 16 (и дополнения к ней), которые определяют условия применения оружия, специальных средств и боевой техники со стороны сотрудников ГБ. Во всех трех случаях к списку условий предлагается добавить фразу "[и] в иных случаях, определяемых президентом Республики Беларусь".

Следует отметить, что в целом руководство деятельностью органов ГБ возложено на президента Белоруссии и по действующей редакции закона (статья 1). Поправки, в свою очередь, утверждают его руководящую роль в применении к конкретным ситуациям.

В белорусской прессе, комментирующей поправки, обратили внимание также и на пассаж, который дает сотрудникам КГБ право "входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств, в любое время суток в жилые помещения... при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление" (это пассаж из статьи 14, изложенной в новой редакции). Однако действующая редакция статьи 14 уже дает силовикам такое право.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 20.10.2011 14:56

На очередном заседании седьмой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси 21 октября сенаторы обсудят законопроект о внесении поправок в закон о массовых мероприятиях. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" содержит ряд важных изменений и дополнений. Так, документом установлена возмездная основа проведения массовых мероприятий, в том числе за охрану общественного правопорядка, для всех организаторов, кроме госорганов. Расширяется перечень мест, где проведение массовых мероприятий не допускается, и четко устанавливается расстояние от места собраний, митингов и прочего до таких мест. До получения разрешения на проведение массового мероприятия запрещается объявлять о дате, месте и времени его проведения в СМИ, Интернете или иных информационных сетях.

Законопроект о внесении поправок в закон о массовых мероприятиях принят депутатами Палаты представителей сразу в двух чтениях 3 октября. Для вступления в силу законопроекта о внесении поправок в закон о массовых мероприятиях необходимо, чтобы его принял Совет Республики и подписал Президент Беларуси.

Кроме того, на заседании сенаторы рассмотрят законопроекты о ратификации соглашения о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, протоколов о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и в Устав ОДКБ от 7 октября 2002 года. На обсуждение парламентариев будут также предложены поправки к статьям соглашения Международного валютного фонда, законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законы Беларуси.

http://news.tut.by/politics/255217.html

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей