Право на труд и прописка.

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Право на труд и прописка.

Паведамленне SLOVO » 02.03.2005 12:19

Уважаемые посетители,данную тему открываю для обсуждения одной из злободневных тем, которую обычно(?) не хотят поднимать на поверхность. Хотелось бы выслушать ваше мнение и профессиональную точку зрения на данную проблему, так как известно, что кроме официальной безработицы существует и скрытая безработица. А все дело в том,что в нашей столице, многие граждане своей же страны не могут официально устроиться на работу в Минске.Почему?Вроде и административная ответственность руководителей организаций отменена за принятие на работу без прописки. Работодатели же в свою очередь ссылаются на РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МИНСКОГО ГОРОДСКОГО
СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 24 марта 1994 г. N 200, которая с прочими дополненияими предусматривает внесение суммы в размере 500(!) базовых величин за принятие на работу в Минске иногородних(конкретный пример) граждан(исключение составляют граждане Минского района).Почему-то трудовой кодекс никаких различий не проводит.
Не противоречит ли это решение ст.41 Основного Закона РБ?

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
ЗарэгістраваныCOLON 06.10.2004 10:27
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 02.03.2005 16:15

ИМХО - противоречит. Более того, противоречит она и ТК РБ, который нее предусматривает оснований для октаза в приеме на работу по основаниям необходимости предварительной оплаты за работника. Конечно, идеальным бы выриантом было бы попытка трудоустройства в какую любо минскую государственную организацию и получить отказ в связи с необходимостью платить за такого работника и потом идти и обжаловать в суд. Но это будет частный спор, который не отменить решение МГИК. ПРокуратура же, которая по идее должна за этим следить за законностью решений МГИК, особо не чешется.

Другое дело, что в белорусском законодательстве обжаловать нормативное решение МГИК не предусмотрено, как это возможно например в россии, а Конституционый суд РБ понятно сам этого делать не будет и не сможет.

Можно кончено написать заявление в Конституционный суд, он у нас в последнее время любит писать Решения рекуомендательного характера, которые все же все стремяться выполнять, однако не факт, что будет это заявление рассмотрено и вынесено решение.

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 03.03.2005 15:57

Итак, по порядку.
Как написать заявление в КС РБ? Это не предусмотрено ст.6 Закона "О конституционном суде Республики Беларусь". Может есть другие варианты?
Насчет устройства в государственную организацию.Насколько я знаю,для этого требуется,чтобы гражданин стоял на учете в центре занятости,что в данном случае невозможно,ибо мешает прописка.А так все понятно - пришел с бумажкой от центра занятости,работодатель в лице госорганизации отказал в приеме на работу(с письменным потверждением своего отказа)и человек смело пошел в суд...

И все-таки интересно,как тогда данное решение прошло юридическую экспертизу в Минюсте?
И еще.Поискав в базе документы,нашел интересный документ,который можно использовать в своих интересах - РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА от 17 декабря 1992 г. N 639
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ НА РАБОТУ В Г.МИНСК
ИНОГОРОДНИХ ГРАЖДАН(в ред. решения Мингорисполкома от 11.02.1993 N 4)
В данном случае нас интересует п.2 данного решения
"2. Совместные предприятия, иностранные фирмы, торговые представительства и другие хозорганы, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, производят расчет за приглашение иногородних в размере 200 минимальных заработных плат в инвалютном исчислении по официальному курсу.
При заключении (продлении) хозорганами с иногородними гражданами контрактов на определенный срок сумма взноса определяется в зависимости от срока действия договора:

до 3-х лет - 5 минимальных зарплат
свыше 3-х лет - 200 минимальных зарплат
"

Естественно,что на это нельзя надеяться,потому что никто из отдела кадров организации не будет вникать в данное обстоятельство.
Интересно, а где можно взять данные о том за счет каких средств формировался бюджет Минска за 2004 год. Практически уверен, что это их решение(№200) совсем не коснулось(в плане выдаивания денег в размере 500 б.в.) белорусских граждан.Скажите мне,ну какой работадатель,например,заплатит 500 б.в. за иногороднего работника,если тот устраивается работать дворником???

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 03.03.2005 18:23

Конституционный суд принимает заявления у граждан на основании закона об обращениях. Правда, отличие от направления от "законных" субъектов - полностью усмотрение суда, проводить полноценную процедуру проверки конституционности акта или послать заявителя.
Неужели Василевич не говорил таких простых вещей?
Вы уверены, что постановление № 639 действительно?

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 04.03.2005 16:26

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты polovina</i>

Конституционный суд принимает заявления у граждан на основании закона об обращениях. Правда, отличие от направления от "законных" субъектов - полностью усмотрение суда, проводить полноценную процедуру проверки конституционности акта или послать заявителя.
Неужели Василевич не говорил таких простых вещей?
Вы уверены, что постановление № 639 действительно?
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Если точнее, то принимает обращение,которое уступает заявлению (по закону "об обращениях граждан").Хотелось бы знать,были ли по этому поводу уже прецеденты и можно ли найти ссылки в сети?
Василевич у меня не вел КП.
Решение №639 действительно!

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 04.03.2005 18:24

Конституционный суд признал не соответствующей Конституции Беларуси (Заключение № З-79/99 от 01.06.1999) статью 182 КоАП дальнейшем - КоАП), согласно которой прием должностными лицами предприятий, учреждений и организаций на работу граждан без паспортов или с недействительными паспортами, а также граждан, проживающих без прописки, влечет наложение штрафа до пяти минимальных заработных плат. Эта норма признана несоответствующей Конституции с 14.04.1999.

На практике, лица не прописанные в Минске и районе принимаются на работу на общем основании, а МГИКу остается лишь пытаться понудить СХ заплатить 500 БВ (или иную сумму), но у него ничего не получается (я на практике несколько раз сталкивался с этой проблемой, так как я не минский).

С уважением,
Олег К.

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 04.03.2005 18:56

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Если точнее, то принимает обращение,которое уступает заявлению (по закону "об обращениях граждан").Хотелось бы знать,были ли по этому поводу уже прецеденты и можно ли найти ссылки в сети?

прецеденты по решению или прецеденты по обращениям граждан?

Есть - на моей памяти (и с моим участием [:D]) два решения - по займам и по беженцам (там один бывший депутат писал обращение и ряд граждан[:)]).

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 09.03.2005 23:47

Господа..это постановление просто незаконно!!! В литературе не раз поднимался этот вопрос (на памят приходит журнал Белорусское право).Все акты должны проходить обязательную проверку в Минюсте, которое если не ошибаюсь по этому а также по постановлению от 24 апреля 2003 года №30(которое заново дублирует эту норму) дало свое ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ....

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 10.03.2005 13:31

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты pivalex</i>

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Если точнее, то принимает обращение,которое уступает заявлению (по закону "об обращениях граждан").Хотелось бы знать,были ли по этому поводу уже прецеденты и можно ли найти ссылки в сети?

прецеденты по решению или прецеденты по обращениям граждан?

Есть - на моей памяти (и с моим участием [:D]) два решения - по займам и по беженцам (там один бывший депутат писал обращение и ряд граждан[:)]).
Прецеденты по обращениям и по решениям,которые касаются данной темы

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 10.03.2005 13:33

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Shtein</i>

Господа..это постановление просто незаконно!!! В литературе не раз поднимался этот вопрос (на памят приходит журнал Белорусское право).Все акты должны проходить обязательную проверку в Минюсте, которое если не ошибаюсь по этому а также по постановлению от 24 апреля 2003 года №30(которое заново дублирует эту норму) дало свое ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ....
Я так понял - Постановление Минюста? Где найти текст? Может скинь мне на E-mail.

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 10.03.2005 19:24

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Прецеденты по обращениям и по решениям,которые касаются данной темы <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

эка куда замахнулись - если бы было решение КС, не было бы и решения МГИКа и соответственно этой темы.

Ademon
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 22
ЗарэгістраваныCOLON 07.02.2005 20:52
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Ademon » 13.03.2005 18:54

Это всё конечно безумно интересно, но Вы бы сначала определились выполняется это решение (об оплате в бюджет 500 базовых) или нет:
если нет, то чего трепаться тогда;
если да, то учитывая отсутствие нормальной судебной власти, остаётся только искать заинтересованный орган и аргументы, которые бы убедили этот орган пошевелиться на тему отмены или измнения в нужном направлении соответствующего решения МГИК.

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 14.03.2005 22:57

Ваш ответ также безумно интересен, в связи с чем может быть поделетесь своим опытом в решении вопроса о том, выполняется ли данное МГИК? И если выполняется, то какой заинтересованый орган можете посоветывать для его оспаривания?
Если же посоветывать не можете, то пользуясь Вашей терминологией
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">то чего трепаться тогда <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 15.03.2005 10:25

Насколько мне известно, с момента вынесения Конституционным судом Решения № З-79/99 от 01.06.1999 норма об обязательной оплате 500 БВ не применялась. Последний раз, когда с подобным требованием в адрес моего клиента обратилась инспекция труда при Мингорисполкоме (не помню точного наименования этого органа) сотрудникам инспекции было предъявлено выше указанное решение. После этого разговор пошел в русле: "а не желаете ли "пожертвовать" на нужды города...".

Думаю, что эта тема себя исчерпала. За более чем 10 лет моей работы в Минске я только раз проходил процедуру "согласования" с Мингорисполкомом моей работы в госоргане без уплаты 500 БВ. С тех пор ни разу процедура не повторялась и деньги никто не платил.

С уважением,
Олег К.

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 15.03.2005 11:54

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Алег</i>

Насколько мне известно, с момента вынесения Конституционным судом Решения № З-79/99 от 01.06.1999 норма об обязательной оплате 500 БВ не применялась. Последний раз, когда с подобным требованием в адрес моего клиента обратилась инспекция труда при Мингорисполкоме (не помню точного наименования этого органа) сотрудникам инспекции было предъявлено выше указанное решение. После этого разговор пошел в русле: "а не желаете ли "пожертвовать" на нужды города...".

Думаю, что эта тема себя исчерпала. За более чем 10 лет моей работы в Минске я только раз проходил процедуру "согласования" с Мингорисполкомом моей работы в госоргане без уплаты 500 БВ. С тех пор ни разу процедура не повторялась и деньги никто не платил.

С уважением,
Олег К.
Вообще-то посоветовал почитать книгу Василевича "Свобода передвижения и прописка" .В этой работе,к сожалению,я не нашел четкого и конкретного ответа о привязке т.н. ответственности руководителей организаций за прием на работу лиц без прописки(статья в КоАП РБ отменена) и оплате 500 б.в.
Второе - считать,что все граждане РБ обладают достаточными правовыми знаниями,ошибочно,ибо не всякий имеет возможность обратиться за правовой помощью.Следует также учитывать,что ни одна крупная организация не возьмет вас на работу без прописки(по личному опыту знаю) и никто в администрации организации не собирается вникать в законность данного решения.Конечно вас примут на работу,если у вас хорошие связи.Но не здесь ли замыкается порочный круг? У меня есть много знакомых,у которых сломалась судьба всего лишь из-за причины невозможности трудоустройства.У меня также была аналогичная проблема да и в принципе существует.На данный момент я работаю по договору подряда и то не по специальности,но это же не говорит,что надо молчать. Кто-то тут уже советовал обратиться в прокуратуру.Но есть ли у них желание разбираться?

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 0 і 0 гасцей