Короли Юрфака

Што такое культурнае жыццё факультэта? Дзень факультэту, газета, афіша?... тут можна паспрачацца, як сустрэць Новы год і Першае красавіка.. далучайцеся!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Короли Юрфака

Паведамленне Yantar » 10.04.2005 19:51

Уважаемые королевы! Явите миру своих королей!

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 11.04.2005 10:18

являйте:)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 11.04.2005 17:28

Прошу прощения у Янтарик за изменение темы - мне кажется, так понятней. Напоминаю, почему родилась эта тема: при объявлении проекта "Королевы Юрфака" девушками было высказано пожелание, что они хотят явить миру своих Королей (см. тему <b>Королевы Юрфака</b>. Там же условия и подробности размещения фото ;)
Поскольку к настоящему времени, несмотря на рекламу по факультету, ни одной Королевы еще не названо, думаю, что стартовые условия равные, поэтому <u>эта тема также будет заблокирована 7 мая</u>. Объявление на сайте я дам завтра, объявление по факультету - нужно ли? Если да, - помогите кто-нить! [;)]

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 07.05.2005 11:23

<b><font color="blue">В связи с низкой активностью и некоторыми объективными трудностями администрацияей сайта принято решение о продлении срока действия темы. Она будет заблокирована 1 июля.</font id="blue"></b>

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 25.05.2005 22:40

Короли слишком заняты, чтобы заявить о себе

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 26.05.2005 9:21

Причем тут их занятость? Я уже устала объяснять - на этой ветке имеется возможность для <u>женской</u> половины юрфака явить Миру свое понимание КОРОЛЯ ЮРФАКА. Тема заведена в параллель "Королеве юрфака", потому как при объявлении проекта КОРОЛЕВЫ женская половина стала возмущаться, что у них нет такой возможности.

История обоих этих проектов показывает, насколько у нас трудно со свершением добрых дел. Покричать, повозмущаться, посетовать на ущемление в правах и так далее, и тому подобное - это пожалуйста, а вот конкретно... Кстати, удивляет то, что любимые преподаватели называются на других ветках, а вот здесь пусто... мот, я чего-то не догоняю?

пожалуй, начну сама... я давно хотела, но в силу некоторых обстоятельств непреодолимой силы не могла это сделать....

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 26.05.2005 13:46

Василий Федорович Чигир.
Малюнак
Доктор юридических наук. Профессор. Кафедра гражданского права. Я думаю, этого Человека знает каждый на юрфаке. Если не лично, то по его книгам и статьям. Многие имели счастье учиться у него, многие и сейчас еще имеют эту уникальную возможность.

Василий Федорович Чигир - это гордость юрфака, это Профессор с большой буквы. Фронтовик, прошедший всю войну, уважаемый в юридическом мире человек, крупный ученый, Василий Федорович и сейчас в строю.

Доктор юридических наук, профессор, автор более 460 научных работ по гражданскому, жилищному, семейному праву и праву интеллектуальной собственности;

ученый, принимавший участие в подготовке проекта Конституции Республики Беларусь, Модели Гражданского кодекса для стран СНГ, Гражданского кодекса БССР 1964г. и Республики Беларусь 1998г., Жилищного кодекса 1983г. и Жилищного кодекса 1999г.;

автор многих глав и ответственный редактор Научно-практического комментария к Гражданскому кодексу БССР 1991г. и Комментария к Гражданскому кодексу Республики Беларусь в 2-х книгах 1999г.;

автор многих глав и ответственный редактор учебных пособий Гражданское право БССР в трех томах 1975– 1978г.г., Советское семейное право 1989г., первого в Беларуси учебника «Гражданское право» 2000–2002г.г., -- Василий Федорович Чигир не останавливается на достигнутом.

Частый гость в лаборатории законодательства, он всегда лично просматривает свежие сборники НРПА, делает выписки в свою личную картотеку. То же он делает и с ведущими юридическими журналами. Всегда в курсе последних изменений. Сейчас Василий Федорович пишет монографию. Главы из этой еще не напечатанной книги появились на сайте сразу же, как только были набраны на компьютере. Это было в 2003 году...Чигир пришел и скромно так спросил: "А можно разместить, чтоб студенты пользовались? А то когда-ааа еще то издано будет.." посмотрите, вот они, эти материалы http://www.law.bsu.by/materials/?030609 Впечатляет?

Уникальный человек. Скромный. Я не так давно узнала, что он был деканом факультета. Умееет разглядеть в студентах "искорку" и поддержать... посоветовать... Впрочем.. надеюсь, что кто-нибудь из учеников Василия Федоровича Чигира забредет на эту ветку и добавит что-нибудь к моему представлению.
Апошні раз рэдагавалася 3 olga, усяго рэдагавалася 28 раз(а).

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 26.05.2005 14:37

Иосиф Александрович Юхо
Малюнак
Доктор юридических наук. Профессор. Кафедра теории и истории государства и права.
Этот уникальный человек был и остается легендой юрфака.

Выдающийся белорусский ученый, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории юридического факультета БГУ, основатель первой научной школы государства и права Беларуси.

Иосиф Александрович Юхо прошел всю войну, чудом остался жив, награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1-ой степени, медалями.

Научное наследие профессора Юхо поистине бесценно. Он автор свыше 200 научных работ. Участвовал в подготовке проекта Конституции Республики Беларусь 1994 г.; а также в переиздании, переводе, написании вступительной статьи, комментариев и справочника к Статуту Великого княжества Литовского 1588 г.

Иосиф Александрович разработал и начал читать курс лекций по истории государства и права Беларуси. Его учебник «Гісторыя дзяржавы і права Беларусі» знаком любому первокурснику не только юридического факультета БГУ, но и других ВУЗов Беларуси, где обучают студентов юридических специальностей. Нашим студентам повезло в том, что многие могли лично учиться у этого замечательного человека.

Хочется предоставить слово одной из его учениц, доценту кафедры экологического и аграрного права, Тамаре Ивановне Макаровой:
"<i>«Профессор Юхо, очевидно, относится к тому редкому и, пожалуй, уходящему типу ученых, о которых можно сказать, что это люди энциклопедических знаний. Его творческое наследие еще предстоит изучать, тем более, что его научные и творческие интересы лежат не только в плоскости историко-правовой науки. Все окружавшие его люди – родные, друзья, ученики, знают о его замечательном увлечении творчеством Льва Толстого, которое давно вышло за рамки того, что принято называть «хобби».
Богатый духовный мир, и всегда свое особое суждение о жизни – это то, что привлекало к нему студентов. Профессор Юхо ввел в мир юридической науки, в мир настоящей истории многих специалистов. Я также отношу себя к числу его учеников. Под его руководством я написала дипломную работу, защитила кандидатскую диссертацию. Это счастье, когда на жизненном пути встречаются люди, которые увидят в тебе «зерно» и взрастят его заботливой рукою. В моей жизни таким человеком стал Иосиф Александрович Юхо…»</i>
Апошні раз рэдагавалася 4 olga, усяго рэдагавалася 28 раз(а).

baby-girl
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
ЗарэгістраваныCOLON 24.05.2005 19:53

Паведамленне baby-girl » 26.05.2005 15:13

...
<i>Olga: пост удален как не относящийся к данной теме. такие вопросы не здесь, плз...</i>

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 27.05.2005 16:37

Андрей Юрьевич Бондарович
МалюнакМалюнак
Политогия. 3 курс.
Самый лучший админ.
Админ трижды - админ официального сайта, админ 4-ой общаги, админ ... ну много еще где админ... если посчитать все фтп-сервера, форумы, мирку... нет, сосчитать все это не представляется возможным... ))) И при этом, заметьте, умудряется еще и учиться ...

Уважаемые студенты! Хочу довести до вашего сведения, что именно этому человеку вы обязаны такой организации доступа к учебно-методическим материалам. Когда решался вопрос о помещении материалов на сайт, никто не знал, как именно это сделать, и была мысль идти по проторенной дорожке - то есть свалить в кучу вопросы, в кучу семинары , в кучу - программы и так далее. Представляете, что это бы было?

Именно Андрей предложил классификацию материалов по учебным планам, чтобы сэкономиь Ваше драгоценное время, отстоял эту идею и придумал механизм ее реализации, а также обеспечил механизм обновления и написал программу, позволяющую делать это оперативно и непосредственно с кафедр. Такой системы нет не только в БГУ, но и в Беларуси, пожалуй. А скорее всего, такой уникальной базы методичеких системы управления ею, нет нигде.[8D]

Я уже не говорю о доступе к методическим с домашних компьютеров, о форуме юрфака, о развитии сети "четверки"... к этим и многим другим интернетным удобностям мы все давно привыкли, и кажется, что это существовало всегда... <u>А все это сделано золотыми руками и светлым разумом нашего Админа с Большой буквы.</u> Я не говорю о том, что он вообще очень разносторонне развитый человек, владеет свободно обоими нашими языками, имеет суперразвитое системное мышление. Я не говорю о том, что он обаятелен и привлекателен... Просто обо всем сказать невозможно... Цените и любите!
Апошні раз рэдагавалася 1 olga, усяго рэдагавалася 28 раз(а).

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 27.05.2005 16:50

Юрий Алексеевич Скорина
Малюнак

Ведущий инженер-электроник лаборатории информатики и ТСО.
Электроник от бога. Классный админ. Это ему вы обязаны функционированием сети на факультете. То, что с любого компьютера факультета доступны базы данных, то, что студенты получили свой сервер и теперь на факультете не могут загнуться все базы сразу, то, что компьютеры работают и обновляются... все это его заслуга...
Не знаю, замечает ли публика, что сеть совершенствуется, что появляются какие-то новые удобные фишки, но мы знаем, что без Юры туговато и трудновато жить...

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 27.05.2005 17:17

Денис Вечерский
Малюнак
Выпускник юрфака 2001 года

Админ легендарного Неофициального сайта юрфака. Все студенты, очники и заочники, начиная с года 2001, и не только юрфака, но и других ведущих и неведущих вузов страны, имеющих отношение к юристам, знают о существовании Неофициального сайта юрфака. Когда он пропал из поля зрения, народ обеспокоился, начал искать, была целая компания по розыску...
Так я узнала, что админ неофициального сайта - Денис Вечерский, о чем с удовольствием стала сообщать всем, ибо считаю не совсем правильным, когда все знают творение и бессовестно им пользуются, а пополнить творение, а тем более воздать почести автору творения, не спешат, отнюдь... Кстати, сейчас ресурс существует исключительно по воле Дениса и на его средства... Спасибо ему от имени студенческой братии, которая по-прежнему ресурс пользует...

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 27.05.2005 17:21

а вопросик сюда можно???
1. Всяк кулик хвалит свое болото???
2. А почему г-н Бондарович, такой гений и на политологии...ФПМ...

Критерии зачисления в короли???

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 27.05.2005 17:47

Антон Вашкевич и Юрий Валынец
Малюнак
Выпускники юрфака 2005

Дружная и красивая команда Универсайта. Новый ресурс юрфака, второй Неофициальный сайт, пользуется заслуженным авторитетом. Классный дизайн, информативность и большое количество полезностей, а также правильная Пи-ар политика сделали сайт востребованным среди народа юрфаковского и не только. Кстати, тоже существует на энтузиазме его админов. Универсайту - долгих лет и процветания, регулярных обновлений и народной любви. Его авторам - терпения, творческих и иных жизненных удач.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 27.05.2005 17:56

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты L1Ghter</i>

а вопросик сюда можно???
1. Всяк кулик хвалит свое болото???
2. А почему г-н Бондарович, такой гений и на политологии...ФПМ...

Критерии зачисления в короли???<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote"> Отвечаю на вопросик ДА-да-да, да, лично я питаю слабость к админам, в первую очередь и не скрываю этого... Я знаю, какой это сизифов труд - делать и переделывать сети, сайты, форумы... и проч. Я знаю, сколько это стоит - написать программу и отладить ее. А вообще я просто с уважением отношусь к умным людям. Мне хочется еще многих сюда поместить, но я думаю, что девчонки юрфака, да и сотрудницы, тоже захотят сказать свое слово или присоединиться к моему мнению.

<u>А критерий прост - если хотя бы одна дама поместит сюда фото и что-нибудь напишет (то есть представит, кто есть этот мен и чем он хорош по ее мнению), то этого достаточно, чтобы он стал Королем Юрфака.</u>
обсуждение и осуждение не допускается. Присоединение к хвалебному хору приветствуется ))
П.С. те же правила и на ветке "Королевы юрфака", между прочим...

Кстати, Вашу иронию считаю неуместной. Именно на политологии, как показывает практика, много талантливых людей. Курейчика, например, возьмите, тож политолог. Да и вообще. Что касается админа Бондаровича Андрея Юрьевича, то он с успехом мог бы и на правоведении учиться, и на фпм, и в любой другой области. Бешеная работоспосбность, поразительное умение обобщать, систематизировать, изучать новое, наконец. И не останавливаться на достигнутом. Идти дальше и вперед, и делать все качественно. Уж поверьте мне, мы с ним уже 3 года вместе работаем.

Насчет спеси, свойственной юристам (и Вам в том числе, при всем моем уважении). Уважаемый, что это Вы там насчет болота?
я осознаю, что форум юридический и факультет юридический, поэтому первыми почла за честь представить мэтров юрфака, профессоров, людей, которых я бесконечно уважаю и перед которыми преклоняюсь.

Однако хочу заметить (и Вам, и всем остальным), что работу на факультете делают не только преподаватели, а еще такие люди, которых называют "учебно-вспомогательный персонал" (так это уничижительно-ласкательно) Это лаборанты кафедр, это работники лабораторий законодательства и ТСО... А есть еще просто вспомогательный персонал... Это уборщицы, это столяр, вахтеры.... И все они могут быть названы Королями(Королеваими) юрфака наравне со студентами, преподавателями и прочими аспирантами и выпускниками. Это, конечно, по моему особому мнению.... Но поскольку я здесь админю....;)))

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей