Интернет-голосование - давать ли бонус-баллы на конкурсе?

Што такое культурнае жыццё факультэта? Дзень факультэту, газета, афіша?... тут можна паспрачацца, як сустрэць Новы год і Першае красавіка.. далучайцеся!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY

Считаете ли Вы, что бонус-баллы должны добавляться к полученным непосредственно на конкурсе?

да, безусловно
6
29%
да, при хорошо продуманной системе подсчета
4
19%
да, если лидирует мой избранник (избранница)
0
Галасоў няма
нет, никогда
2
10%
нет, это должен быть отдельный приз
9
43%
нет, потому что мне лениво заниматься этим пиаром
0
Галасоў няма

Усяго галасоўCOLON 21

Harizma
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
ЗарэгістраваныCOLON 28.10.2006 14:08

Интернет-голосование - давать ли бонус-баллы на конкурсе?

Паведамленне Harizma » 10.03.2007 0:18

у меня вопрос, не кажется ли вам, что лучше сделать отдельную номинацию мисс зрит.симпатий...и не добавлять баллы, как это было на мистере и в прошлые Фемиды за интернет-голосование :oops:
мне кажется, что это неправильно только по фотографии определять может ли девушка быть Фемидой или нет, вдруг она на сцене не сумеет ничего показать...а вот отдельная номинация , на мой взгляд, в самый раз...
что вы думаете по этому поводу???

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 10.03.2007 1:30

Этот вопрос обсуждается перед каждым конкурсом, и перед каждым конкурсом я доказываю, что так интереснее и справедливее - давать бонус-баллы, а не просто отдельный приз каких-то мифических зрительских симпатий. Что значит симпатии? к фото? к их удачности? или все же к человеку? или к тому и другому?

Накрутки? Махинации? Украсть голоса? Узнать номер студенческого?
Это все как было, так и останется. Тогда можно будет говорить, что несправедливо дана симпатия....
Кстати, фильтр мы все время ужесточаем, и перед Фемидой планировали еще одно усовершенствование, которое помешает формальному голосованию. А если кто-то именно убедит друга, подругу или просто равнодушного студента проголосовать за конкретного участника, то это уже называется агитация, и она не запрещена, существует и предвыборная агитация, в конце концов..

Если убрать инет-баллы из конкурса, активность голосования упадет, но не это меня волнует - я даже не смотрю посещаемость сайта - меня волнует то, что многие реальные болельщики, которые реально хотят поддержать участника, дав ему бонус-баллы, когда конкурс еще не начался, останутся за бортом. Ведь не все смогут пойти на сам конкурс, да если и будут там, все равно баллы выставляет жюри, а так это реальная возможность повлиять на ход событий.

Да, обидно, когда изза этого самого инет-голосования выше оказывается не тот, кто выглядел достойней вживую, но таковы правила игры, которые все знают. И это тоже часть конкурса. Так уже сложилось.
Согласитесь, на Мистере Дима Халимончик победил достойно, несмотря на то, что в инетном голосовании он не стал первым. А в прошлом году на Фемиде Алена безусловно забрала оба титула...

Насчет приза зрительских симпатий - скажу так: никто не помешает вам принести свой приз на конкурс и вручить его своей симпатии ;))
Проверено....
Апошні раз рэдагавалася 1 olga, усяго рэдагавалася 10 раз(а).
Всем удачи!!!

Девушка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 165
ЗарэгістраваныCOLON 29.12.2006 12:43

Паведамленне Девушка » 10.03.2007 13:49

Мне не очень нравится добавление баллов!!! Я против этого!!! Я за то, чтобы была номинация мисс зрит. симпатий! А то, это добавление баллов как-то........странно, что ли? Нигде, кроме юр.фака такого не видела!!! :roll: Почти во всех конкурсах существует приз зрительских симпатий........, но никак не добавление баллов!!!

Studentka
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 281
ЗарэгістраваныCOLON 24.01.2005 22:50
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Studentka » 11.03.2007 12:13

Что касается "Мистера ЮРФАК", то перед самим конкурсом этот вопрос был предъявлен для обсуждения и решения непосредственно его участникам, чтобы потом не было никаких споров и претензий. Им были объяснены все плюсы и минусы. В результате все почти единогласно решили добавлять балы в окончательный результат. Это был их выбор!
И поэтому интернет-голосование как бы являлось одним из туров целого конкурса, т.е. пятым конкурсом.
Апошні раз рэдагавалася 1 Studentka, усяго рэдагавалася 11 раз(а).
Девяносто процентов чего бы то ни было - полная чушь.
Теодор Стерджон

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 11.03.2007 18:40

Как не совсем безучастное и последнее лицо отвечу Ольге: я бы не был столь категоричным относительно всего.
2 Администратор вопросы в голосовалке еще хлеще чем в "зиме". Адьёс!

2 все: ни один важный вопрос в мире плебисцитами не решается.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Bortnushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 123
ЗарэгістраваныCOLON 17.12.2006 20:22

Паведамленне Bortnushka » 11.03.2007 23:34

Я котегорически против добавления. Мне кажется, что ажиотаж вокруг голосования будет не меньшим, если делать отдельную номинацию...И обид по итогам конкурса будет меньше.
А я люблю кошаков.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 11.03.2007 23:43

2 Лайтер

пример плебисцита:
независимость Украины.

"После принятия Верховной Радой Акта о независимости страны 24 августа 1991 народные депутаты приняли решение провести плебисцит относительно поддержки такого решения соотечественниками, был вынесен вопрос: «Поддерживаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?». Гражданам было предложено два варианта ответа: «Да, поддерживаю» и «Нет, не поддерживаю». В голосовании приняли участие 83,7% жителей Украины. 90,31% из них ответили положительно. Таким образом, решение парламента получило всенародную поддержку."

...они решили что вопрос важен, и вынесли его.

вот вам одно из определений:

ПЛЕБИСЦИТ (лат. plebiscitum, от plebs - простой народ и scitum - решение, постановление) - опрос граждан, как правило, с целью определения судьбы соответствующей территории. В некоторых странах (напр., во Франции) считается синонимом референдума. С формально-юридической точки зрения процедуры П. и референдума совпадают.(источник http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17073)

вполне приемлемая процедура, если захотите подробно-напишите в личку, помогу прочесть данные по выборам в Швейцарии, там как раз плебисцитом принимается большинство важных решений...

САБЖ:
и кому решать?
Цените книги-они источник фиги!

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 12.03.2007 7:57

[Референдум+плебисцит] http://bd.fom.ru/report/cat/society_pow ... um/d012607 - опрос о том, как понимает условное большинство само, что такое этот референдум.
Интересная, аргументированная точка зрения http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavt ... 63/73.html

Позволю себе истолковать:1) Лайтеру нравится слово первоначальное - плебисцит, хотя теперь эти понятия синонимичны. 2) Лайтер говорит, что вопросы экстраважности не решаются путем плебисцитов, видимо, из-за нецелесообразности.
(Понятийное деление между плебисцитом и референдумом производится только теоритически, практически же всё зависит от того, какое слово Вы предпочитаете).

Штайн, наша отличная конституция тоже была принята на референдуме.
P.S. Демократичен ли референдум?
[/Референдум+плебисцит]

Прошу Вас обратить внимание на то, КАК перед Вами поставлен вопрос, в голосовании при этой теме и сравнить с названием темы.
А также, прошу Вас обратить внимание на то, что само понятие бонус-баллы - фикция. Допустим 1 голос = 1 балл, тогда - как Вы ответите на поставленный перед Вами вопрос?
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 14.03.2007 9:40

Да.... ажиотажа на этой теме не наблюдается..... а ведь Фемида весьма близко...

Приглашаю участников высказываться активнее, а также предлагать свои системы подсчета голосов.

Вопросы следующие:
1. Следует ли членам жюри оценивать конкретный конкурс по 10 балльной или 5 балльной системе?

2. Следует ли считать среднее по формуле
(оценка1+ ... +оценка х)/х, где х - количество членов в жюри
или следует просто суммировать оценки, проставленные членами жюри (что легче для счетной комиссии)?

3. Каким образом рассчитывать бонус-баллы (считаю, что этот вопрос зависит от ответа на первые два)

Господа, если жестко определить систему подсчета баллов на конкурсах (а ее можно определить так, что интернет-голосование не сможет оказывать существенного влияния на результаты конкурсов), а также дать понять участникам и их болельщикам раз и навсегда, что это голосование может повлиять на исход конкурса, то все будет на своих местах - не будет обесценена сама идея интернет-голосования и не будет никаких досадных недоразумений с вашими симпатиями.
Всем удачи!!!

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 14.03.2007 13:08

olga пісаў(а)COLON2. Следует ли считать среднее по формуле
(оценка1+ ... +оценка х)/х, где х - количество членов в жюри
или следует просто суммировать оценки, проставленные членами жюри (что легче для счетной комиссии)?
Извините, что я тут встреваю, но считать нужно сумму. Дешево, сердито и понятно.

При вычислении среднего при минимальном отрыве в 1 бал счетной комиссии придется сравнивать числа с кучей знаков после запятой и я не уверен, что комиссия не растеряется или правильно округлит результат. Могут же и бесконечные числа выскочить. Я понимаю, что каждый юрист - крутой математик, и легко должен решать такую задачу, но на практике я таких крутых не встречал :). Разве, что Лайтер ....
ИМХО.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

ByKa.by
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 28.01.2007 2:41
CONTACTCOLON

Паведамленне ByKa.by » 14.03.2007 22:12

olga
Честно говоря не знаком с cистемой оценки, но скажу =)
Я бы сделал следующим образом:
пятитибальная шкала оценки, подсчёт по предложеной Вами формуле + добавление баллов по итогам инет-голосования по формуле: х/10, где х - % голосов
Если же шкала десятибальная, то можно удвоить баллы за тырнет-голосование.
З.Ы. если у членов жюри так туго с математикой, можно отжалеть денег на инженерный калькулятор, в нём есть функция округления)
вот' так

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 14.03.2007 22:34

ByKa.by пісаў(а)COLONЯ бы сделал следующим образом:
пятитибальная шкала оценки, подсчёт по предложеной Вами формуле + добавление баллов по итогам инет-голосования по формуле: х/10, где х - % голосов
Вот демонстрация того, чего я опасался, Ольга Николаевна, я ж говорю нужно просто балы складывать, а то там насчитают по формуле
(оценка1+ ... +оценка х)/х, (где х - количество членов в жюри) плюс х/10, где х - % голосов :mrgreen: .....
Боюсь, что целесообразностть этой формулу сам Эйнштейн не объяснит, не говоря уж о Лайтере .... А если еще на инженерном калькуляторе, который люди с юрфака в руках не держали, то ...
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 15.03.2007 12:15

Сударь, забыли сказать, что Я держал. У меня даже дома есть... 2 штуки+комп=)

з.ы. Те, кто голосуют за варианты 1 и 2: вы действительно думаете, что так и будет?
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 17.03.2007 11:59

Предлагаю следующую систему подсчета:
1. Жюри - по 10 балльной системе.
Членов жюри - 5.
Итого максимально за конкурс - 50 баллов
Максимально за 3 конкурса - 150 баллов

2. Инет голосование учитывается
100% - 10 баллов, что практически невозможно, но тем не менее - максимально 10 баллов.
Остальные - в процентном отношении, кто сколько набрал.
Если участник не участвует в конкурсе, его бонус-баллы не равспределяются между остальными участниками.
Итого максимально можно получить только 10 баллов против 150 "живых"

Согласитесь, что при такой системе подсчета бонус-баллы еще меньше могут повлиять на конечный результат ))
Кроме того, будут снова ужесточены условия голосования - надо будет вводить номер студенческого, фамилию, имя и отчество, что сделает бесполезным все накопленные ранее сведения.

Аргументация моей позиции за сохранение бонус-баллов
1. Каждый желающий может сам поддержать своего фаворита и убедить не полениться проголосовать за него друзей.
На самом конкурсе у публики уже нет возможности поддержать - все решает только жюри. Кроме того, многие могут просто не попасть не конкурс, а им хочется выразить свое мнение.

2. Бонус-баллы не могут сильно повлиять на живой результат при выше изложенной системе подсчета.

3. Если это все-таки происходит, то это справедливо, потому что свидетельствует о том, что участник и его команда уделили должное внимание интернет-голосованию, которое, по сути, я вляется отдельным конкурсом.

Хотелось бы, чтоб те, кто голосует за строчки НЕТ, высказали аргументацию своей позиции, а не ограничивались отпуском язвительных замечаний типа
"з.ы. Те, кто голосуют за варианты 1 и 2: вы действительно думаете, что так и будет?"
Всем удачи!!!

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 17.03.2007 13:17

Позиция? Спросите теперешнего главного идеолога и организатора конкурса, для чего изначально задумывалась галерея перед конкурсом. Думаю, многие вопросы должны отпасть достаточно быстро.
з.ы. 2 все, кто руководствуется "многие могут просто не попасть не конкурс" не припомню случая, когда бы не хватило билетов. Было бы желание.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей