Рэлігія і жыццё

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
COMRU
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
ЗарэгістраваныCOLON 15.05.2007 23:24
CONTACTCOLON

Ответ

Паведамленне COMRU » 07.06.2007 10:34

Нынче и отдохнуть нельзя, как тут же начнут поливать грязью. Начнем отвечать. С чего начать? Скорее всего начнем с определения роли религии в обществе, ее соотношения с философией.
Как известно, в философии существуют 2 направления в зависимости от отношения первичности природы или духа, оно же материя и сознание как продукт высокоорганизованной материи: материализм или идеализм. Второй бывает как объективным, так и субъективным. Материалисты признают первичной материю и считают, что окружающий нас мир никто не сотворил и объясняют его исходя из него самого, не ссылаясь на сверхъестественные силы(дух, разум, бог) (Представители – Демокрит, Эпикур, Ламетри, Гольбах, Дидро, Фейербах, Маркс, Энгельс, Ленин, Ильенков и многие другие). Идеалисты же считают первичным дух (мышление) и утверждают, что сознание существует прежде природы и независимо от нее (Представители – Платон, Беркли, Гегель). Религия в данном случае идет в связке с объективным идеализмом, который считает первичным дух, идею, якобы существующие вне человека и независимо от него. Если согласиться с идеалистами и признать первичным сознание (дух, бог) , то источники социальных проблем придется искать не в условиях материальной жизни людей, не в экономическом строе, а в условиях духовной жизни, в заблуждениях людей, в их нравственных пороках, которые сами по себе не являются запрограммированными в человеке. Идеалистический взгляд на мир связан с религией. А религия в классовом обществе служит духовным орудием порабощения масс. Религия внушает людям мысль о бренности земной жизни и о тщетности борьбы, что показывает на примере РПЦ и БПЦ. Естественно, что данный призыв направлен в первую очередь к эксплуатируемым массам с целью привить дух покорности, пассивности и примирения с социальной несправедливостью, что кстати и претворяет в жизнь православная церковь (впрочем как и другие), получая за это освобождение от налогообложения и контроля, другие поблажки (см., например, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 декабря 2005 г. N 571 ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ НАЛОГОМ И НАЛОГОМ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 27 февраля 2003 г. N 280 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОРГАНИЗАЦИЙ (ОБЪЕКТОВ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Г.МИНСКА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОТКЛЮЧЕНИЮ ОТ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 22 августа 1996 г. N 634 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И РАЗРЕШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА и другое.). Стоит только отметить, что религию нельзя просто отождествлять с идеализмом. Религия в отличие от идеализма, не является формой познания действительности, такк как заменяет ЗНАНИЕ слепой верой или дает превратное толкование действительности. Заслуга, например, Гегеля состояла в том, что он открыл законы диалектики, хотя и понимал мир идеалистически. Интересно, что говорит Максим Горький:
"… Цель первой – бесконечное движение от одной истины к следующей… цель второй – найти в мире вечного движения, вечных колебаний мертвую точку и утвердить на ней непререкаемый догмат, сковать дух исследования и критики железными оковами внушения.
Одна философствует из любви к мудрости, будучи мужественно уверена в силе своей, другая – размышляет со страха в чаянии победить страх.
Они обе свободны, одна – как всякая энергия, другая – как бездомная собака, она визжит пред каждой дверью (прим. COMRU – видимо перед дверью чиновников и простых мирян?), за которой чувствуется тепло, покой и дешевенький уют.
Чаще всего это вторая мысль пресмыкается на папертях храмов, умоляя о милостыне внимания к ней – силу, созданную ее же страхом".
А теперь по порядку. Ответ от 28.05.2007г.
1. Во-первых, Вы мне не задавали конкретно такого вопроса, а во вторых я уже ответил вам в личку. Что есть Бог? Бог – это в первую очередь есть плод воображения человека, который придерживается идеалистического учения или религии. Как я могу относиться к богу? Никак, так как для меня не существует бога, не сейчас и не завтра.
2. И что вы хотели сказать тем, что многие священники в притче являются носителями порока. Или признание данных фактов должно обелить Церковь? Наоборот, это говорит об разложении церкви, которая регрессирует вместе с социальными условиями жизни населения. А посему и появляются в церкви священники – мужеложники, священники –бизнесмены и Церковь как большая корпорация, которая хочет стать монополистом над умами подрастающего поколения и всего населения. Как показывает история, церковь по своей природе враждебна к науке, к людям, придерживающихся прогрессивных взглядов. Мало ли людей погибло от рук инквизиции и много ли попало в рай обладателей индульгенций. Кстати, именно на страницах газеты "Церковное слово" от 2007г. дьякон Кураев в заочной полемике с 1 зам. Главы Администрации Президента Рубиновым фактически оправдывает саму инквизицию. О, святая инквизиция… Зато видно, что, например церковь непротив отпевания преступника, олицетворяющего начало 90-х (вплоть до 99-го), отдавшего приказ расстрелять Верховный Совет, из-за политики которого армия на много лет погрязла в Чечне и другие преступления. Церковь активно покрывает также девиантное поведение своих подопечных священников.
3. Ха, совсем забыл. Ох уж эти "кровавые коммунисты" прямо не давали житья народу. А народ этот почему-то воевал под красным знаменем, а уходя на фронт или бой просил считать себя коммунистом, если не вернется. Или может это все вымысел. Да.да,да.Это ложь! Не было никаких политруков, исключительно священники с автоматами.  

При Советской власти вроде строили в массовом порядке жилье, обеспечивали работой и достойным будущим.А что, люди да, на самом в деле некоторые посещали храмы, но их количество было мизерным. К сожалению, на данный момент я не обладаю статистической информацией, а так привел бы. Если вы найдете эту информацию из НЕЗАВИСИМЫХ источников, то я буду только благодарен Вам.
Вот вы спрашиваете: "Чаму 70 год Вашага панавання прывялі да "беспросветной жізні", камуністы ж маглі пабудаваць рай на зямлі". Коммунисты не собирались и не собираются строить рай на земле. Главная цель – воспитать такого человека в бесклассовом обществе, который уяснив законы природы, мог с помощью этих законов строить будущее, а не жить по стихии. Да, еще можно с большой натяжкой назвать коммунистами членов (верхушку) КПСС, начиная с 1980-х. А вообще подтачивание основ философии марксизма началось с середины 50-х годов 20 века, когда сколько-нибудь серьезных исследований в области революционного марксизма не проводилось.
6. Насчет примеров. Их хоть отбавляй. Это и эфирное время на ТВ и радио. К источникам следует отнести Соглашение о сотрудничестве между БПЦ и Республики Беларусь от 2003 года а также многие программы сотрудничества БПЦ с министерствами и ведомствами, в том числе с Министерством образования. А вот, что говорится в программе сотрудничества НАН Республики Беларусь и БПЦ: "Создать условия для формирования общественного мнения о глубокой взаимосвязи науки и религии". )))))))))))))))))) Средневековье, темнота!!! Я то думаю, почему же храмы растут как грибы после дождя, а в скором времени собираются закрывать "Горизонт" и некоторые другие в бывшие времена флагманы промышленности. Налицо факт того, что некоторые ученые влезли не в свою сферу и предстали полным… Так в книге Виктора Витника "Почему я верю в Бога" (Минск, 2002г.) говорится, что "установлены факты существования невидимого духовного мира, первичности духа и вторичности материи и научно подтверждается несостоятельность атеизма, материализма и эволюционизма"
Именно такая отповедь дана в статье преподавателя философии и религиоведения В.Лисичкина в газете "Товарищ" от 8.02.2007г. №5.
Относительно Витебска и прочих фактов внедрения отвечу позже.
И еще про коммунистов, которых Вы пытаетесь изобразить грубыми людьми, преступниками и др. Нет, мы не грубые, мы – принципиальные. Сколько высокомерного невежества! И если Вам не нравится моя подпись, то могли и немного поразмыслить и понять смысл этих слов. Грабить, то есть экспроприировать, следует то, что ежечасно, ежедневно путем обмана, насилия и эксплуатации буржуа, буржуазное государство складывает себе в карман. А Вы, судя по ответу, стоите как раз на защите награбленного. Интересно, как будут квалифицироваться такие действия в будущем после восстановления Советской власти? Тут уж скорее всего принцип "Закон обратной силы не имеет" не пройдет.

Напоследок напомню всем заинтересованным людям статью 31 Основного Закона Республики Беларусь
Статья 31. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии… исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии….
"Мы грабим награбленное."

Присоединяюсь
Удачи, администраторы и модераторы!
Прощай, неплохой движок форума.
До встречи в других местах, уважаемые участники-форумчане.
Всех благ.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 07.06.2007 12:20

2Кам.Ру
Прачытаў, і што тут цікавага? Лозунгі і ўсё. Таксама адпачну, а потым адкажу падрабязней.
Скажу адразу адно, што навука канчаецца Марксам, пасля яго прайшло больш за 150 стагоддзяў. Пэўныя яго дасягненні ўвайшлі ў іншыя канцэпцыі. Галоўная прывабнасць Маркса - тое, што ён назваў свае думкі "навуковым" камунізмам. Але навуковасць у адносінах да сацыяльных з'яў вельмі адносная рэч. Калі камунізм навукова перамова (заліўшы крывёю былі СССР), то чаму ж Маркс не змог навукова прадстазаць гібель камунізма і г.д.
Вы просіце статыстыкі, пашукаю. Але па перапісу 1937 больш за 40 працэнтаў насельніцтва назвалі сябе вернікамі АДКРЫТА, шмат хто баяўся. Пры гэтым не забывайцеся аб так любімай Вамі атэістычнай прапагандзе, руйнаванні храмаў, скасаванні абшчын.
Можа камунізм і будзе, а за кошт каго. Каго зноў грабіць будзеце?

COMRU
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
CONTACTCOLON

Паведамленне COMRU » 07.06.2007 13:26

Kalinin пісаў(а)COLON2Кам.Ру
Прачытаў, і што тут цікавага? Лозунгі і ўсё. Таксама адпачну, а потым адкажу падрабязней.
Что-то совсем пропадает желание вести с вами разговор. Ясно одно. Вы стояли на одном и будете стоять.
Хотя ваш ответ мне на личку многое говорит.Вот он:
[Удалено. Ст.19. Участнику Предупреждение] Moderator_4

Присоединяюсь
Всех благ.

COMRU
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
CONTACTCOLON

Паведамленне COMRU » 07.06.2007 13:44

И еще. В удаленной теме я задавал вопрос о том, что если введут ограничения на трудоустройство и свободу высказываний, то вы соблюдали бы закон. Прошу ответить честно.

Кстати, вы обещали мне ответить.Жду.

Присоединяюсь
Всех благ.

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 07.06.2007 13:45

Камру, скажыце а навошта Вы выкладалі сюды тое, што піша Вам СА ў якасці асабістага паведамлення? Вы змест ведаеце, СА таксама. Нам паказаць? Панты, браце.
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

COMRU
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
CONTACTCOLON

Паведамленне COMRU » 07.06.2007 13:48

Kalinin пісаў(а)COLON2Кам.Ру
Калі камунізм навукова перамова (заліўшы крывёю былі СССР), то чаму ж Маркс не змог навукова прадстазаць гібель камунізма і г.д.
Вот Вы пытаетесь критиковать Маркса, хотя сразу видно, что вы мало знакомы даже с основами диалектического и исторического материализма. Иначе таких вопросов не задавали бы. Давайте договоримся так. Вы прочитайте литературу, можем вместе выбрать интересующую работу, а потом спорить.

Присоединяюсь
Всех благ.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 08.06.2007 7:55

2Кам.Ру
И еще. В удаленной теме я задавал вопрос о том, что если введут ограничения на трудоустройство и свободу высказываний, то вы соблюдали бы закон. Прошу ответить честно.

Кстати, вы обещали мне ответить.Жду.
Як Вы мне падабаецеся. Ваш адказ з асабістай пошты выкладваць не буду. Богу трэба падпарадкоўвацца болей чым чалавеку. Богу - Богава, кесару - кесарава. Дзе сфера кесара я буду падпарадкоўвацца кесару, а калі кесар лезе ў Боскую сферу, то глядзе вышэй. Зараз няма часу знайсці цытату з Асноў сацыяльнай канцэпцыі РПЦ, дзе напісана, што вернік у такім выпадку ПАВІНЕН зрабіць. І я буду павінен зрабіць гэта, каб стаць сведкам ХРЫСТУ. Скажу шчыра, ці зраблю я гэта, што патрэбна, я не ведаю. Вельмі лёгка даваць клятвы тады, калі ніхта табе зараз не пазражае.
Для закона і кесара я магу проста памерці, перайшоўшы пад "юрысдыкцыю" Бога.
Камуніст заўседы патрабуе шчырасці ад іншых, пакідаючы за сабой права быць хлусам. Вы мне шчыра так і не адказалі, а ўсё рыхтавалі адказ..., даволі па-хамску адказаўшы на прыватны допіс.

:D
Вот Вы пытаетесь критиковать Маркса, хотя сразу видно, что вы мало знакомы даже с основами диалектического и исторического материализма. Иначе таких вопросов не задавали бы. Давайте договоримся так. Вы прочитайте литературу, можем вместе выбрать интересующую работу, а потом спорить.
Шаноўны, я яго яшчэ ў школе канспектаваў, і Леніна таксама, і ў курсе гісторыі характарызую. А давайце наадварот, Вы прачытаеце кнігу Осипов А. И. Путь разума в поисках истины. Слабо :D .
Что-то совсем пропадает желание вести с вами разговор. Ясно одно. Вы стояли на одном и будете стоять.
Хотя ваш ответ мне на личку многое говорит.Вот он:
А як жа барацьба з рэлігійнымі забабонамі :D Вы ж павінны змацца з рэлігіяй. Калі Вы чыталі Маркса, то ведаеце аб яго фразе "рэлігія - опіум народа". Не опіум для народа, а ў той час опій гэта быў не наркотык, а болестрымліваючы сродак (не ведаю эквівалента - хай будзе так). Які боль стрымаў Маркс. Хаця ён вялікі вучоны-сацыолаг і гіторык і г.д. Такім чынам вы проста забіраеце лекі ў хворага, тым больш, што Вы мне не адказалі на пытанне, чаму камуністы прапусці кепскіх людзей да сябе, чаму яны не змаглі пабудаваць сваю дзяржаву, маючы ўсе сродкі, а вернікі (я прывёў аўтара-атэіста) засталіся лепшымі.

Вы кажаце, што Бога няма, пагэтаму Вы яго не можаце ненавідзець, доказаў не прыводзіце. Калі Бога няма, то Вашыя допісы проста марнаванне часу. Дзеці вераць ў Дзеда Мароза, ім так лягчэй, скажыце малому, адваротнае, і сапсуеце яму жыцце. Палічыце мяне за дзіця, Вы ж дарослы, Вы ведаеце, што Яго няма, але доказаў не даеце. І Вы разбіваеце дзіцячую веру (гэта камунстычная педагогіка), а што будзе далей - падумалі. Вы ж дарослы, не перашкаджайце дзецям, дайце ім бавіцца. Але штосьці карціць, так?

Адкажу пазней, думаю, калі Кам.Ру заблакуюць, то гэты сцяг падхопісць Йозеф, потым з'явецца Кам.бай, Кам.ар і г.д. Глядзіце не заблучайцеся ў шматлікіх "адзінаверцах" - вельмі шкодна для псіхікі.

Moderator_6
Мадэратар
ПаведамленняўCOLON 17
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2006 20:40

Паведамленне Moderator_6 » 09.06.2007 23:59

Удалены высказывания COMRU и других не по теме.
Участнику COMRU - Предупреждение

Приносим извинения пользователям, чьи посты были также удалены.

Ст. 13
пользователи берут на себя взаимные обязательства высказывать только корректные и аргументированные возражения и не допускать личных выпадов

Ст. 19
-- сообщения, содержащие нечестные приемы ведения дискуссий в виде передергивания высказываний других пользователей (приписывания их высказываниям смысла, который они в него не вкладывали), правки или удаления своих собственных сообщений с целью исказить или скрыть их первоначальный смысл;
-- сообщения, содержащие словесные провокации в отношении других пользователей, в результате которых те нарушают настоящее Положение;
-- сообщения, содержащие личные выпады в адрес других Пользователей, оскорбления, клевета;
-- оффтопик;
сообщения, содержащие информацию, касающуюся личной жизни других пользователей, без их разрешения, в том числе запрещено разглашение содержания сообщений личной переписки

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 10.06.2007 19:16

2Лойер
Ваш пост быў выдалены, мой адказ на яго таксама. Але дыскусію можна прадоўжыць. Вы пісалі аб недапушчэнні выкарыстання рэлігіі пры асветніцкіх працэсах. Прад'явіце свае аргументы. Зверым нашыя пазіцыі

The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
ЗарэгістраваныCOLON 02.12.2005 21:34
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 10.06.2007 21:47

Я не вельмі люблю спрачацца, бо я ўсё роўна застануся пры сваіх поглядах, маю свой светапогляд і маю права на свае думкі. У той жа час шаную погляды і думкі іншых, але дзеянні...
Наконт рэлігіі і навучання... На Свеце шмат вераванняў і выкладанне прадметаў з пазіцыі толькі адной з галін аднаго в вераванняў не вельмі прымальна, бо студэнты ў пазіцыі слабога... Кожны ведае, што выкладчык прымае суб'ектыўна і, калі ты атэіст ці не праваслаўны (каталік) выказаў свае рэлігійназвязаныя думкі па прадмеце, атрымаць больш менш блізкую да аб'ектыўнай адзнаку ў выкладчыка праваслаўнага (каталіка) складана. Тым самым студэнт будзе супраць сваіх рэлігійных пачуццяў адказваць тое, што ён ведае спадабаецца выкладчыку. Ва ўсіх галінах права ахоўваюцца права слабога (спажывец, абвінавачаны і г.д.)
8)

:idea: П.С. Толькі не адпраўляйце мяне чытаць штосьці ад трэціх асоб у Сеціве ці на папяровых носьбітах.
Не пакідайце мовы нашай...

Crookshanks
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
ЗарэгістраваныCOLON 27.10.2006 16:42
CONTACTCOLON

Паведамленне Crookshanks » 11.06.2007 0:17

2 COMRU: Как вы можете писать про жертвы инквизиции, при этом ничего не говоря о жертвах, которые приносились для построения коммунизма, так называемого светлого будущего. Я даже не говорю о поломанных человеческих судьбах. Сколько было уничтожено памятников культуры в угоду коммунизму в бесчестной попытке уничтожить любое напоминае о самом существовании религии. Сколько было разрушено церквей и храмов.
Коммунизм пытался уничтожить значительную часть многовековой истории и культуры. Хотя, как известно, без прошлого и будущего нормального построить не удастся. В результате, к моменту провозглашения независимости Беларуси, мы пришли к тому, что старые ценности из людей вырвали с корнем, новые же еще не успели сформироваться. Итак, мы имеем огромный кризис ценностей, из-за чего, собственно говоря упал уровень нравственности общества.
Вы пишите о пороке среди священнослужителей. Но тогда у меня вопрос - зачем уличать в пороке исключительно священнослужителей. почему мы не говорим о пороке среди молодежи, или любой другой категории населения.
Любопытно, откуда, по вашему мнению взялись элементарные нормы общежития, нравственности, морали, принятые в обществе. Вы имеете представление о 10 заповедях?
Также вызывает интерес ваше предложение об "обратной силе закона". Так что же, существует реальная необходимость принебрегать принципами законности и гуманизма? И что это за общество такое будет, где человек человеку - волк, а наказание вменяется по принципу "око за око".
Кстати, как вы можете спрашивать насчет ограничения свободы слова, если вы сами не терпимы к точке зрения других людей.
хорошие мысли приходят в голову исключительно под конвоем

туристас
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 169
ЗарэгістраваныCOLON 15.05.2007 17:35

Паведамленне туристас » 11.06.2007 3:05

a насчет ветхозаветных заповедей...они все равно имели сугубо классовый, нетерпимый к инакомыслию и инаковерию характер...ничего близкого к нравственности и благу...кроме блага правоверных иудеев-рабовладельцев...не совсем удачный пример...
если есть разум, то проблем не оберешься

The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
ЗарэгістраваныCOLON 02.12.2005 21:34
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 11.06.2007 8:54

І ўвогуле, з прыняццем Новага Запавета Стары страціў сілу :D
Не пакідайце мовы нашай...

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 11.06.2007 11:50

Не страціў
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.(Мф 5:17)
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 11.06.2007 13:31

2Трылер
Тут ўсе складаней, з аднога боку не страціў, ў іншага чытайце апостала Паўла аб апраўданні Верай і апраўданні Законам.

2Турыстас
a насчет ветхозаветных заповедей...они все равно имели сугубо классовый, нетерпимый к инакомыслию и инаковерию характер...ничего близкого к нравственности и благу...кроме блага правоверных иудеев-рабовладельцев...не совсем удачный пример...
Давайце аргументы, чаму класавы, чаму няма маральнасці і блага ўсіх. Наконт нецярпімасці згодны, але ці зайсёды нецярпімасць гэта кепска. Падумайце, да чаго нецярпімы Ветхі Запавет. Да якіх з'яў і дзеяў. Спадзяюся, што Вы не будзеце рабіць так як Лойер, які не жадае нічога чытаць акрамя допісаў. Пачытайце любую кніжку па гісторыі рэлігіі старажытных палесцінцаў, аб кульце Ваала (чалавечыя ахвяры - дзеці), Астарты (храмавая распуста - дзяўчына была павінна страціць цноту ў храме Астарты з любым іншаземцам) і г.д.
2Крукшэнкс
И что это за общество такое будет, где человек человеку - волк, а наказание вменяется по принципу "око за око".
Не забывайцеся, што "вока за вока" замяніла кроўную помсту і гэта ёсць прынцып юрыдычнай фармальнай роўнасці. Эквівалент за эквівалент.
І дарэчы, калі мы асуждаем Ветхі Запавет, то павінны памятаць, што тое як жылі людзі тады было НАРМАЛЬНЫМ. Мы ацэньваем Ветхі запавет з пазіцый Новага, але ці жывем мы па Яму.
2Лойер
У той жа час шаную погляды і думкі іншых, але дзеянні...
Тут, калі ласка, падрабязней. Вы абвінавачваеце мяне, што мае дзеянні чамусьці не адпавядаюць? Падрабязней.
Погляды і думкі заўседы попым ствараюць паводзіны. Калі чалавек ў думках блуднік (або лічыць незаганным весьмі актыўна стасавацца з дзяўчатамі), то і знешнія паводзіны будуць такімі і г.д.
На Свеце шмат вераванняў і выкладанне прадметаў з пазіцыі толькі адной з галін аднаго в вераванняў не вельмі прымальна, бо студэнты ў пазіцыі слабога... Кожны ведае, што выкладчык прымае суб'ектыўна і, калі ты атэіст ці не праваслаўны (каталік) выказаў свае рэлігійназвязаныя думкі па прадмеце, атрымаць больш менш блізкую да аб'ектыўнай адзнаку ў выкладчыка праваслаўнага (каталіка) складана.
Пачнем.
1. Шмат вераванняў ў свеце, але якая мне справа да света. Я жыву ў Беларусі, у якой вераванняў не так шмат. Таму непрадстаўленыя і экзатычныя для Беларусі рэлігіі мы пакінем за дужкамі. Аудыторыя у нас прадстаўлена пэўнымі канфесіямі, таму давайце паважаць і іх.
2. А Вы не глядзелі з іншага бокк, калі выкладчык-атэіст гнабіць студэнта-верніка, абражае яго погляды. Ведаю шмат выпадкаў.
3. Што тычыцца мяне, то я заўсёды кажу студэнтам аб тым як трэба адказваць на рэлігійна афарбаваныя пытанні. Або: з боку гледжання тэалагічнай канцэпцыі лічацца, што ... (адказвае атэіст), або мне апавядаецца погляд канкрэтнай канфесіі. На экзамене мне не патрэбныя дыскусіі аб адсутнасці /наяўнасці Бога, мне патрэбныя лагічныя і рацыянальныя аргументы, якімі вернікі абгрунтоўваюць свае погляды.
4. Нашая адукацыя носіць заходні характар (камунізм і лібералізм - два бакі адной ідэалогіі). А для захаду характэрна дамінаванне індывідуалізма, але тут ёсць і калектыўныя правы канфесіі на карэктнасць ведаў аб ёй.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 5 і 0 гасцей