Юридическая этика

Форум выпускнікоў факультэта...
Калі ты далёка ад Альма-матэр, калі сумуеш аб аднагрупніках, калі жадаеш падзяліцца інфармацыяй ці адзначыць збор выпускнікоў...заходзь сюды ;))

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
deniz
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 7
ЗарэгістраваныCOLON 20.09.2005 20:13

Юридическая этика

Паведамленне deniz » 05.10.2005 11:59

Уважаемые коллеги!
Изменилось ли ваше представление об юридической этике с того момента как вы закончили ВУЗ?
Приходилось ли идти на сделки с совестью?

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 06.10.2005 19:12

Не менялось. юрист и конъюктурщик - синонимы.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 06.10.2005 20:50

я б сказал мое мнение еще в вузе изменилось весьма кординально.
слово этика я не сильно понимаю.
сейчас наверное правилнее в некоторых случаях говорить о последствия как для практикующего юристи, так и для имиджа юристов в целом.

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 06.10.2005 20:59

Окей, месье, а будем сказать так:
Можете ли Вы за приемлимую цену торгануть репутацией? И за сколько?

deniz
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 7
ЗарэгістраваныCOLON 20.09.2005 20:13

Паведамленне deniz » 07.10.2005 11:29

Вообще-то, уважаемые, я именно это и имел в виду.
О моральных устоях лиц, находящихся у власти, или к ней стремящихся - разговор отдельный. Если вообще стоит говорить о таких фантастических вещах (как в загадке: что общего, у Кощея Бессмертного, Бабы Яги и умного миллиционера?:)
Интересно выяснить представление практикующих юристов об ИХ СОБСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ об юридической этике и о том, всегда ли соответствуют ИХ ДЕЙСТВИЯ этим представлениям.

Egoza
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 109
ЗарэгістраваныCOLON 30.06.2005 20:09

Паведамленне Egoza » 08.10.2005 20:41

К вопросу ою юридической этике. Я не знаю точного ответа на этот вопрос. Я для себя просто решила, что у меня сегодня есть работа, которая мне нравится. И просто стараюсь ее делать профессионально. Это мой главный критерий. У меня нет цели заработать много-много денег или добиться определенного поста. Но и это как оказалась делать нелегко.
Я - юрисконсульт. Веду правовую работу в отделе, где большинство работников мужчины. И как порой тяжело их заставить сделать так как надо!!! Вы себе не представляете. А еще одна заморочка - это работа с бращениями граждан. В вот уж где юридическая этика во истину необходима!!!!!! И ангельское терпение!!![}:)]

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 09.10.2005 0:15

нет цели заработать сного денег? работаешь за идею?

а где работаешь, что с гражданами приходится общаться?

c3po
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
ЗарэгістраваныCOLON 10.05.2005 13:51

Паведамленне c3po » 12.10.2005 10:47

<i>"Предположим, клиент пришел в твой офис за каким-то советом относительно контракта. Ты рассматриваешь вопрос и потом предъявляешь ему счет на 100 долларов за консультацию. Клиент вытаскивает бумажник, вручает вам скрученную банкноту в 100 долларов и уходит.

Вкладывая деньги в бумажник, вы видите, что он дал вам не одну стодолларовую банкноту, а две. Вот здесь и встает вопрос этики: делиться ли этими деньгами с партнером?"<i>

Egoza
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 109
ЗарэгістраваныCOLON 30.06.2005 20:09

Паведамленне Egoza » 17.10.2005 20:04

Я работаю юрисконсультом в государственном учреждении. Кроме того мы оказываем платные услуги населению. Заключаем договора. Вот и приходится на два фронта работать. Мне не все равно сколько мне платят денег, потому что я уже в том возрасте, когда люди обеспечивают себя сами. моя зарплата должна соответствовать моим потребностям, но не более того. я просто не хочу тратить свою жизнь в погоне за материальными благами. В жизни помимо этого много интересного.

Moonlear
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
ЗарэгістраваныCOLON 26.04.2007 8:59
АдкульCOLON Минск
CONTACTCOLON

Паведамленне Moonlear » 05.06.2007 14:37

Очень правильная точка зрения. А что бы упростить выражения состояния собственной юридической этики, давайте ответим на один вопрос - Что в Вашем понимании "юрист профессионал"?
Хочешь изменить мир? Начни с себя ; )

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 03.03.2008 20:07

Moonlear пісаў(а)COLONОчень правильная точка зрения. А что бы упростить выражения состояния собственной юридической этики, давайте ответим на один вопрос - Что в Вашем понимании "юрист профессионал"?
я отвечу так, хотя кому-то точно не понравится. я бы такого человека назвал "уродом", хотя бы потому, что он на межличностные отношения смотрим через призму закона, а не как обычный человек. Вот, к примеру, после прослушивания курса лекций семейного права мне узаконить с кем-либо отношения совсем не захотелось, или, вспоминая драки во дворе в старших классах, сейчас думаю, а надо было за мед.помощью обращаться, в мвд с заявой бежать и т.п. Мне кажется, раньше было правильнее, раньше я чувствовал себя намного свободнее, любил жить и верил в будущее. Теперь верю в..... наверное в скорый конец света :shock:
Отказан полюбому.......

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 08.03.2008 2:53

хаха.. Дарон это ж древняя истина.
Юристы и врачи или жалеют своих клиентов, или помогают им.
з.ы. заношу твою подпись в цитатнег!!!
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Moonlear
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
ЗарэгістраваныCOLON 26.04.2007 8:59
АдкульCOLON Минск
CONTACTCOLON

Паведамленне Moonlear » 30.10.2008 15:30

Ну зачем же так отчаиваться..... жизнь прекрасна! и именно "юристы, как кровь общества" (цитата Дулова) помогают ей ещё както оставаться прекрасной
Хочешь изменить мир? Начни с себя ; )

Осенняя
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 36
ЗарэгістраваныCOLON 09.09.2008 22:26
АдкульCOLON Минск

Паведамленне Осенняя » 06.11.2008 14:14

в работе порой этика страдает... но это человеческая этика страдает во имя интересов компании. Чаще всего приходится идти в разрез со своими представлениями о справедливости, да и целесообразности, когда руководство поступает неверно, недобросовестно, хитро или даже глупо, а потом необходимо разгребать "натворенное" как специалист, ведающий закон и исключительно на законе выкручивать нужную позицию. после того как ты сделаешь, как ЕМУ выгодно- обосновано, логично, культурно, но тем самым ты посылаешь завуалированно в далекое путешествие- тебе говорят -"Хорошо. Однако, какой же циник это сотворил!!"

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 28.11.2008 18:18

Крылья, ноги, хвост, этика....
Система, ребята, система..... Кто сломает?
Отказан полюбому.......

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей