К вопросу о смертной казни

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

К вопросу о смертной казни

Паведамленне NAH-NAH » 21.10.2004 17:11

Как много написано по этой теме научных работ и монографий, сколько снято фильмов, а тем не менее этот вопрос актуален. К несчастью в центре Европы существует государство, жители которого считают себя христианами, но практикуют смертную казнь. Приглашаю господ преподавателей и студентов к обсуждению необходимости существования данной меры уголовного наказания, а также всех иных аспектов данной проблемы.

Почемучка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 01.05.2004 18:10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Почемучка » 24.10.2004 0:30

Я двумя руками против!!! Как может государство распоряжаться человеческой жизнью!!!
Что бы человек не совершил, его можно наказать и без использования этой исключительной меры!!
Сами осужденные признаются, что для них прощепонести наказание в виде смертной казни, чем отбывать пожизненное заключение. А лишать человака жизни? Какое мы имеем право?!!

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 24.10.2004 20:35

а если он как Чикатило замучал и убил 53 человека

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 25.10.2004 8:41

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты freeplayer</i>

а если он как Чикатило замучал и убил 53 человека
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Значит изолировать его от общества и Бог ему судья. А нам следует проанализировать его случай, сделать выводы и постараться провести работу по упреждению таких преступлений (начинать я думаю надо с психологии).

Кстати, насколлько я помню, Чикотилу могли поймать гораздо раньше, если бы милиция 2+2 быстрее складывала. Ведь задерживали его не один раз и всегда отпускали.

С уважением,
Олег К.

Почемучка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 01.05.2004 18:10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Почемучка » 25.10.2004 22:39

Поддерживаю мнение коллеги!!!
Чикотили или не Чикотило, а какое право у нас отнимать жизнь у человека? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 27.10.2004 17:32

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">К несчастью в центре Европы существует государство, жители которого считают себя христианами, но практикуют смертную казнь. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">Определимся с понятиями, насчет "несчастья", "христиан" и "практикуют". Первое - характеризует отношение автора, по поводу второго - зайдите на мой форум Права человека: природа и современная перспектива и сразу увидите количество христиан, живущих в Республике Беларусь, по поводу третьего - как часто практикуют, правомерно ли, ко всем ли, по какой процедуре, а то из утверждения создается впечатление, что практикуют каждый день ко всем и публично.
Теперь о ключевом слове, которое я не вынес в первое предложение - "считают". Быть христианином и считать себя таковым - как говорят в Одессе, две большые разницы. Поэтому нет ничего удивидельного, что <font color="red"><b>считающие </b></font id="red">себя христианами <b>практикуют </b>смертную казнь. (Кстати и америаканцы себя считают таковыми и они ее тоже практикуют, так может и формум начнем: Существует некое государство ...). Кстати, форум о сущности христианского государства и является современная Беларусь таковым (либо кого можно назвать таким именем) - это была бы песня, но, к сожалению, авторов было бы крайне мало. А ведь это половина Истории политических и правовых учений, а еще и Византия, но этого в учебниках нет либо написано некорректно.
Кроме этого, уважаемый коллега, опять обращусь к своему форуму, никто из участников не поддержал мое высказывание о том, что я как христианин желаю влиять на политику, так как и плачу налоги. Зайдите в субботу вечером в любой храм - посмотрите сколько там народа, это и есть реальные христиане. Человек, носящий крестик и/или знающий о Христианстве из Дискавери и Л. Таксиля, не есть христианин. Христианин - это тот, кто соблюдает заповеди Божьи ("Да любите друг друга" - основной закон Христианства) и находится в Церковном общении (Церкоовь - Тело Христово). У нас что, критерием назначения на должность является отношение к вере, судьи, выносящие такие приговоры, и иные причасные лица - христиане в основной свой массе??? Согласно правилам Василия Великого (каноническое право) человек, трижды пропустивший восресную службу без уважительной причины, извергается из Церкви.
Поэтому, считаю, что начало форума сформулировано некорректно, но соотвествует либерализму. Дело в том, что исповедывать христианство и делать его основой своего поведения и считать себя христианином, выполняя некоторые внешние обряды и традиции (особенно празничные) - тоже разные вещи. Автор мог попасть в некую ошибку, следуя нашей статистике, большинство нашего населения внешне идентифицируют себя с христианством (чаще с Православием) типа "я - белорус", "я - гражданин Беларуси", "я православный", но для большинство из них христианство - это традиция, но не образ жизни и убеждения, тем более претворяемый во мнешнюю активную позицию.

Теперь по существу форума, этот вопрос задаю студентам первого курса для разминки в теме "Право в системе социальных регуляторов", и получается, что все аргументы "за" и "против" находятся в сфере <font color="red">мировоззрения </font id="red">, то есть морали и религии, то есть Вашей личной <font color="red">ВЕРЫ</font id="red"> в правомерность либо неправомерность такового.

Проблема здесь заключается в сущности человека (индивидуальное - коллективное), общества (первичность/вторичность по отношению к человеку), государства (границ его принуждения и что может их определить), а также природе зла. Конечно, могу сразу дать ссылку на каноническую позицию Русской православной церкви по этому вопросу, но хотелось бы взвешенной агрументации "за" и "против".

С уважением

С. А. Калинин

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 27.10.2004 18:45

мне бы было интересно посмотреть статистику, в которой было бы показана количество преступлений и количество вынесенных приговоров (приводящих к смертой казани ) за последние лет 10.

И что-то то мне подсказывает, что чем больше было вынесено подобных приговоров, тем меньше было преступений "тяжкого" характера.

как никак функцию превенции, смертная казнь наверное, выполняет

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 28.10.2004 9:33

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты freeplayer</i>
И что-то то мне подсказывает, что чем больше было вынесено подобных приговоров, тем меньше было преступений "тяжкого" характера.

как никак функцию превенции, смертная казнь наверное, выполняет
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Не согласен с Вами, коллега. Статистика показывает, что нет четко определенной связи межджу количеством совершенных смертных казней и количеством тяжких преступлений.

Зато психологи утверждают, что психологически возможность применения смертной казни не является сдерживающим фактором для преступника. В момент совершения преступления он не задумывается о возможном наказании.

Есть еще масса аргументов обосновывающих то, что смертная казнь не выполняет превентивной функции.

С уважением,
Олег К.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 28.10.2004 14:08

это всего лишь предположение.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 28.10.2004 17:35

2Kalinin
Ну, Сергей Артурович, лучше бы Вы меня сволочью назвали, нежели либералом.[V] Просто по моему нельзя быть сторонником теологической школы права и смертной казни одновременно. Право на жизнь, то Паном Богом дается, им же и отобрано быть может.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 30.10.2004 13:09

Уважаемый NAH-NAH!

Если читали одну из моих статей, касающихся теологической теории (висит в библиотеке), то должны понимать, что теологическая теория теологической теории рознь. Исходя из Вашего ответа на моем форуме (прокомментирую его у себя), Вы являетесь католиком, а я православным (у меня есть ряд друзей католиков и это не мешает нам достаточно часто празновать и тет, и другие праздники), поэтому наше отношение, несомненно, теологическое к смертной казни может быть различным. А есть еще иудеи, мусульмане и иные религии, а также атеистическая философия.
Если говорить о несомненной ценности человеческой жизни и необходимости ее защиты, то считаю более оправданным первоначально защитить ее в иной форме и иных лиц, нежели Вы предлагаете. Помните в Новом Завете (к сожалению, точно не укажу источник), Христос упрекает фариеев за то "что дают десятину с мяты", а оставили "главное в законе - суд и милосердие". И вывод "то надлежало делать и этого не оставлять". Я говорю об абортах.
При смертной казни государство легально посредством определеной процедуры и процесса приговоривает лицо, совершившее некое деяния, к лишению жизни. При этом таким лицом может быть только совершеннолетний вменяемый мужчина, к иным субъектам (в Беларуси) смертная казнь не применяется. У обвиняемого есть право на защиту и помилование, по крайней мере в Беларуси приговор не приводят в исполнение, пока не будут исчерпаны все возможности для обжалования и помилования, на что уходит еще года 3.
В случае аборта врач собственноручно убивает того, кто не имеет ни возможности защищаться, ни существовать вне матери, которая и закзывает легальное убийство. После аборта женщина получает больничный, а в случае осложнений лечится за счет государства.
Таким образом, давайте вначале врачам руки от крови отмоем, а потом и до судей и полного ограничения дело дойдет. А вот это уже проблемы нравственности, которую, на мой взгляд, может если не поднять, то крайней мере сохранить курс Закона Божьего.
Кстати, Вы первый человек, который попытался продолжить дискуссию моего форума, задав ряд вопросов, необходиых для разрешения.
В качестве аргумента предлагаю ссылочку
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurna ... 1029124132

С уважением
С. А. Калинин

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 02.11.2004 17:05

2Kalinin
В отношении абортов я с Вами согласен. В большинстве случаев (кроме тех, когда роды серьезно угрожают здоровью женщине) они зло. Я долго размышлял над вопросом не нужно ли законодательно запретить аборты (как в Польше или в Ирландии), но почитав различную литературу пришел к выводу, что делать этого пока не стоит, но нужно вести пропаганду против них.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 05.11.2004 17:47

Должен заявить, что очень многие религиозные организации США выступают категорически против смертной казни. Вот Вам ссылочка http://www.deathpenaltyreligious.org/education.html

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 05.11.2004 17:53

2Kalinin
Кстати, Сергей Артурович, Американская Православная Церковь тоже относится к числу сочувствующих аболиционистам, причем очень хорошо это аргументирует Библией. Если английский знаете, то ссылочка сверху.

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 14.12.2004 0:53

Как православный человек (точнее будет сказать, как человек, желающий на самом деле быть православным), я считаю не таким легким и разрешимым делом высказать свое отношение к смертной казни однозначно и сразу.
Прежде всего, я понимаю, что смерть в качестве наказания является в большинстве случаев прежде всего неприятным явлением. Однако и в этом вопросе трудно говорить категорично с претензией на абсолютность. Потому как с православной точки зрения смерть должна восприниматься человеком, старающимся сохранить в чистоте свою душу, не как нечто горестное, а в точности наоборот - как долгожданное избавление от мучений и вознаграждение за перенесенные в жемной жизни муки. Конечно, говоря о смертной КАЗНИ, трудно себе представить, что человек, которому она назначается в качестве уголовного наказания, старается сохранить в течение своей земной жизни свою душу в чистоте. Но давайте не будем отбирать у человека право на раскаяние, которое дает нам всем Бог. Это объективно и я не считаю возможнымдля верующих людей с этим спорить.
С другой же стороны, опять же с позиции православного мировоззрения и догматики, я полагаю, что нам надо стараться относиться к этому вопросу прежде всего со смирением. По причине того, что всякая власть, находящаяся в руках людей над другими людьми на земле, дана им от Бога. И НЕТ такой власти в руках людей, которую бы Бог не дал им. Нам, как мне кажется, несмотряна всю кажущуюся с первого и прежде всего, согласитесь, эмоционального взгляда жестокость и несовместимость с христианскими традициями смертной казни, надо более рассудительно и трезво посмотреть на данную проблему.
Хотя, обязательно подчеркну еще раз, что не могу претендовать на абсолютность в своих рассуждениях и спешу просто смириться с тем положением вещей, которые сейчас по воле Бога существуют в нашей жизни.
Жедаю вам всем удачи в рассуждениях, однако желаю вам разума, терпения и рассудительности.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей