Про театр "На филфаке"

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Про театр "На филфаке"

Паведамленне olga » 16.03.2007 23:23

Спасибо Love_ushka за приглашение на спектакль по пьесе Леонида Филатова "ЛИСИСТРАТА".
http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?t=695

Нас было много - человек 12, наверно, и всем понравилось...
Экстравагантное оригинальное искрометное решение скрывает пошлость текста. Цветовое и звуковое решение, исполнение танцев и искренность игры.... в общем, спасибо, доставили удовольствие!
Лично мне уже второй раз... :)

Решила вот тему завести, а то в Объявлениях как-то не хочется говорить о таком чуде.
Приглашаю народ, видевший этот спектакль (а, может, и другие?), высказаться, а Love_ushka рассказать кое-что о театре и его актерах ;))
Всем удачи!!!

Love_ushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
ЗарэгістраваныCOLON 22.02.2007 15:53
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне Love_ushka » 17.03.2007 8:55

Рады что вам нравится!!!!!!! :wink:
что именно вы хотите услышать о театре? задавайте вопросы - с удовольствием отвечу!!!!!!! :)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 17.03.2007 9:48

Для начала _ каков состав студии? Театра?
Знаю, что там люди с разных факультетов. С каких сейчас? Есть ли с юрфака? как подбираются актеры? Кто режиссирует?

Да и вообще расскажите все, что хотите рассказать... ;)
Всем удачи!!!

Love_ushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне Love_ushka » 17.03.2007 10:14

Постоянный состав человек 25... но реально количество актеров большее....
если честно не уверена, что владею правильной информацией о студентах факультетов БГУ..... точно знаю что есть филологи... и международники (если я их правильно конечно обозвала).
Режиссер театр Вера Машевская!
Подбор актеров происходит по разному.... в некоторых случаях, рассматривая сценарий, режиссер сам уже представляет человека в той или иной роли.... Но пробаваться в роли в которой тебя не видит режиссер вообще можно! и даже нужно! Вы конечно можете сами понять что это не ваша роль.. .а иногда получаются ну ооооочень яркие и запоминающиеся образы!!!! так что распределение ролей очень сложное занятие....
а вообще с театром можно познакомиться на сайте http://teatralkabgu.narod.ru/

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 17.03.2007 12:44

Точно знаю, что как минимум трое юрфаковских там есть. Точнее, в прошлом году были, в этом- не знаю...

Пьеса великолепная. Впрочем, как и все филфаковские постановки. Что ещё запомнилось в этом году, так это рок-сказка "Снегурочка"... но что-то я растекаюсь мыслию по древу.
Отличная хореография. Синхронность, правда, слегка хромала, но это практически не было заметно. Думаю, сюжет пересказывать нет смысла- это будет некрасиво по отношению к тем, кто её ещё будет смотреть. Упомяну только два понравившихся эпизода:
Кто смотрел, помните, когда после окончания войны пары воссоединяются? А одному вояке пары не хватило, и за ним погнался гей-"подружка"... зал лежал.
И финал. Не банальный выход на сцену, а прокрутка второй раз очень зрелищного куска представления с женским спаррингом (в который добавили ещё и юношей).
В целом - муррр... суперррр!

zna4ok
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 41
ЗарэгістраваныCOLON 11.10.2003 18:30
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне zna4ok » 18.03.2007 0:11

Актеры играли просто великолепно! Я под впечталением=)Даже не могу поисать словами насколько понравилось=)
Вопросик:У кого может есть "Лисистрата" записанная на видео?Хочется посмотреть еще раз самой и показать другим=0)
"...в этом мире есть только один способ заслужить любовь - перестать требовать её и начать дарить любовь, не надеясь на благодарность."
Дейл Карнеги

Love_ushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне Love_ushka » 18.03.2007 0:33

irisha, приходите к нам еще раз и других приводите!! и сами посмотрите... и народу покажете!!! на видео это не то... совсем не то......

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 19.03.2007 17:32

А всё же? Я видела в зале как минимум две профессиональные камеры, причём снимал на одну из них явно человек от театра, так как после закрытия занавеса он полез за занавес...
И, кроме того - представляете зал, если посмотреть приедут сотни две-три человек из Гомеля и Речицы? И не у всех же получится приехать...
Так как насчёт записи?

Love_ushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне Love_ushka » 20.03.2007 17:54

Moorray, узнаю про видео - отпишусь!!!!!!!!

Love_ushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне Love_ushka » 04.04.2007 9:38

Отвечаю на вопросы Ольги!

Лисистрата ставится раза два в год, иногда случается и больше (все зависит от занятости и нашей и филфаковской сцены), мы понимаем, что вам бы хотелось чаще смотреть постановки, но увы..... это вам полтора часа смеха, а нам напряженная работа чуть ли не каждый день, а еще хочется радовать вас новыми спектаклями...... + возникают проблемы с залом (КВНы, конкурсы.......)...

Постараемся афишки вывешивать... просто проще (для меня по крайней мере) в интернет зайти... чем напечатать афишки и вывесить их.... (да и все, как это не печально, делается за свой счет)

Я сама - актер театра.... но (увы) в БГУ не учусь....

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 06.05.2007 22:25

Прежде всего - спасибо, Love_ushka, за информацию - я все же сходила вчера в театр.. ))
Спасибо актерам независимого театра «Компания» - я считаю, что когда-то идешь куда-то за-бесплатно, надо благодарить, даже если есть какие-то претензии - ведь на создание любого спектакля уходит много и сил, и времени, и стараний, и... да и не подумайте, что все так плохо.. )))
И все же пару слов, если позволите.
Пьеса С. Мрожека «ЭМИГРАНТЫ» - безусловно понравилась. хватает всего - и драмы, и философии, и юмора, и жизненных размышлений, и эмоций. Наводит на размышления. Обнажает сущность не самых, увы, лучших человеческих качеств. Особенно хороша во втором действии кульминация - сцена сжигания денег и последующая попытка повешения, предсмертное письмо.. с этаким юмором...Трогает глубина разочарования обоих героев пьесы.
Пьеса замечательная.

Жаль, что многого было просто не слышно. И это еще при том, что зал был далеко не полон (почему-то мне кажется, что при полном зале звук поглощается больше). Сбалансированность звукового сопровождения и реплик "на фоне звука" - никакая. Финал хотелось послушать - чувствовалось, что там драматизм и что-то важное. То есть игра актера была, а звука в середине зала уже не было.. слов не разобрать совсем.. (((

Творческая находка в виде двух фигур в шляпах, которые периодически появлялись, носили какие-то предметы, совершали какие-то действия и, несомненно, символизировали что-то важное, не была мною оценена по достоинству. Они, конечно, развлекали, но и отвлекали. Если кто был на спектакле, объясните мне, глупой, что они изображали? Эмоции? Страсти? Мысли?

Продолжительность 90 мин. (это из объявления) Разбито на 2 части. Час и полчаса. Если учесть, что начало всегда затягивается и с учетом перерыва - закончилось все 21-45 (начало 19). Если для кого время критично...
Перерыв - это гуманный шанс зрителю уйти, и я чуть было этого не сделала, потому что в зале было просто безумно холодно, а действо оставляло желать... Осталась, потому что встретила своих юрфаковских (кстати, тоже попавших на спектакль благодаря форуму) и по привычке составлять мнение о чем-то до конца. Не пожалела, что осталась. Эта пьеса все же заслуживает просмотра полностью ))

В заключение. Не в обиду «Компании» - все то, что смотрела на этой же сцене в исполнении театра "На филфаке" - вызывало совсем другие эмоции. Разные пьесы, а смотрелись на одном дыхании, и при любой погоде (бывало тоже холодно в зале), не было мыслей о том, чтоб уйти. Еще раз повторю, что пьеса трудна в исполнении (всего два актера и куча психологии), но хороша. И еще раз спасибо. ))
Всем удачи!!!

Love_ushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 65
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне Love_ushka » 08.05.2007 9:27

Мдя..... печально то, что половина диалогов (даже скорее монологов) ускользнула от зрителей..... хотя очень хотелось послушать..... действие затянуто..... Ребята.. я дико извиняюсь за неправильную информацию о длительности постановки... Желаю театру "Компания" творческой реализации и поклонников!

А теперь о нас!
В конце мая (30 числа) ожидается спектакль "Осторожно, женщины!", так что готовьтесь посмеяться!!!!!!!!!! *подмигнула*

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 31.05.2007 17:18

Это было здорово! Пьеса замечательная, играли классно, зал смеялся не переставая.... Что ни фраза, то перл, что ни жест (взгляд, поза, мимика, ....) то находка режиссера и актеров. Мимы не мешали, а помогали восприятию... Все здорово! Спасибо!

Жаль, что, несмотря на объявление на главной странице сайта (все-таки автор - наш выпускник ;))я не увидела в зале знакомых лиц.. Хотя я опоздала немножко и быстро ушла, так что может просто не заметила.. если были, отзовитесь!

Считаю, что этот спектакль, как я узнала из газетки, которую раздавали до спектакля, написана А. Курейчиком специально для театра "на филфаке" в его юбилейный сезон (поздравляю!), станет украшением репертуара. С удовольствием схожу еще раз... :)
Всем удачи!!!

HLEB
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 120
ЗарэгістраваныCOLON 28.01.2007 2:17

Паведамленне HLEB » 01.06.2007 16:14

студенческая самодеятельность. хорошо.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 06.10.2007 16:58

Я бы не сказала, что спектакли этого коллектива можно окрестить пренебрежительным словом "самодеятельность"... удивилась, что не было его на фестивале, который был сейчас 1-5 октября...
на фестивальные не ходила, надеюсь, что Love_ushka по=прежнему будет информировать нас о том, что готовится "на филфаке"
Всем удачи!!!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 7 і 0 гасцей