Итоги конкурса The Annual Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot - 2009


Конкурс носит имя профессора Уильяма Корнелиса Виза (Willem Cornelis Vis), всемирно известного исследователя и эксперта в области правового регулирования международных коммерческих сделок и разрешения международных коммерческих споров, в свое время работавшего в Международном институте по унификации частного права (УНИДРУА), Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), являвшегося одним из разработчиков Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., а также Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ 1976 г.
В шестнадцатом конкурсе приняло участие 228 команд юридических вузов и факультетов из 57 государств всех континентов, принадлежащих к различным правовым системам. Наибольшее количество участвовавших в конкурсе команд, по традиции, представляли США (53 команды), Германию (24), Индию (14), Швейцарию и Соединенное Королевство (по 10), Австралию (8).
Команда БГУ являлась единственной командой, представлявшей белорусский юридический вуз.


Как обычно, в соответствии со сложившимися правилами проведения конкурса в октябре 2008 г. организаторами было распространено описание арбитражного дела, основными правовыми проблемами которого являлись особенности применения Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., а также определение компетенции арбитражного учреждения на разрешение данного дела. Арбитражное разбирательство осуществлялось по правилам Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты. На протяжении октября 2008 г. – января 2009 г. каждая команда готовила дополнительное письменное обоснование позиций истца и ответчика по данному делу (меморандумы) и обменивалась ими с другими командами.

-- Ольга Балащенко, Максим Коваленок, Яна Конева (юрфак),
-- Андрей Ермоленко, Полина Смыковская, Александр Шевченко (ФМО).
В подготовке также принимали участие представители юридического факультета Диана Кондратович и Василий Ряузов.
Подготовка включала в себя работу над меморандумами истца и ответчика, тренинги по устным выступлениям и проведение Pre-Moot (пробных слушаний с другими командами) в г. Рига.



64 лучшие команды по итогам «предварительных» слушаний вышли в финальный раунд, в котором определили победителей конкурса в различных номинациях.
Финал устного конкурса состоялся в Венском Конгресс-центре.
Победителем стала команда Victoria University of Wellington (Новая Зеландия).
Команда БГУ, участвовавшая в конкурсе в пятый раз, невзирая на высочайший уровень конкуренции с сильнейшими мировыми юридическим школами, ежегодно улучшает свои результаты.



Сысуев Т.В., тренер команды БГУ
Фото предоставили - О. Балащенко, М. Коваленок
Обработка фото - О. Знак