Круглый стол «Роль юридической науки в достижении целей устойчивого развития», приуроченный к юбилею доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Республики Беларусь С.А. Балашенко
Круглый стол «Роль юридической науки в достижении целей устойчивого развития», приуроченный к юбилею доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Республики Беларусь С.А. Балашенко, состоялся 3 октября 2022 года на юридическом факультете БГУ. В мероприятии приняли участие сотрудники, аспиранты и докторанты кафедры экологического и аграрного права и других кафедр юридического факультета БГУ, научных и образовательных учреждений Российской Федерации и Республики Казахстан.
Круглый стол открыла Тамара Ивановна Макарова, заведующая кафедрой экологического и аграрного права БГУ, доктор юридических наук, профессор, отметив выдающиеся заслуги доктора юридических наук, профессора Сергея Александровича Балашенко в развитии эколого-правовой науки и весомый вклад в подготовку кадров высшей квалификации по направлению экологического, природоресурсного и аграрного права.
С приветственным словом к гостям обратился декан юридического факультета БГУ, кандидат юридических наук, доцент Андрей Викторович Шидловский, обративший особое внимание на значимую роль юбиляра в продвижении национальной эколого-правовой школы на международной научной арене.
После открытия и приветственного слова работа круглого стола проходила в онлайн-формате. Участники круглого стола выразили искреннюю благодарность юбиляру как одному из основателей белорусской эколого-научной школы за фундаментальный вклад в науку и подготовку многих поколений исследователей и юристов-практиков и обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с совершенствованием экологического, природоресурсного, аграрного и иного законодательства для достижения целей устойчивого развития.
Круглый стол завершился широкой дискуссией.
Новость подготовил: доцент А.А. Жлоба
Разместил: Марченко И.К.