Итоги III Международных законотворческих чтений (17 октября 2018 г., СГЮА, г. Саратов) – среди победителей Э.В. Скшидлевска

17 октября 2018 г. в Саратовской государственной юридической академии состоялись III Международные законотворческие чтения «Комфортная правовая среда в современной России: проблемы и перспективы формирования», приуроченные к 25-летию Конституции Российской Федерации. В научном мероприятии приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из 19 российских вузов, а также вузов Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Армения.
В рамках конференции была организована работа 6 секций и заседания регионального Центра мониторинга законодательства и правоприменения Института законодательства под председательством депутата Саратовской областной Думы Юлии Литневской и заместителя директора Института законотворчества по учебной и научной работе Анны Шиндиной, на котором были рассмотрены законодательные инициативы.
С докладом на пленарном заседании выступила студентка магистратуры юридического факультета БГУ – Скшидлевска Эльжбета на тему: «Медиация в рамках Программы сотрудничества между министерствами юстиции Республики Беларусь и Республики Польша на 2018-2020 гг.» (научный руководитель – к.ю.н., доцент Самарин Вадим Игоревич).
Следует отметить, что выступление Скшидлевска Эльжбеты вызвало значительный интерес модераторов пленарного заседания, а также секционного заседания и участников конференции. Были рассмотрены такие вопросы как выбор способа закрепления результатов медиации в уголовном процессе, возможность использования опыта зарубежных государств для разработки модели медиации в уголовном процессе Российской Федерации и возможность развития такого основания освобождения лица от уголовной ответственности как примирение с потерпевшим.
По итогам работы секции «Уголовный процесс» доклад представителя юридического факультета БГУ был признан лучшим и удостоен высшей награды – грамоты ГРАН-ПРИ.
Все докладчики получили сертификаты об участии в конференции, а представителю юридического факультета БГУ также вручено благодарственное письмо.
Кроме того, тезисы участников III Международных законотворческих чтений были включены в сборник научных трудов.
Для иногородних участников и докладчиков, завоевавших ГРАН-ПРИ на секциях после конференции, была организована пешеходная экскурсия, в ходе которой участники посетили исторический парк «Россия – моя история».
Участник выражает благодарность научному руководителю за подготовку магистранта и организаторам III Международных законотворческих чтений за высокий уровень организации мероприятия.
Информация подготовлена – Эльжбета Скшидлевска, Организационная служба СНС, с сайта http://сгюа.рф/
Фото – Анастасия Музалева
Обработка – Л.В.Беляева

